Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику вопросы о свободе


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

Книга "Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику" 
БЕСПЛАТНО скачайте здесь! 
  

Сегодня кратко мы коснемся вопроса свободы. Можно сказать тезисно, так для размышлений, по сути, это цитаты из разговоров... На вопросы отвечает Анатолий Пахомов, вопросы задают разные люди, включая инструкторов Киевской школы йоги и просто практикующие.

Марина Ковалева: что для вас свобода?

Анатолий Пахомов: Свобода заканчивается там, где начинается современный человек. (это мое мнение, основанное на наблюдениях за собой и другими людьми, а также вследствие применения аналитических медитаций...). А свобода это жизнь, жизнь осознанная, и одновременно это самое ценное в этой самой жизни, пожалуй. Свобода подразумевает способность не только к вольным действиям, а скорее способность к альтернативному восприятию и интерпретации того что мы воспринимаем. Но практически все требует своей платы, так и со свободой. Что бы человеку стать свободным нужно заплатить своей личностью.


Вадим Саповский Уточню, с позволения ) Что в данном случае вкладывается в "современного человека" (атрибуты, определенное поведение)? Имеется ввиду свобода "от" или "для"? и что это за страшная плата?


Анатолий Пахомов: Нас часто запутывают слова. Могу ответить цитатой "страшно не то что мы умираем, страшно то, что не все начинают жить". Потому если вам стало страшно - вы меня не так поняли:)
Все не так страшно как нам может показаться. Современный человек — здесь понимается как наличие в вашем восприятии собственной личности. Как ни странно именно это является одним из самых сильных наших ограничителей. И свобода начинается там, где мы распрощаемся со всем хламом, что становит нашу личность, в том числе проблемами, желаниями, хотя надо признать и что и мотивациями. Человек жаждущий полной свободы столкнется с потерей мотивации к действию. Но в целом это не является большой проблемой, так как можно всегда использовать желания и мотивации других людей - то есть помогать другим. 
Получается, что то за что мы сильнее всего цепляемся, т.е. за свою личность, как некую обособленную индивидуальность, бесценную и бесподобную с нашей точки зрения как раз и надо отпуститьJ.

Вадим Саповский: Толик, а наличие в нашем восприятии собственной личности - это следствие эволюции или заблуждения? 

Анатолий Пахомов: наличие личности продиктовано неверной интерпретацией реальности, т.е. двойственностью. Устраняется практикой остановки мысли и\или самадхи (а также нейогическими способами: любым тяжелым предметом или химическим компонентом:) (смееется) правда при использовании нейогических методов как правило никакого глубокого постижения и понимания не происходит, впрочем каждому свое). По поводу эволюции - сказать что то сложно, и это будет субъективным, тут наверное нет одного верного ответа, в каком то смысле это эволюция, с другой стороны йоги всегда стремились выйти из колеса сансары. Мое мнение - нас «занесло в сторону» в своей эволюции. Но является это частью эволюции или ошибкой - сложно сказать однозначно Я думаю часть эволюции, так как это возможно преодолеть, по крайней мере на время, а значит преодоление личностного ограничения может считаться эволюцией. Для всех ли? Вряд ли.., ведь кому то быть водой, кому то огнем, кому то человеком, кому то йогом… 
«Кто-то рождается для удач, кто-то рождается для бесконечных ночей…» (с)индеец Никто, х.ф. Deadmen 

Вадим Саповский: Т.е. появление личности - это возможно не развитие, а деградация, получается? И тогда выходит, что в план эволюции пункт о сохранении свободы человека просто не попал  

Анатолий Пахомов: не обязательно заблуждение или иллюзия является деградацией. Мы например ходим в кино и смотрим его, понимая, что это всего лишь игра. В этот момент смотрения кино мы неподвижны, но наслаждаемся игрой актеров. Где то так должно быть и с жизнью. Поэтому жизнь личности - это не деградация, а иллюзорная игра. Если мы способны оценить масштабность действия - можем наслаждаться, если подумаем, что это не игра - то можем и страдать. В этом свобода - СВОБОДА ВЫБОРА. Но любое кино заканчивается - и тогда мы идем дальше... Игра в йоге называется майя (иллюзия), ее преодоление – просветлением. Просветление бывает полным и частичным, второе встречается чаще. Мы просто понимаем, что все игра и хоть не хочется – надо играть свою роль (дхарма). Такое постижение известно во многих традициях у Кастанеды - контролируемая глупость, и шиваитов - крида или чидвиласа. В общем все к этому приходят рано или поздно: все лишь игра, но надо продолжать действовать, в этом эволюция.

 

В следующем выпуске мы поговорим не о философии а о питании. Ну а потом вновь о философии :)

----------------------

По многочисленным просьбам я создал google-группу VAJRA yoga для всех кто практикует йогу КПП или хотел бы начать.
Зачем создана группа?
для Знания, обмена опытом
там будет возможность получить бесплатно доступ к mp3 лекциям
возможность узнать о мероприятиях, приезде  в Киев/Москву и т.д., а также возможность обратной связи

Как подписаться?
заходите в группу ВАДЖРА йоги и делаете запрос на присоединение. Обратите внимание: подписывайте email на почте gmail.com, другие работать в рассылке адекватно не будут. 

---------------------- 

У меня для вас отличная новость! Теперь мою книгу "Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику" вы можете скачать абсолютно БЕСПЛАТНО!!!

Переходите по ссылке и скачивайтеhttp://prostoyput.com.ua/wppage/pahomov-kniga/ 

 



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное