Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... 20 ВОПРОСОВ ОБ УЧЕБЕ В ИТАЛИИ


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2013, отзывы поступивших 2011 годуархив статей 

  

ВИДЕО УЧЕБА В ИТАЛИИ - СМОТРЕТЬ

Ответим на все ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

Отзывы поступление в ВУЗы Италии 2012/13, http://www.eueasy.ru/feedbacks

Проходят через интернет в вечернее время следующие вебинары по теме иммиграция:
16 ноября "Карьера в ЕС."
30 ноября "Замужество
vs учеба."
14 декабря " Переезд семьи."

Внимание, запись на иммиграционные вебинары сезона 2012/13 не сохранилась, пожалуйста, чтобы получать приглашения зарегистрируйтесь еще раз https://www3.gotomeeting.com/register/725295262

20 ВОПРОСОВ ОБ УЧЕБЕ В ИТАЛИИ.

Возможности, Особенности и Преимущества Высшего Государственного Образования в Италии. Сегодня мы хотим ответить на вопросы о высшем образовании в Италии.

1.Какие основные условия для поступления в ВУЗ Италии.

Существуют 2 основных условия. Во- первых, наличие 12 - го образования на родине. И неважно, где Вы его получили. Это может быть 9 лет школы и 3 года техникума, или 11 лет школы и 1 год университета. Самое главное, чтобы в сумме было 12 лет обучения. Это одна из особенностей и преимуществ поступления в ВУЗы Италии, так как многие гоударственные ВУЗы Европы требуют в обязательном порядке наличие школьного аттестата о полном среднем образовании.

Во-вторых, это базовое знание итальянского языка, так как все иностранные студенты 1 сентября должны пройти проверку итальянского языка. Студенты, у которых есть сертификаты о знание языка на уровне В2 освобождаются от данной проверки.

В зависимости от его уровня владения, возможно, подобрать наиболее подходящий университет для обучения.

2. Как влияют оценки школьного аттестата (или диплома колледжа, ВУЗа) на поступление?

Никак. В Италии при записи в ВУЗ оценки не играют совершенно никакой роли.

3. Существуют ли вступительные тесты при записи в Вуз?

На большинство факультетов не предусмотрено вступительных тестов. Это так называемые открытые факультеты, куда поступить довольно просто. Далее существуют закрытые курсы (статья «Что такое закрытые курсы в Италии?»), где заранее планируется число абитуриентов, поэтому введен отборочный тест. Вступительный экзамен необходимо сдать на факультет медицины, медицинских профессий, архитектуры и инженерии.

4. Что делать, если не прошел вступительный отборочный тест? Возвращаться домой?

Итальянская система записи в ВУЗ для иностранных студентов устроена так, что только единицы из всех поступающих возвращаются домой. Это возможно только в случае, если студент не проходит проверку итальянского языка 1 сентября.

Если же студент не сдает вступительный экзамен или ему не хватает места как иностраннцу, то он имеет право подать документы в тот же ВУЗ на другой факультет или в другой ВУЗ Италии. Самое главное  – это пройти проверку итальянского языка 1 сентября.

5. Есть ли возможность обучения на английском языке в ВУЗах Италии.

Да, университеты Италии подготовили множество программ, где преподавание ведется исключительно на английском языке. Большинство из этих программ связано с экономикой и инженерией, преподаваемых на уровне магистратуры. Но также есть возможность изучать на уровне магистра следующие специальности: физика, биология, геология, аграрные науки, политические науки, социология, дизайн.

В то же время, выбор специальностей для бакалавров сильно ограничен и на данный момент существуют только 3 таких программы: экономика, биология и биотехнология, инженерия.

Подробная статья о данной возможности «Высшее образование в Италии на английском».

6. Есть разница в стоимости обучения на английском и итальянском языках?

Обучение на английском в ВУЗах Италии бюджетное также как и на итальянском языке, то есть в среднем 500-700 евро в год. Но существуют некоторые исключения, когда факультет вводит дополнительный налог. В любом случае, данный момент всегда обсуждается заранее со студентом.

7. И какой уровень английского необходим для поступления? Обязателен ли сертификат?

Все зависит от программы обучения. Некоторые Вузы требуют в обязательном порядке наличие сертификата, другие нет. Например, сертификаты, которые признаются в государственном университете Милана (точные баллы меняются в зависимости от программы и ВУЗа):

 TOEFL CBT: 213
TOEFL IBT: 82
TOEFL PBT: 550
TOEIC: 690
IELTS: 6
Cambridge Proficiency: C
Cambridge Advanced: C
Cambridge First Certificate: C
MELAB: 74

8. Какая разница между бакалавром и магистром в Италии?

Степени бакалавра и магистра соответствуют курсам обучения первого и второго уровня в ВУЗах Италии. Итальянский бакалавр длится 3 года.  Кто поступает на итальянского бакалавра, может выбрать любую специальность, независимо от того, что учил дома.

Совсем все по-другому, для тех, кто поступает на магистра. В данном случае, обучение длится 2 года и вы можете поступать только на специальность, которую вы изучали на родине! В статье «Программа магистра и бакалавра в Италии: что выбрать?» Вы найдете полную информацию по данному вопросу.

9.Платное ли образование в государственных ВУЗах Италии?
Образование в государственных образовательных учреждениях Италии для иностранцев, как правило, имеет бюджетную основу, как таковой оплаты за обучение нет, зато есть налоги. Размер данного налога очень сильно меняется в зависимости от ВУЗа и региона Италии. Основной параметр для рассчета налога за обучение - это финансовое положение вашей семьи. В среднем иностранные студенты платят от 500 до 700 евро в год.

