Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Аюрведа польза или мода?


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    Вопрос: Анатолий Добрый день, хотел спросить о панчакарме. Вы ее проходили? Если да, то посоветуйте какой-то центр хороший в Индии. Как эффект в целом?
    Благодарю
    Дмитрий

    Ответ: Здравствуйте, Дмитрий,

    Не рекомендую.

    Изложу свой личный субъективный взгляд на Аюрведу и панчакарму в частности. И хотя я не являюсь сторонником традиционной медицины, а скорее отдаю предпочтение нетрадиционной, народной медицине, к Аюрведе отношусь сдержанно-скептически. Прежде всего потому что понимаю как устроен организм, и что такое  ключевые звенья здоровья. Эта статья будет конечно ИМХО (In My Humble Opinion), но наверняка многим не понравится и вызовет критику (особенно тех кто на Аюрведе зарабатывает или просто верит не проверяя) и т.д., но учитывайте, что пишет человек который:

    - прошел классическое медицинское образование (теория и практика)
    - долго интересовался и интересуется аюрведой и йогой
    - имеет понимание здоровья и лечения на основании практики, а не только теории, на своем опыте избавился от заболеваний
    - имеет огромный опыт наблюдения за пациентами своего учителя костоправа и является свидетелем огромного количества выздоравливаний пациентов (последний момент пожалуй ключевой)
    - искренне выражает желание помочь людям рассеять заблуждения и помочь обрести здоровье

    Как ни странно с уст йога - я не поддерживаю Аюрведу, особенно в том виде, как она подается в Индии доверчивым туристам. Там слишком много упражнений и процедур "под сомнением", особенно не рекомендую всем подряд панчакарму. Впрочем в разных школах и клиниках по разному интерпретируют панчакарму, иногда включая достаточно сомнительные процедуры, а зачастую вредные, как например: кровопускание (с 19 века не используется в современной медицине, лично я эту процедуру считаю пережитком прошлого, неграмотностью и вредительством). К счастью ее редко уже используют, отчасти от того, что многим людям уже не так просто повесть "лапшу на уши" о пользе этой сомнительной процедуры, отчасти от того, что эволюционно и сами последователи начали сомневаться в нужности.

    С рвотными препаратами применяемыми в панчакарме надо быть осторожными людям с гастритами и язвами ЖКТ. 

     Иногда в панчакарму включают разновидность очистки кишечника шанкхпракшалану (очистка кишечника соленой водой), я ее считаю прямым вредительством организму (используется соленый раствор и скрутки позвоночника, после этого человек здоровым не останется, с точностью до 98%, остальные 2% просто генетически крепкие особи). Зачастую эту процедуру по неграмотности используют современные преподаватели йоги, вызывая у людей только потерю энергии, слабость и соляной удар по организму, так как большое количество обычной соли по сути является ядом для организма. Дозу они принимают не смертельную (для взрослого человека среднего сложения летальной дозой может быть уже 240 г соли), но все же зачем так издеваться над организмом?
    Шанкхпракшалана имеет ряд серьезных отличий от йогического аналога - басти (шаткармы), которую я рекомендую практикующим к ОВЛАДЕНИЮ, а использовать по необходимости.


    Из позитивных процедур панчакармы могу порекомендовать только широдхару (теплое масло льется на лоб) и МЯГКИЙ НЕГЛУБОКИЙ массаж. С массажем надо быть осторожным в области позвоночника, так как глубокие надавливания могут спровоцировать подвывих позвонка, особенно на расслабленном теле. И это уже относится к костоправству, а я очень сомневаюсь, что аюрведические индийские массажисты имеют хотя бы малейшее понятие о костоправстве. Даже в современной медицине очень мало лекарей имеют понимание о важности позвоночника, и понимание (кроме анатомического) об использовании знания о 31 паре спинномозговых нервов, их локализации, и понимания первопричины 98% заболеваний.

     По крайней мере в Индии я не встречал таких специалистов и от знакомых не слышал (в Индии живу по несколько месяцев в году и проявляю интерес к различным местным оздоровительным явлениям и процедурам). Впрочем любителям эзотерического антуража в аюрведичиеских клиниках безусловно понравится:). Но в таком случае можно рассматривать эти клиники как физио-терапевтические с легким психосоматическим эффектом для практически здоровых людей. Если вы серьезно хотите избавится от заболеваний, а не совершить эзотерическую экскурсию в Индию, рекомендую обратить внимание на изучение костоправства.

    Также крайне не рекомендую всем поголовно употреблять аюрведические препараты особенно без консультации с врачем, сюда можно отнести пресловутый "Чаванпраш", продаваемый тут в Индии в каждом втором магазине, и который якобы "универсален" на на деле может как быть в помощь организму, так и угнетать его деятельность.

    С точки развития мировой медицины Аюрведа, как мне кажется, имеет больше историческое значение сейчас. В частности в основном труде "Чарака Самхита" описывается более 600 лекарственных препаратов, естественного происхождения. Но в этом мне Аюрведа напоминает современную медицину - она рассматривает болезни, вместо того что бы понять в чем суть здоровья человека. А суть здоровья человека на физическом уровне - это прежде всего здоровый позвоночник, также важными являются правильные физические упражнения и мудрое питание, а на психическом уровне -  позитивное мышление и мудрость.

    Аюрведа на данный момент не является той наукой, которая проверена и подтверждена, да она и наукой как таковой не является.


    Из Википедии: "Ряд клинических испытаний показал отсутствие эффектов у лекарственных препаратов, используемых в аюрведической медицине, отличных от эффекта плацебо, а также серьёзную опасность некоторых препаратов, содержащих недопустимо высокие дозы тяжёлых металлов."

    Если вы хотите - уж лучше освоить йогические шаткармы и использовать при необходимости. По личному опыту могу сказать - они полезны, хотя и требуют определенного умения и понимания.

    На мой взгляд польза от аюрведических процедур сомнительна. Хотя среди них и есть неплохие.

    Аюрведа не рассматривает ключевое звено человеческого тела - позвоночник. В основном пытается воздействовать на симптоматику, хотя я и не отрицаю возможность лечения травами, но после того как позвоночник уже выставлен на место! Безусловно как и любой подход, Аюрведа имеет право на жизнь, но без понимания ключевого звена человеческого здоровья она практически бесполезна, а иногда и вредна.
    ОМ.

    В заключение хочу привести цитату мудрого человека, жившего 2500 лет назад:

    "Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему"

    Будда Шакьямуни, около 550 г.до н.э.

    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    www.facebook.com/ukryoga 

    Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


    В избранное