Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику в асанах. целосность восприятия


Здравствуйте уважаемые читатели!

Наша жизнь наполнена кроме интереса к Йоге еще и другими, не менее важными вещами, событиями и явлениями. Обычно начинающий старается разделить "обычную жизнь" и "занятия йогой". Но йога является "единением" и призвана как раз не содействовать расколу сознания, а наоборот - привести к осознанию целостности своего существа. Разделение – суть деятельности ума, захваченного дуальностью восприятия, а йогический ум стремится к восприятию целостности Мира.

 

Я обещал вопросы-ответы помещать в конце выпусков, но решил делать исключения в тех случаях, когда вопрос или ответ получаются длинными. Видимо я сам не люблю читать длинные письма:). Сегодня интересный вопрос Ольги о человеческих отношениях:

  Скажите, не обесценивается ли для человека, достигшего "просветления", его "земная" жизнь? Ведь человек, поднявшийся на более высокий уровень сознания, наверняка начинает по-другому относиться к друзьям, семье, детям. Не появляется ли некое равнодушие к "обычным" людям? И может ли просветлённый жить с "обычной" женой/мужем? В смысле, не обречён ли такой брак? Буду очень благодарна за разъяснение. 

Наверняка может ответить только просветленный. :)

Я же просто попытаюсь сказать то, что думаю.

Хороший вопрос, думаю, он беспокоит многих. Мне кажется, в вопросе звучит некий страх или подозрение, что друзья, семья и дети являются чем-то ущербным, плохим или каким то заблуждением, или чем то противоположным духовному развитию и просветлению. Но, подумайте над таким фактом, что мы приходим в этот Мир получать опыт. И получаем его, в том числе и через друзей, семьи и детей. Ведь вне общения – «в монастыре» не будет взаимодействия сил, а значит и нет развития.
    Тот, кто в не нуждается в опыте взаимодействия с другими людьми уже рождается не на этой планете и не в плотном физическом теле. А тот, кто тут рождается - ему необходим полный спектр опыта земного, за редкими исключениями "последних" реинкарнаций в земной цепи. Стать просветленным резко (то есть изменить цвет ауры до золотого оттенка от обычного человеческого), в течении одной жизни на Земле, можно где то с такой же вероятностью, как и начинающему повторить все асаны за инструктором Йоги на первом занятии. Обычно духовное совершенствование происходит на Земле медленно, часто тысячелетиями. Все остальное, за редкими исключениями - иллюзия и просто на уровне разговоров.

      Таким образом "просветленный" в брак вряд ли попадет. А если и попадет, то разрыв этого союза произойдет с той же долей вероятности, как и в случае брака с обычным человеком, так что волноваться не соит:). Так как человеческие отношения, это те уроки, которые все проходят на этой Земле. К тому же, если просветленный (которому должны быть доступны уже все уровни и диапазоны человеческих отношений) не может проявлять любовь и сострадание, хотя бы на уровне обычного человека, то может он никакой не просветленный, а просто возомнивший себе нечто?

        Я немало встречал людей много говорящих о духовности, даже встречал людей утверждающих, что они "живут последнюю жизнь" - но в общении с ними наблюдал, что они полностью погружены в Майю (иллюзию) как и все остальные люди (самое смешное, что иногда еще и глубже). На данный момент я нахожу глубокий смысл в самом простом - следовать естественному ходу вещей, радоваться самым обычным проявлениям нашего Мира. И не вмешиваться в события, даже если можешь все кардинально изменить одним намерением - это весьма увлекательно:). Или наоборот полностью окунуться в суету повседневности, и, созерцая изнутри через свои окна-глаза за своими эмоциями, решениями, за людьми, которые мне восторженно говорят «ты учитель», или «ты плохой, тебе надо избавиться от Эго». И тут ты понимаешь, что ты  ведь один и тот же, а качества, которые тебе приписывают, это всего лишь отражения самого человека, которые он,  как в зеркале видит в тебе…

---------------------------------------------

 

 

 

 Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы: http://www.narod.ru/guestbook/?owner=1604960 или, если хотите также участвовать в дискуссиях - то на форуме: http://www.ukryoga.com/forum/

 

 

С уважением, Анатолий Пахомов,

Киевская школа Йоги
www.ukryoga.com
ukryoga@gmail.com

 


В избранное