Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


                    Система ценностей

Доброго времени суток, дорогие друзья.

Сегодня в выпуске: 

  1. Начало учебного года в нашей Школе.
  2. Новая акция
  3. Система ценностей от А.Некрасова. Беседа  первая.

 

Поздравляем с началом работы Школы.

Начался учебный год в нашей Школе. Первые 2 резюме от желающих обучаться отправлены для составления индивидуальной программы Анатолию Александровичу.

Елена из г.Москва и Анна из г.Челябинск открыли счёт ученикам, которые понесут в мир знания и опыт, которые приобретут обучаясь у А.Некрасова.

Первое резюме я получил 2 сентября, так что будем считать 2 сентября днём когда всё началось, днём рождения Школы.

Поздравляю с этим событием всех вас и хочу поздравить Анатолия Александровича с началом реализации проекта. 

 

Новая акция Школы Мудрости

Часто собираясь на дни рождения или другие праздничные мероприятия нам сложно выбрать подарок для знакомых. Хочется, чтобы подарок выделялся своей необычностью, пригодился и запомнился надолго виновнику торжества.  

Мы предлагает Вам сделать  уникальный и достойный по своей значимости подарок. 

Подарите близким и знакомым возможность улучшить свою жизнь. 

 Школа Мудрости выпустила  специальный "Сертификат" , дающий право  поступить в Школу Мудрости и пройти часть обучения без оплаты его владельцу. Вы можете его выкупить и подарить на любой праздник вашим знакомым. Реквизиты для оплаты находятся в разделе сайта "оплата обучения». 

Ваш подарок может сыграть поистине «историческую роль» в жизни человека.  Теперь есть ещё одна возможность внести свой вклад в процесс изменения окружающих людей и пространства в целом. 

Пусть будет больше счастливых, мудрых людей вокруг. 

Подробности на сайте Школы в разделе "Акции"

 

Система ценностей

татья была напечатана в областной газете г. Киров)

Можно с уверенностью сказать, что для большинства людей система ценностей - это тот камень преткновения, о который они чаще всего спотыкаются в жизни, получая страдания. Именно система ценностей определяет: куда направить усилия, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрёстке и т. д.

И для построения семьи это важнейший элемент! 

Система ценностей, как и всё в жизни, зависит от состояния сознания человека. Как мы думаем, так мы и живём. Для кого-то в системе ценностей существует только набор конкретных, материальных вещей: еда, одежда, жильё, деньги. Для другого, это вообще не является существенным, он живёт только духовными ценностями.

В начале поговорим об общих ценностях, важных для всех людей. 

Мало кто задумывается о том, что значат для человека отношения с людьми. А ведь наиболее полное раскрытие себя, а значит и выполнение задачи на Земле может произойти именно в отношениях человека с себе подобными.  

Отношения - самое важное в нашей жизни. Многие находятся в заблуждении, что они трудятся, совершают какие-то дела для достижения каких-то целей, "просто общаются", "случайно" оказываются в одном коллективе, в одном пространстве, "случайно" влюбляются, а на самом деле - все жизненные комбинации выстраиваются, в первую очередь, для главного - для построения отношений, а через них - для развития человека. 

Человек приходит голым и уходит голым, душа ничего не берёт из достигнутого на Земле, кроме одного - опыта отношений. Это главное богатство - ради этого человек на Земле. Очень многие заблуждаются, считая, что главное - это получить знания, и всю жизнь стремятся к их получению. 

Но те знания, что приобретает человек на Земле, это маленькие крохи беспредельного объёма информации, который есть во Вселенной, и за знаниями нет необходимости приходить на Землю. Тем более нет необходимости ставить во главу угла материальные достижения - сейчас уже многие понимают, что это тем более тлен. 

Но, тем не менее, большинство людей продолжают считать материальные ценности главными в своей жизни, и такие люди испытывают всё больше проблем в жизни, они всё чаще "беспричинно" уходят из жизни. 

Пора осознать, что главное богатство на Земле, которое может иметь человек, это опыт построения отношений со всеми встретившимися людьми. 

