Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучше гор могут быть только горы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 233

Лучше гор могут быть только горы 

Лучше гор могут быть только горы...не так много их на нашей планете. Однако горы совершенно не повторяют друг друга в своем поведении и информационном поле. Люди к ним всегда стремятся, грезят о достижении вершины или моменте пути подъема, когда мысль остановится, и сердце прошепчет редким, но узнаваемым и родным голосом.:"Ты-здесь, прямо сейчас-ты здесь"...

  Даже приезжая в одно и тоже место можно пережить разные состояния.

Благодаря фильмам, человеку обычному, без сверх способностей, можно путешествовать по разным местам нашего мира. Знакомится с новыми местами так, как их представляет своим видением автор  сюжета или сценария, видеть, то, что его впечатляло и вдохновило показать это всем, кто пожелает. Но даже трехмерное изображение не передаст того, что воспринимают наши органы чувств.

Я это осознала, когда сделала сотню фотографий природы Индонезии. Мне даже неловко было их показывать близким, я пыталась комментировать все мною увиденное,  осязаемое. Я пыталась описать влажность и мягкость теплого воздуха, не горячего, а нежного, как буд-то ты в легком у Бога, ну, если бы Ему нужен был орган дыхания.

   За этими состояниями, которые трудно описать словами, которые не сравнимы ни с чем, за этим и едет человек. Мы ездим в гости к нашей Природе, в разные ее места, как в разные дома одного и того же хозяина, где никогда не повторяется убранство и просторы...

 В очень красивом фильме показали горы, парящие в легкости полупрозрачных облаков, это не иллюзия, такие места есть. Туман, окутывающий вершины, ложится такими полотнами, что ты ни за что не вспомнишь просветленного ежика в тумане, который поначалу запутался в своих страхах. Такие плавающие горы есть на Востоке, на территории некогда именуемой китайской империей, а именно в ее южной части, где традиционно, тысячелетия,  выращивают чай. Тот редкий и незабываемый напиток, ради которого многие отрекаются от алкоголя и кофе, просто потому, что это тончайшее состояние вытесняет грубые вибрации современных источников дополнительной энергии.

Что скажешь, любит Природа нас всех, как своих детей, не отдавая предпочтений.

    Эти, мало кому знакомые места, названные мелодично и мягко - У И Шань.

  Такие безмолвные, дрейфующие в тумане, крутые и живописные утесы, достигающие до пяти сотен метров к небу. Отсюда и приставка к дорогому сорту чая (утесный). Здесь эти виды чаев рождаются, за ними  далеко ходят и они там самые поднебесные.

  Горы У И Шань живут в одной из самых красивых и зеленых провинций Китая — провинции Фуцзянь, заповедной зоне, которая находится под охраной правительства страны и "Юнеско".

  Человечеству доступно лишь две тысячи лет истории этого истинного центра китайской культурной цивилизации.

    Есть древнейшие монастыри, места паломников, в которых отводится пространство для приема гостей. С одним из таких монастырей, связана история история появления знаменитого утесного чая Да Хун Пао— “Большой красный халат»! Как гласят исторические записи монастыря Тян Син Сы, в 1385 г. в династию Мин, в 18 год под девизом "Хун  У", студент Дин Сянь, направляясь на сдачу императорских экзаменов, получил тепловой удар, и один из монахов монастыря использовал чай, чтобы его вылечить. Успешно сдав экзамен, и получив высокую должность Чжуан Юань (которой соответствовал большой красный халат с изображением драконов), желая отблагодарить Будду за чудо исцеления, Дин Сянь вернулся в монастырь, что бы отблагодарить монаха. Но монах, как истинный буддист, не принял столь высокий дар. Тогда чиновник накрыл своим Красным  Халатом куст чая, сила которого смогла поддержать в нем жизненные силы его Так и появилось название Да Хун Пао - "Большой красный халат".

   В самый живописный сезон года, осенью, мы намерены отправиться к этим местам. Проживание паломников, т.е. нас планируется в буддийском монастыре традиции Чань «Тянь Син Сы», что означает Сердце Неба!

   Путешествующей группе будет предложена широкая экскурсионная программа в сопровождении известного и признанного в России чайного мастера и мастера Тайцзы цюань— Ильи Бадурова. Илья живет в Китае около семи лет, язык выучил легко и быстро, говаривал, что даже не учил, а, как будто вспоминал. Женат на китаянке, проводит экскурсионные паломнические туры по духовным местам Китая.

  Занятия по хатха йоге, будут проходить на веранде гостевого дома монастыря, с инструктором Межаковой Ириной.  Целью Йога семинара, является приобретение навыков и знаний, направленных на осознание и практическое раскрытие глубокого равновесия между духовным и физическим аспектами человека. А также прояснение совокупности методов и практик, направленных на приобретение способности поддержания здоровья и гармонии. Рекомендуется тем, кто только начал свой путь самосовершенствования в йоге и в женских практиках.

Подробнее на сайте школы корректного подхода к позвоночнику в Москве www.rusyoga.com 

Приглашаем на семинар в Китае: http://www.rusyoga.com/ru/novosti/vision/329-joga-tur-v-kitaj-s-irinoj-mezhakovoj-pri-podderzhke-ili-badurova-s-12-po-20-aprelja-1-750


ukryoga@gmail.com
www.ukryogin.blogspot.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное