Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru

Любовь и Свобода

Давайте исходить из того, что ЧЕЛОВЕК ИЗНАЧАЛЬНО СВОБОДЕН! Обладание свободой позволяет человеку делать ЛЮБОЙ шаг, он имеет на это право. Шаги человека могут быть и ошибочными. Наличие свободы человека делает ЧЕЛОВЕКОМ, а не биороботом, запрограммированным на безошибочные действия. Свобода предусматривает право совершать ошибки. Этот вывод исключительно важен! ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ! Благодаря этому человек может быть ТВОРЦОМ! И никто не имеет право на ошибках человека ставить клеймо греха! ПРАВО НА ОШИБКУ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ТВОРЧЕСТВА, А САМА ОШИБКА – ЭЛЕМЕНТ ТВОРЧЕСТВА!

Книга «Живые мысли» Анатолий Некрасов


Добрый день, дорогие друзья.

В самом начале выпуска небольшая новость. С помощью Александра Саратцева на свет появился новый диск для просмотра на компьютере, который содержит все книги Анатолия Некрасова в двух форматах.

Можно с книгой поработать в формате Word или прочитать книгу в привычном книжном формате с перелистыванием страниц.

В качестве бонуса на диске записан фильм «Секрет», который рекомендую посмотреть каждому.

Новый диск имеет стоимость аналогичную стоимости первых пяти дисков.

Скоро Новый год, ещё можно успеть заказать для близкого человека подарок, который будет не только приятен, но и полезен.

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/

Наша сегодняшняя героиня, Даршана. Она специалист по системной терапии (метод Хеллингера) из г. Днепропетровск и проходит обучение в школе Мудрости на факультете преподавателей (ФПС).

Такой Факультет у нас открылся с начала нового учебного года, желающие повысить своё мастерство и получить новые возможности могут ознакомится нажав здесь.

Ряд моментов из её отчётов я хотел бы опубликовать, т.к. вижу их полезными для нас с вами.

Начнём с мыслей о любви и свободе:


   «Есть много уровней понимания любви. И в разные периоды своей жизни я проходила через разные из них.

Мне очень нравится ваше, Анатолий Александрович, определение любви как космической субстанции, живой, мыслящей, с высоким интеллектом. Как строящей, сплачивающей, движущей и соразмеряющей энергии Мироздания.

Оно настраивает на движение, на рост, на развитие. Нужно использовать все свои ресурсы, весь свой потенциал, чтобы быть созвучным, открыться такой любви. Чтобы улавливать такие вибрации нужно повзрослеть, стать зрелым, излечить детские травмы недолюбленности и недостойности любви.

Нужно перестать искать любовь, надеяться, что кто то придет и даст её. Чтобы звучать в унисон этим вибрациям, нужно в каждом человеке видеть индивидуальность и относиться как к божеству и как к равному. Чтобы такая любовь заполнила сердце, нужно освободить очень много места. Попрощаться с обидами, гневом, ревностью, завистью,  собственничеством, желанием мести. Я думаю, что именно созвучие таким вибрациям на востоке называют просветлением.

  Что такое свобода в отношениях?

Это когда даешь возможность своему любимому человеку быть собой, проявлять свои чувства, иметь свою точку зрения, иметь свое пространство. Когда не стремишься его переделать, подогнать под свои представления, сделать его «лучше» с твоей точки зрения.

Дать другому свободу выбирать свою жизнь, не ставя никаких условий, и при этом любить его совсем не просто. Взять свою свободу тоже готов не каждый, для этого нужно быть зрелым. Только зрелый человек знает что делать со своей свободой, как направить ее на созидание, а не на разрушение. У Лао Тзы ученик спросил: «Скажи мне, что такое свобода?»

«Какая свобода?- ответил мудрец. – Свобода бывает разная. Первая свобода – глупость. Она как конь, который, встав на дыбы, сбрасывает с себя седока. Из-за этого коню потом придется сильнее почувствовать на себе твердую руку всадника. Вторая свобода – раскаяние. Она подобна рулевому, который остается на тонущем корабле, вместо того чтобы спуститься в спасательную шлюпку. И третья свобода – познание. Она приходит к нам после глупости и раскаяния. Она как стебель, который раскачивается на ветру, но не ломается, потому что гибок».

   Со своим первым мужем я прожила 9 лет. И все это время в наших отношениях я чувствовала себя несвободной. Тогда я думала, что это он не дает мне свободу. Сейчас я понимаю, что это у меня не было смелости взять ее, я просто не знала, что с ней делать, ведь тогда бы мне некого было бы винить в своих неудачах  и разочарованиях.

Сначала я его очень сильно любила и старалась быть такой, какой он хотел меня видеть, забывая о себе. Через несколько лет я от этого сильно устала и стала протестовать, обвиняя его в том, что он не дает мне свободы. На самом деле я это делала, потому что боялась его потерять.

Потом я стала чувствовать себя несвободной в том, чтобы поменять вид своей деятельности. Бизнес, которым я занималась, приносил хороший доход, но я чувствовала, что хочу заняться чем-то другим, развивать себя в других направлениях. Я хотела, чтобы муж меня поддержал и вдохновил, он же наоборот отговаривал меня от каких либо перемен. Тогда я обвиняла его в том, что он не дает мне своды быть собой и идти к своей реализации.

Теперь я понимаю, что это у меня не хватало смелости поменять все в своей жизни и принять вызов неизвестности. Затем у нас начались сложности в сексуальных отношениях. Не хватало смелости и мудрости у обоих спокойно, без обвинений, обсуждать эти темы. Опять появилось чувство, что я несвободна в проявлении своей сексуальности. Атмосфера в семье стала тяжелой. Любовь, которая была раньше, исчезла. Мы оба чувствовали себя несвободными. Тогда мы не нашли другого способа обрести свободу, кроме как разорвать отношения.

Сейчас я понимаю, что не партнер делает тебя несвободным. В отношениях намного ярче проявляются страхи друг друга: страх потерять того, кого любишь, страх перед чем то новым, перед переменами, страх говорить о своих слабых местах, говорить на темы которые причиняют боль, страх быть открытым и уязвимым, страх быть собой. И, если нет смелости посмотреть этому в лицо, очень хочется переложить ответственность на своего партнера. Якобы это он не дает возможности быть свободным, быть собой.

   Если оба партнера понимают, что их свобода находится в их собственных руках, и не перекладывают за это ответственность на другого, тогда у них очень много шансов построить гармоничные отношения, в которых каждый будет уважать другого, потому что он уважает себя.

    Любовь и свобода также очень важны в отношениях родители-дети. В этом и есть родительская любовь – помогать своим детям становиться всё более и более свободными, брать свою жизнь в свои руки и выбирать самостоятельно свой путь. Если родители не дают свободу детям, дети так и не смогут повзрослеть, почувствовать себя зрелыми. Я, как мама, частенько хочу облегчить жизнь своим детям и сделать что-то за них, подсказать им правильное (с моей точки зрения) решение, но потом понимаю, что этим я им не помогаю, но только ограничиваю их свободу выбора.

   Мне очень нравятся слова из песни Стинга: «Если ты любишь кого-то, сделай его свободным». Только свободный человек может творить прекрасное. А если это пара свободных людей, и между ними течет любовь, тогда у них огромная созидающая сила. Сейчас именно так, соединяя любовь и свободу, я строю отношения со своим мужем.»


Ещё один важный момент о том, когда нам делают больно. Возможно, этот жизненный опыт Даршаны что-то и подскажет… Вопрос честности у нас на повестке дня: 


«Есть ли в моем пространстве проявления нечестности? До недавних пор были. И когда это обнаруживалось, я чувствовала сильную боль. Долго не могла понять, чему же меня учит жизнь…

    Парень, который предлагал мне выйти за него замуж, во время своих визитов воровал потихоньку из моего дома золотые украшения. Компаньон, которому я доверила вести мой бизнес в Москве, украл большую сумму денег. Тренер по конному спорту присвоил себе мою лошадь и обманным путем выманил на нее документы. Что показывали мне все эти зеркала? Я очень хотела доверять всем этим людям, мне было важно, чтобы именно они оказались рядом со мной, я их выбрала. Для чего?

    Когда отец уходил из семьи,(мне было 11 лет) последнее что обсуждалось и ставилось ему в вину – это то, что он забрал мою сберегательную книжку, на которую бабушка и дедушка (мамины родители) откладывали для меня деньги. Это были мои последние воспоминания о нем.

Когда я выросла, подсознательно я стремилась найти отца, я хотела чтобы он был рядом, но в моем подсознании были записи о его нечестности и о моей боли, связанной с этим. Вот я и притягивала таких мужчин (по моему подсознательному видению похожих на отца). Когда я разыскала своего настоящего отца и полностью изменила своё представление о нем, опираясь только на свою любовь к нему и на счастливые моменты, которые у нас были, нечестные мужчины больше не появляются в моей жизни. И сейчас в моем пространстве только честность.»

Даршана

Специалист по системной терапии (метод Хеллингера)

Украина, г. Днепропетровск

Моб.+380 67 536-48-71, +380 93 676 42 93 (секретарь)»


Обсудить  этот  выпуск и прочитать обсуждения других выпусков: http://subscribe.ru/blog/job.education.noviobraz

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

Полезная информация:

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!

 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru     

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

 

Архив выпусков рассылки: http://subscribe.ru/archive/job.education.noviobraz/

Прочитать или обсудить выпуски: http://subscribe.ru/blog/job.education.noviobraz

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/

 

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой круг» в «ЛИЧНОМ» круге «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://Brazhnikov-Rodion.moikrug.ru/

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.

 

Полезные рассылки:

  Рассылка Полины Солнечной "Стань Королевой – Женщиной":  http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

Рассылка Александра Саратцева «Алхимия здоровья дяди Сэма» http://content.mail.ru/pages/p_27315.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 


В избранное