Вначале я предлагаю рассмотреть наиболее распространённый набор ценностей, который важен для большинства людей. В этом наборе присутствуют  муж, жена, семья, дети, родители, работа, друзья, материальный достаток, увлечения.  

Согласитесь, что этот набор интересен, как минимум, 90% населения Земли. В различных аудиториях и в индивидуальных беседах я задавал вопрос: "Кто для Вас является самым дорогим и наиболее ценным существом?"

И получал самые разные ответы, вплоть до такого: "Кот!" Но чаще всего звучит: "Ребёнок", "Дети". Редко можно услышать: "Мой муж", "Мой любимый". И практически никогда я не слышал такой ответ: "Самый любимый для меня человек - это я!" 

Люди боятся говорить о любви к себе. Для человека, воспитанного в духе коллективизма и тотального государства, такой ответ часто не укладывается в голове, а если и мелькнёт подобная мысль, то будет задавлена страхом оказать¬ся эгоистом. 

Но эгоизм - это тоже недостаточная любовь к себе! Ведь, любя себя больше, чем других (а это и есть эгоизм), человек создаёт себе значительные проблемы, тем самым показывая, что он недостаточно любит себя. 

По-настоящему любить себя - это очень тонкое и глубокое проникновение в свою суть. Это единение со своей душой. Поэтому, по настоящему любящих себя людей не так много.

Если говорится, что человеку нужно стремиться к тому, чтобы всех любить одинаково, то о какой системе ценностей следует рассуждать? 

 Почему возникает сама иерархия любви? Вы ещё не забыли распространённого в советское время слова "дефицит"? Когда существует дефицит чего-либо, то это следует правильно распределить, иначе могут возникнуть большие проблемы. 

 В данном случае мы говорим о верном распределении любви, потому что, в основном, все люди на Земле имеют дефицит любви. Вот для этого большинства и предлагается работающая система ценностей, как этап в развитии любви и сознания. Нет, не любви мало в людях - любви в каждом человеке бесконечно много, дефицит существует в проявлении любви. 

 А раз пока есть дефицит, то нужно уметь этот дефицит верно распределять. Для многих именно распределение любви приобретает наибольшее значение. Этому, оказывается, необходимо учиться! 

В жизни мы видим множество примеров подобных нарушений. Например, женщина говорит: "Я всё отдала детям!" И что в результате? Одиночество и букет болезней у неё самой и изломанные судьбы детей.  

Теперь уже многим ясно, сколько проблем вызывает подобное нарушение системы ценностей. Отсюда также понятно, что нельзя детям дать то, чего не имеешь сам. Не поставив себя в центр своей жизни, не выстроив свою систему ценностей, не получится сделать жизнь счастливой ни свою, ни детей. Нарушенная система ценностей закладывается детям, и они имеют те же проблемы, что и их родители. 

Так вот, в центр, в начало всего поместите себя! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то что Вы сможете отдать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Жалеть - да, жалеть будут, но любить - нет! Потому что настоящая любовь строится на уважении. 

Мы рассматриваем систему ценностей взрослого человека, поэтому первый круг любви окажется неполным, если в нём не будет места для любимого человека. Ведь взрослый рано или поздно захочет создать пару, иметь рядом любимого. 

 Пока его нет, Вы оставьте место для него, подразумевая, что в дальнейшем здесь будет он (она). Не заполняйте это место ничем и ни кем! Ни детьми, ни работой, ни диссертацией, ни деньгами, ни родителями, ни подругами, ни любимыми животными. 

 Это исключительно важно, чтобы место рядом с вами было свободным, тогда сюда может кто-то прийти. Иначе пришедший не будет ощущать себя в этом пространстве комфортно и быстро уйдёт.  

Часто так и происходит: появившийся рядом мужчина через некоторое время неожиданно исчезает. А ему нет места! Он это чувствует интуитивно или даже видит реально, что главное место отдано кому-то или чему-то другому. 

Как видим, система ценностей имеет практическое значение в жизни! 

Продолжение в следующих выпусках.

Адрес Школы Мудрости: www.shkolamudrosti.ru  

Почтовый адрес: bra-rodion@yandex.ru  

Руководитель Школы, Родион Бражников.

 

 

 


В избранное