Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 140

Ответы на вопросы

Ольга: Добрый день. Вопрос больше философского характера. Как с позиции йоги можно коротко ответить на вопрос "что такое мир и что такое человек в этом мире?" Заранее благодарю за ответ.

Анатолий Пахомов: Здравствуйте!
Не берусь отвечать с позиции всей ЙОГИ, могу сформулировать свой взгляд, как практика йоги. Для меня Мир это территория где мы получаем опыт осознания. А человек является воспринимающей единицей, задача которой накапливать опыт восприятия и осознания. Йоги имеющие достаточный опыт практики не отождествляют себя только с телом или умом, но и не принебрегают совершенствованием тела и развитием осознания - так как это наши инструменты восприятия. Мы как воспринимающая единица, подобны путешественникам, которые посещеют различные места этой Вселенной в различных обличиях. Таким образом можно заключить что основное, что человеку необходимо делать в этом мире - это ОСОЗНАВАТЬ. И йога помогает развитию этого осознания. 

 

Ольга: Добрый день Анатолий!
Скажите, пожалуйста, можно ли йогину употреблять в пищу мясо, рыбу и яйца??? Не повредит ли это практике и духовному самосовершенствованию???
Просто мне знакомый йогин рассказал, что все что вышло из 1 и 2 чакры употреблять в пищу нельзя и это плохо для сознания практикующего. Так ли это? .

Анатолий Пахомов: Здравствуйте Ольга!
Отвечу словами известного святого человека. "Не то оскверняет человека, что входит в него, а то, что исходит от него". В йоге нет догм и распорядков. Согласно учению Йоги - как раз догмы и распорядки разрушают практику. Кушайте то, что необходимо Вашему тело, а не то что ум хочет. Главное не переедайте - ибо это первый фактор, разрушающий йогу. Питание должно строиться согласно соотношению ДОШ, с учетом климата проживания и индивидуальных особенностей. Это то что касается тела. Что же касается духовного развития - то тут не пища является ключевым фактором а отношение к Миру, в том числе и людям. Мне не раз приходилось общаться с вегетарианцами, которые находились на довольно низком уровне духовного развития (они проявляли жадность, обманывали, и т.д.). Или к примеру из истории - Гитлер был ярым вегетарианцем, но назвать его высоко-духовным вряд ли будет правильным. А, например, один из моих Учителей, который спасает людей зачастую от смерти или от различных заболеваний - мясо употребляет в холодное время года. Поэтому, мое личное мнение, что потребление пищи не является ключевым фактором духовного роста. Если без ущерба для тела и сознания Вы можете отказаться от мяса - сделайте это, но не думайте что от этого вы станете более духовными. Просто вы не будете способствовать убийству животных. Для того что бы жить мы вынуждены убивать, или животных или растений. В свое время, изучая Тантру я перестал видеть разницу между растениями и животными – они все живые. Подводя итог, я Вам скажу так: поступайте согласно своим убеждениям, но старайтесь не убивать без необходимости ни животных ни растения, не осуждайте других людей и тогда мир будет в вашей душе.

*************************************************************************************************************
Книга Анатолия Пахомова "Хатха-йога: корректный подход к позвоночнику (+ видеокурс)"
*************************************************************************************************************

Виктория: Добрый день! у вас в конце занятия проводится комплекс расслабления тела, расскажите пожалуйста, есть ли какие то техники расслабления или как понять, что ты расслабился? надо ли при этом концентрировать внимание на том, расслабился или нет и т.д.?

Евгения Носова: На правах инструктора Киевской Школы Йоги с удовольствием отвечу вам. Есть множество техник расслабления не только в Йоге. Расслабление является основой для работы психолога, психотерапевта и других специалистов современной и традиционной медицины (от слова традиция, т.е. терапии, которая применялась человечеством тысячелетиями). Также без расслабления невозможны различные даосские техники (боевые искусства) у-шу, цыгун и т.д. Дело в том, что пока мы в напряжении мы не помним себя, не чувствуем какие мы на самом деле, а сковывает нас наше собственное Эго, которое сотворило в нас большое количество комплексов и зажимов. Зажим в физическом теле тесно связан с психологическими зажимами, т.к. человек это целостная система и одно является следствием другого.

В Йоге традиционно расслабление в Шавасане (лежа на спине) практикуется перед асанами и вконце практики асан и пранаямы. Расслабление в Шавасане подразумевает скорее деконцентрацию внимания на внешее и направление его внуть себя, через отвлечение ума от мыслей (сначала обращаем внимание на дыхание, потом на ощущения в теле). Мысленно направляя внимание на свое тело мы снимаем блоки, зажимы, важно сделать это сначала мысленно, позволить себе расслабиться, дать ментальную установку и тело обязательно послушается, т.к. оно привыкло исполнять команды ума и сознания. Внимание нужно держать только на своем теле, не отвлекаясь на мысли, но и не расстраиваться, если оно ускользает, просто возвращать его спокойно к своему телу, дыханию. Просто сканируйте тело, и вы сами обнаружите где у вас зажимы и блоки и снимайте их мысленно, направив туда свое внимание. Шавасана по праву считается важнейшей асаной и одной из самых сложных, т.к. это не просто лежание на спине, это осознанное расслабления и вспоминание себя. Есть только вы и только вы - весь мир.

Понять, что тело расслаблено можно по тому, что вы перестаете чувствовать границы тела, ваше тело расширяется и растворяется, оно
становится эфиром. Это очень легкое, приятное чувство полной свободы. Кроме того в Йоге, есть еще техника Йога Нидры, психического сна, это уже более глубокое и длительное расслабление, которое сочетает в себе частично деконцентрацию и концентрацию внимания на отдельных частях тела. В Йога Нидре тело и ум спят, а сознание бодрствует. Это осознанная попытка отделить тело и ум от сознания, от истинного Я. В этом состоянии можно совершать какие-то действия, путешествовать, наблюдать определенные видения, давать себе установки. Но для практики Йога Нидры нужно овладеть практикой Шавасаны.
Самой большой ошибкой было бы расстраиваться, если у вас не получается расслабиться. Это еще один, дополнительный зажим, который вы в себе формируете. Напротив, забудьте, что у вас вообще что-либо не получается, представьте, что вы совершенны и свободны от всего, расслабьтесь и внутренне улыбнитесь! :-)
Удачи!

*************************************************************************************************************
Представляем Техники Нового Времени Живорада Славинского.
Эффективность работы этой техники воистину поразительна.
Она позволяет браться за многие  фундаментальные проблемы,

беспокоящие человека всю жизнь, и разрешать их окончательно в течение одного часа.

*************************************************************************************************************


С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное