Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Седьмое действие


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    Седьмое действие

     

    Если у йогина негибкое тело, избыток слизи и он не чувствует циркуляцию праны,
    то перед тем, как очищать нади и заниматься пранаямой,
    он должен выполнять очистительные практики, называемые «шесть действий» (Шат-карма).

     

                                                                                                                                       Гхеранда Самхита

     

                  В соответствии с представлением йоги о гигиене, необходимо поддерживать в чистоте не только внешние части тела, но и внутренние. Особое внимание стоит уделить языку, т. к. это орган, поглощающий жизненную энергию (прану) из пищи и воды. Поэтому для лучшего усвоения пищи, его поверхность необходимо содержать в чистоте. Кроме того, на языке расположены вкусовые рецепторы. Доступ пищи к ним должен быть свободен. Вкусовые рецепторы играют более важную роль в пищеварении, чем мы обычно думаем. Йогины полагают, что на то или иное раздражение вкусовых рецепторов должна выделяться слюна соответствующего состава. Желудок готовится принять и переработать определенную пищу в зависимости от полученного сигнала. Если на языке постоянно находится налет, то доступ пищи к вкусовым рецепторам затруднен, что ведет к определенным трудностям в пищеварении. Покрытый слизью язык отрицательно сказывается и на процессе дыхания.

    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию микробов, так как имеет неоднородную структуру, состоит из маленьких сосочков, иногда и бороздок.

    В трактатах X века н.э. арабского врача Абу ибн Сины (Авиценны) есть упоминания о необходимости очищения данного органа нашего тела. Для наибольшей эффективности процедуры он рекомендовал использовать щепочки деревьев, которые богаты эфирными маслами и кипарисовые шишки (буду в Крыму, обязательно попробую J).

    В Древнем Китае представители знати использовали скребок для чистки языка перед каждым приемом пищи, так как считалось, что благодаря этой процедуре можно в полной мере оценить вкус блюд. Жители наших широт делали особые скребки из серебра, которое обеззараживало ротовую полость и являлось профилактикой различных воспалительных заболеваний: язв во рту, стоматитов, глосситов и др.

    Очищение языка является также важной составляющей мерой предотвращения многих желудочно-кишечных заболеваний, которую многие игнорируют. Даже при правильном (насколько это возможно в наших условиях) питании, на поверхности языка, ближе к основанию, постоянно скапливаются частицы отмершего эпителия, которые задерживают остатки пищи. В процессе разложения они выделяют токсины, которые всасываются в кровь, и могут являться одной из причин плохого запаха изо рта. К тому же это самая благоприятная среда для размножения бактерий, выделяющих сернистые соединения, которые аромата дыханию также не добавляют.

    Зубная щетка, даже разрекламированная, не способна удалить этот налет полностью. После чистки зубов человек, как правило горячим утренним чаем или кофе растворяет оставшийся налет, он снова всасывается в желудке, и наша, и без того перегруженная печень вынуждена обезвреживать все это еще раз. И так изо дня в день.

    Особенно важным является очищение языка во время проведения лечебного голодания, когда идет мощный выброс токсинов из организма. В это время налет на языке утолщается, усиливается неприятный запах изо рта, именно поэтому необходимо его систематическое удаление.

    Специальной языкочисткой или чайной ложкой, или марлей, обернув указательный и средний пальцы, делают несколько соскребающих продольных движений от основания языка к кончику, после чего ополаскивают рот. Процесс повторяют несколько раз, до тех пор, пока язык не будет очищен.

    Особенно чувствительным лицам, после очистки можно смазать язык подсолнечным или кедровым маслом во избежание раздражения.

    Стоит один раз воспользоваться языкочисткой  с утра, чтобы убедиться в необходимости содержать свою биомашину (тело) в чистоте не только снаружи, но и внутри. Также количество и цвет налета на языке с утра можно считать дополнительной экспресс - диагностикой, тестом на необходимость проведения классических шести действий – шат-карм.   

     

    Евгений Кожевников инструктор Киевской школы Йоги.

    -------------------------------------

    Приглашаем на семинар с Евгением Кожевниковым с 27 апреля по 5 мая в Святогорске (Украина)

     


    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    www.facebook.com/ukryoga 

    Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


    В избранное