10.Есть ли возможность получить стипендию и общежитие (“борса ди студио”) от ВУЗа Италии.

Да, Италия одна из немногих стран Европы, которая позволяет иностранным студентам наравне с итальянцами участвовать в конкурсах на получение стипендий и жилья, но, к сожалению, не так просто получить «борсу ди студио». Но, не стоит особо рассчитывать на комнату в общежитии. Данная сложность объясняется тем, что из-за большого количества заявок от студентов итальянцев и иностранцев, просто не хватает мест. Основные условия для подачи заявки: невысокий годовой семейный доход в первый год записи в ВУЗ. Со второго года обучения учитываются также число экзаменов, сданных в течение учебного года и полученный балл. У нас есть статья «Borsa di studio - итальянская стипендия», в которой рассказывается как раз о получение стипендии в одном из итальянских университетов.

11.Существуют ли дополнительные льготы для студентов в Италии.

Да, система льгот очень распространена. Во-первых, ВУЗы Италии каждый год публикуют конкурсы для студенческого оплачиваемого сотрудничества внутри самого учереждения. Таким образом, студент имеет возможность подрабатывать в самом университете на неполный рабочий день. Как правило, это места в библеотеках и студенческих офисах.

Во-вторых, студенты имеют льготы на открытие счета в банке, на льготный проезд в общественном транспорте, система скидок действует во всех музеях, театрах, кинотеатрах. 

12. Имеет ли право работать иностранный студент во время обучения?

Да, иностранный студент имеет право работы наравне с гражданами Италии на неполную ставку не более 20-ти часов в неделю или 1040 часов в год. Если вам удалось заключить трудовой контракт на более 20-ти часов в неделю, необходимо подать запрос на замену вида на жительство по учебе на вид на жительство по работе.

13. Как быстро удается найти подработку студенту в Италии?

Согласно нашему опыту, в первый год обучения все студенты находят стабильную подработку, или хотя бы несколько раз подрабатывали. У нас есть хорошая подборка статей как раз на данную тему:

1. Как быстро найти подработку в Италии?
2.
Как студенту найти работу в Италии?

3. Работа в Европе – советы.  
4.
Как студенту найти работу?
5.
На какие подработки не стоит соглашаться?
6.
Покупка работы в Европе.

14. Где признаются итальянские дипломы?
Диплом об окончании итальянского ВУЗа признается как странами ЕС, так и странами бывшего СССР.

15. Качество образования?
Италия испокон веков славилась своей наукой, культурой и образованием. Не случайно первый университет мира, действующий и по сей день, был открыт именно в этой стране. Тысячи молодых людей стремились и стремятся из года в год в Болонью, Рим, Флоренцию, чтобы приобрести знания и посетить лекции одних из лучших профессоров мира. Особую известность итальянским университетам принесли гуманитарные и эстетические дисциплины. До сих пор итальянские дипломы в области дизайна, моды, истории, литературы, музейного дела и философии считаются самыми престижными в мире.

Всего в Италии 83 университета. Из них 58 являются государственными, еще 17 принадлежат негосударственному сектору, однако имеют государственную аккредитацию, и два университета работают специально с иностранными студентами.

16. Какой возраст для поступления в итальянские ВУЗы?
В европейских странах абсолютно никто не озабочен вашим возрастом, происхождением и семейным статусом. Вам может быть 20 лет, а может быть за 30, или за 40 и это не будет препятствием вашему поступлению в университет. Главное здесь грамотно собрать пакет документов для поступления со всеми необходимыми справками и апостилями. А учиться, как говорят никогда не поздно!

17. Какая же все таки должна быть сумма на счету для открытия студенческой визы?

Мы всегда говорим список док-тов для открытия визы и так же всегда упоминаем, что консульство в праве потребовать от вас какие-либо дополнительные документы. В итальянском консульстве в Москве обычно просят 3500 евро. В Санкт-Петербурге 5500 евро. Из года в год часто меняют требования. И уже перед самой подачей на визу, за несколько недель, опять таки можно уточнить, что-бы быть уверенным.

18. Какие права дает вид нажительство по учебе в Италии?

Подробный ответ на данный вопрос вы сможете найти в статье Права иностранных студентов в Италии.

19. Что такое институты AFAM?

Институты AFAM или Istituzioni dell’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica это Институты, которые дают художественное, музыкальное и хореографическое образование высшего уровня в Италии. Как и в Университетах, в Институтах AFAM 1 сентября предусмотрена проверка знаний итальянского языка для иностранных абитуриентов. Далее вас ждет второе испытание – специализированный тест по выбранному направлению. Узнать больше о данном обучение можно в статье «Творческие ВУЗы».

20. Когда крайний срок подачи документов?
Обратите внимание, что сбор и оформление документов для учебы в Италии происходит в несколько этапов на родине поступающего и в Италии. Таким образом хотя физическая подача окончательного пакета идет в мае-июне, на практике крайним сроком, за который вы можете оформить документы является минимум месяц и комфортным сроком, когда вы не доплачиваете за срочность является от 2-х месяцев. Чаще всего наши клиенты записываются за пол года или даже за год и до весны высылают нам документы на оформление.

НОВОСТИ САЙТА:

*Бесплатное образование в ЕС.

*А Ваш ребёнок готов к переезду в новую страну?

*Советы иммигранту.

*Школа выживания в Европе.

*Католический университет Святого Сердца

*Советы иммигранту.

*Переезд с животными.

*Как быстро найти подработку в Италии?

 

 

 

 

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное