Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интервью с Анатолием Пахомовым, руководителем Киевской школы Йоги.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 144


Интервью с Анатолием Пахомовым,
руководителем Киевской школы Йоги
Часть 2

Продолжение интервью с Анатолием Пахомовым, руководителем Киевской школы Йоги. Начало читайте в предыдущем выпуске.

6. Марина Ковалева:
Вы сказали «как правило», а что можно по другому?

Анатолий Пахомов:
Вообще то да. Йога всегда предлагала два пути, один простой и быстрый – второй обычный, о котором я говорил. С постепенным путем все понятно – человек пытается реализовать и решить вопросы постепенно. Вначале связанные с выживанием в социуме, познавательные способности, и т.д. и если повезет то  ближе к концу жизни физического тела может появится немного времени, для того, что бы проанализировать жизнь и заняться тем, для чего вообще то родился (родилась). Печально только то, что как правило, в конце жизни сил уже маловато, и энергетически реализовать что то сложнее, чем в молодости. Но в этом вся загвоздка – как решить этот вопрос.
Быстрый способ йога предлагает для тех, кто уже за тысячи попыток (реинкарнаций) уже устал от одного и того же, и хочет добраться до конечной точки и задать себе нужный вопрос сразу. Для этого и есть раджа йога и основной метод.

7. Марина Ковалева:
Что за основной метод?


Анатолий Пахомов:
Анатолий – остановка мысли и понимание истинной природы. Другого пути нет.

8. Марина Ковалева:
Так что, все кто занимаются медитацией и подобными практиками смогли задать себе такой вопрос? И ответить на него?

Анатолий Пахомов:
(смеется…) далеко не так. Можно заниматься медитацией и сто лет и так и не задать основной вопрос и не найти на него ответ. В основном проблема занимающихся медитацией, что они не останавливают мысль, а «зависают» на стадии блаженства. Это первый результат занятий медитацией и созерцанием. Кроме того, нужен учитель и немного собственного опыта. Ведь что в верху то и внизу. Если мы посмотрим как человек проявлен в социуме – то мы увидим, что основной целью большинства людей в социуме является так или иначе заработать денег. Тогда перефразируя вопрос – я спрошу вас, Марина – все ли, кто занимается зарабатыванием денег, могут их действительно заработать?

9. Марина Ковалева:
Понятно. Не все конечно, у кого то получается лучше, у кого то хуже. Так, что зарабатывание денег как то связано с медитацией?


Анатолий Пахомов:
Неее:))))… Никак. Я говорю о том, что если перед нами стоит задача – каждый из нас по разному ее решает. Для того, что бы решать задачи быстро и правильно нужны учебники или учителя. И учителя оставили нам раджа йогу, как систему работы с умом и познанием Вселенной в ее исконном значении, а также познание себя. И оставили хатха йогу, которая должна просто поддерживать тело в хорошем состоянии. Проблема современных «йогов» часто в том, что они забыли, зачем была хатха йога и настолько увлеклись, что создали систему весьма отдаленно напоминающую изначальную йогу. А больше напоминающую какие то акробатические этюды или гимнастику. Хотя настоящая йога далека от спорта а от цирка еще дальше.

10. Марина Ковалева:
Вы об этом написали в своей книге «Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику»? Я знаю, что недавно было новое издание книги, в том числе и в России…


Анатолий Пахомов:
Да, книга стала сравнительно популярна, видимо от того, что помогает людям ответить на некоторые вопросы, и это уже пятое издание с 2007 года (было два издания в России и три в Украине). Так же книга переводится на английский и я планирую ее издать в Америке. Меня о ней уже давно спрашивают англоязычные друзья.

11. Марина Ковалева:
И последний на сегодня вопрос, какие планы на будущее в плане подготовки инструкторов и семинаров?


Анатолий Пахомов:

О всех семинарах можно узнать на сайте ukryoga.com
На следующий год мы запланировали два инструкторских курса для преподавателей йоги. Единственное, что мы ограничим количество участников, так как я бы хотел более подробно поработать с каждым человеком. Тяжеловато работать сразу с полусотней людей, если это подготовительные курсы инструкторов. Для обычного семинара – это нормальное количество людей, но для инструкторского курса я понял, что мне нужно либо больше времени, либо более ограниченное количество людей – до 20 человек. С учетом этого, мы в следующем году проведем два курса подряд в Карпатах, и уже некоторые начали регистрироваться сейчас. Я считаю нормальным, что спрос несколько превышает предложение. Мы объявляем о курсах за год. Поэтому серьезным инструкторам вполне хватит времени подготовится к участию.

Интервью брала Марина Ковалева, инструктор йоги


С уважением, 
Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное