Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику в асанах.


Здравствуйте друзья!

Этот выпуск посвящен Шаткармам, важнейшим йоговским процедурам. Шаткармы являются базовыми упражнениями Хатха Йоги.

Шаткармы 

Тот, в ком жир или слизь избыточны, должен выполнять шаткарму (шесть очищающих техник) прежде всего. Другим, в которых доши сбалансированы, не обязательно делать их. Дхаути, басти, нети, тратака, наули и капалабхати; это известно как шаткарма или шесть процедур.

Хатха Йога Прадипика

Согласно Хатха Йога Прадипике, тем, у кого не сбалансированы доши (недостаток, причина, вызывающая нарушение),  следует практиковать шаткарму. Доши это понятие из Аюрведы (в переводе Аюрведа означает знание о жизни). Можно сказать, что дошами является сочетание преобладающих стихий Эфира, Воды, Земли, Воздуха и Огня. Различают три доши: Вату, Питу и Капху. Буквальный смысл Ваты — ветер, Питты — жёлчь, Капхи — слизь. Вата формируется вибрациями, передающими, преимущественно, свойства эфира и воздуха; Питта — огня и воды; Капха — воды и земли. Поэтому Вата отражает следующие свойства (Гуны): сухое, подвижное, холодное, лёгкое, изменчивое, быстрое, тонкое; Питта — горячее, лёгкое, влажное, текучее; а Капха — жирное, холодное, тяжёлое, медлительное, мягкое, прочное…Комбинация вибраций, порождённых ими свойств у человека, дают ему определённый конституциональный тип — Пракрити (врожденные качества) и Викрити (приобретенные качества).

По моим наблюдениям, среди людей, которые приходят заниматься йогой, доши сбалансированы где то у одного из 100. То есть практиковать шаткарму необходимо практически всем…

Базой Хатха Йоги является шаткармы (шесть действий). Это становится ясно из Хатха Йога Прадипики. Но даже если бы в трактате не упоминалось значение шаткармы, то оно становилось бы очевидным, потому что любой, кто начал практиковать Хатха Йогу и использовать шаткарму, может заметить, какое колоссальное воздействие на тело и ум практикующего она оказывает. Такие сильные изменения происходят из-за того, что мы очистили кишечник, используем наули – стимулируем и управляем внутренними органами, уравновешиваем доши, умеем чистить нос, очищать свой желудок, глаза и дыхательные пути. И мало-помалу оказывается, что уже мы сами своим сознанием изменили свое тело и формируем  свое бытие.

      Очистив все свои полости, человек приобретает устойчивость ума и здоровье тела, то есть получает базовое состояние для практики следующих ступеней Хатха Йоги и Раджа Йоги. Потому что, если тело загрязнено, то практика Хатха Йоги будет ущербной, а состояния Раджа Йоги практически невозможно достигнуть. Например, если у человека плохо работает пищеварительная система, то у него ничего не получается в Хатха Йоге, а о Раджа Йоге даже думать не хочется.

      Асаны являются уже следующей, после шаткарм ступенью. На занятиях в группах мы используем лишь некоторые шаткармы – наули, капалабхати и переходим к асанам, потому что существует определенная специфика других шаткарм, которая не позволяет ее применять в групповых практиках. В группах мы можем практиковать только часть крий (действий). Из-за этого иногда возникает тенденция, когда шаткармы начинают уходить на второй план. Но этого быть не должно. Шаткармы необходимо практиковать с должным намерением и настойчивостью, особенно людям, которые только начали изучать Хатха Йогу. Когда я начинал практиковать йогу, у меня именно так и было - шаткармы составляли базу дневной практики. Я выполнял все шесть действий каждый день длительное время и только потом приступал к асанам и пранаямам. И я заметил, что по силе воздействия на сознание асаны уступают шаткармам, то есть шаткармы имеют более сильное влияние на состояние тела и состояние сознания практикующего. С помощью шаткарм легче изменить свое тело в лучшую сторону, если есть такая необходимость.

Точно также как тело имеет три доши, ум имеет три недостатка. Первым является мала (нечистота), вторым — викшепа (отвлечение внимания), третьим — аварна (невежество).

Нечистота представляет собой психологический хлам, который проявляет себя, когда вы усаживаетесь для созерцания. Есть пять типов нечистоты: кама (чувственное желание), кродха  (гнев), моха  (слепое увлечение), мада (высокомерие или гордыня), матсарья  (зависть).Все перечисленные нечистоты являются порождениями Эго.

Когда через ум проходят различные видения, когда он колеблется и его невозможно успокоить — это викшепа. Когда ум не в состоянии понять самого себя, это называется невежеством или аварной.

Посредством практики шаткармы центры физического тела, которые ответственны за возбуждение этих дош в уме, стабилизируются. Шаткарма работает на физическом уровне, но воздействует на ум, волны мозга и на блокировку энергии.

Действия шаткармы описаны в трактатах «Хатха Йога Прадипика» и «Гхеранда Самхита, которые вы можете найти в конце книги. Каждую  крийю шаткармы можно детально объяснять с различных точек зрения. Они имеют очень глубокое влияние на тело, как на энергетическом уровне, так и на физическом, но, по большому счету, это разделение иллюзорно. В человеке все едино, потому что все взаимосвязано.

В основном, крийи шаткарм выполняются с помощью воды и воздуха, а вода является универсальным информационным носителем, поэтому даже если нос или кишечник чистый, то все равно нети и басти имеет смысл для очистки более тонкой энергии. Кроме очистительного эффекта эти упражнения, несомненно, дают и выраженный энергетический эффект – человек чувствует подъем энергии, не в последнюю очередь из-за информационной очистки. Эти упражнения также меняют качества ума, делая его более устойчивым и подконтрольным. Когда человеку подвластны его внутренние органы и он может ими управлять непосредственно сознанием, а не только через вегетативную нервную систему, приобретается уверенность и бесстрашие. Кроме того, освобождается дополнительная энергия, которая у обычного человека поглощается вритти (волнениями) связанными с состоянием тела.

В следующих выпусках мы рассмотрим детально все шесть крий  (Шаткармы)

Ждем Ваших отзывов и вопросов.

Анатолий Пахомов.
www.ukryoga.com


В избранное