Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭГО: чувство собственной важности, часть 3


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 148


ЭГО: чувство собственной важности, часть 3

Синдром графа Монте-Кристо
Большая часть отказов, запретов, критики, подковырок и подначивания, наездов и подколов обусловлена банальной мстительностью, желанием ответить ударом на удар. Причем зачастую между ударом и ответом на него проходит так много времени, что причинно-следственная связь утрачивается. Обида откладывается где-то на столь глубоком уровне, что желание поставить обидчика на место, продемонстрировать всем его неправоту, морально уязвить, опустить, указать сверчку на его шесток возникает, казалось бы, на пустом месте. Часто синдром мстительного графа замаскирован благородным желанием восстановить справедливость, сделать так, чтобы "было по-честному", отстоять истину.
Прямым следствием синдрома является злорадство. Причем не в результате собственных действий, а когда человеку, которому и хотелось бы отомстить, судьба подстраивает неприятность – "так ему и надо! Давно пора проучить этого негодяя".

Синдром ложной скромности
"Какое у вас красивое новое платье!" "Ой, да ну что вы, оно старое, купленное в сэконд-хенде"; "Как ловко вы умеете это делать!" "Да нет, что вы, совсем не ловко, у кого-то получилось бы гораздо лучше". Знакомо? Синдром ложной скромности обусловлен неумением и неспособностью принимать комплименты. Чувство собственной важности очень чувствительно к похвале. И если вдруг ему подарен комплимент, возникает моментальное желание выглядеть еще лучше, поиграть в очень скромного человека, поскольку "скромность украшает" – штамп, заложенный в детстве. Болезненная ложная скромность, напрямую связанная с синдромом серой мышки, выражается в появлении чувства крайней неловкости при публичной похвале.

Синдром маленького человечка
Проявляется в ощущении себя маленьким, незначительным, не представляющим никакой ценности, ни на что не способным и ни на что не годным. Выражается в заискивании, раболепстве по отношению к более значущим, более важным и могущественным. Напрямую связан со страхом, чувством жалости к себе и синдромом озабоченности.

Синдром бревна в глазу
Ох, как мы любим находить недостатки в других, начиная от случайного попутчика ("Ого, какая толстая! Как можно так не следить за собой!") и кончая правительством ("Все уроды, сволочи и идиоты, кто же так управляет страной!"). Поиск недостатков очень часто происходит совершенно автоматически. Удивительно приятный способ почесать за ушком чувство собственной важности. Если проанализируете свои мысли хотя бы в течение одного дня, вы ужаснетесь своей способности буквально в каждом человеке найти какой-нибудь, пусть даже самый маленький, недостаток и возникающему в результате этого чувству удовлетворения – "я не такой, я лучше". Мы так часто бежим, торопимся указать кому-то на соринку, замеченную в чужом глазу, с каким-то сладостным чувством торжества и праведности. И как же повезло тем, кто все-таки споткнулся о свое собственное бревно, заметил его!

Синдром примерного ребенка
По сути, этот синдром является всего лишь реакцией нашего чувства собственной важности на тот оценочный ярлычок, который навешивает на нас, на наши действия и поступки, мысли и выражения чувство значимости других людей. Если нас оценивают положительно ("ты хороший"), хвалят, ценят, любят - возникает удовольствие, радость, благоденствие, благодарность к тому, кто хвалит. Чувство собственной значимости раздувается как лягушка-бык в брачный период.
Если же кто-то ставит нам оценку "плохой" ("ты дурак, ты не умеешь, не способен, не знаешь, не можешь, не понимаешь, полная скотина"), собственная важность тут же выдает весь спектр синдромов негативной реакции. Мы обижаемся, злимся, раздражаемся, пытаемся оправдаться, вязнем в жалости к себе. Эго очень не любит, когда ему наступают на мозоли. Когда ребенка смещают с вершины пирамиды, он кричит и плачет и любыми путями стремится вернуться в центр своей маленькой вселенной.

Синдром героя
"Я всю жизнь на тебя положил", "Я долгие годы как один в поле воин боролся с этой несправедливостью и что получил теперь?", "Каких титанических усилий мне все это стоило и где результат?" Узнаете? Синдром героя, чаще всего непризнанного, всеми забытого, достойно не оцененного, образ страдальца и мученика за правое дело – жирные органические удобрения для почвы, где произрастает собственная значимость.

Синдром озабоченности
Чувство собственной важности должно беспрерывно подпитываться хорошими оценками окружающих. В результате возникает постоянное беспокойство по поводу того, как же нас оценят люди: какое положение в обществе я занимаю ("мне уже 20-30-40 и чего я достиг?"), есть ли или нет у меня какой-то вещи или возможности ("пора бы уже и машину-дачу купить, за границу съездить"), хорошо ли я выгляжу, что обо мне думают, нравлюсь ли я противоположному полу.
Ярким проявлением синдрома озабоченности является ожидание оценки – реакции на свои поступки, действия, слова. Зачастую уровень болезненности ожидания во многом превосходит собственно саму оценку, даже негативную.

Синдром мазохиста
Проявляется в самоедстве, самобичевании, сожалениях по поводу несделанного, самоуничижении в связи с возможностью кого-то обидеть, сделать как-то не так и не то. Тесно сопряжен с синдромами серой мышки, маленького человечка, примерного ребенка, мазохистским наслаждением от жалости к себе.

Синдром Нарцисса
Приступы самолюбования случаются у всех, даже у людей с гипертрофированными синдромами серой мышки и мазохиста. Все мечтают, фантазируют, представляют или с удовлетворением вспоминают ситуации, когда "я на белом коне, а все вокруг падают ниц". Вариант самолюбования: "у меня получается лучше всех", "ах, какой я ловкий, смелый, сильный, умелый, красивый, как я красиво двигаюсь и складно говорю". Как правило, синдром неизменно подкрепляется ожиданием оценки (разумеется, достойной) со стороны окружающих. 

(в статье использовались материалы и понятия из трудов Эрика Берна, Карлоса Кастанеды, Алексея Ксендзюка, Анатолия Пахомова, Валерия Чугреева)


С уважением, Анатолий Пахомов и Татьяна Танская


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное