Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Йога – игра на осознание


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

БЕСПЛАТНО получите книгу на 352 страницах о Йоге и здоровье   

Йога – игра на осознание 

Для йога смерть — это приправа, добавляющая вкус жизни.

 В жизни каждого человека есть два ключевых момента: рождение и смерть. Все, что происходит между ними, игра. В прямом и переносном смысле.  Рождению (как символу жизни) мы радуемся, смерти боимся. Представьте, что в нашей традиции вместо культа праздника жизни был бы культ смерти. Каждый год мы отмечали бы не дни рождения, а дни предполагаемой смерти. К нам приходили бы друзья, дарили подарки, веселились, поздравляли с еще одним годом, который приближает к счастливому моменту смерти. Почему нет? Что бы изменилось в нашей жизни тогда? Можно пофантазировать, но разговор не о том. Главное, что факт рождения и смерти никуда бы не пропал, а само проживание просто наполнилось бы другими красками. Мы меньше бы боялись, возможно больше радовались. И возможно были бы честнее сами с собой. Почему? Потому что сейчас в каждый момент времени мы живем очень условно, находясь в смертельном страхе жить. Мы думаем, строим планы, что-то делаем, говорим правду или врем. Но не живем. Мы редко чувствуем сам момент жизни. Мы чувствуем обиды, боль, радость. Но почти не чувствуем жизнь, потому что почувствовать жизнь – это почувствовать смерть. Мы в каждый момент жизни кого-то играем: ребенка, родителя, взрослого, любимого, начальника, специалиста, не понимая кто мы на самом деле. Наша жизнь – это набор разнообразных ролей и  масок. И это не так уж и плохо – это позволяет быть успешным, активным, в конечном счете, продолжать род и выживать. Другой вопрос на сколько это все осознанно. На сколько это жизнь, а не страх.

Представьте, вы купили новую компьютерную игру под названием «Йога». На первом уровне вам предлагается что-то делать – вы плохо что-то понимаете, тело вашего героя совсем непослушное, да и вы не совсем понимаете, что тут за правила. Постепенно с телом как-то становится понятнее, оно начинает слушаться и вслед за этим начинают происходить определенные сдвиги в понимании условий происходящего. Например, чтобы не испытывать боли – ее не нужно усиливать своими же действиями, блоки и напряжение можно отпустить через расслабление. В какой-то момент становится понятен механизм появления мыслей и как прекратить их навязчивый бег, задавать им нужное конструктивное направление. На следующих уровнях начинает меняться способ чувствовать: уже не нужно много острых ощущений, чтобы знать, что ты живой. И можно чувствовать радость от самых простых вещей: восход – закат, теплый ветер, душевное общение. С каждым новым уровнем погружения в практику меняется не только тело, но и сознание. И в к какой-то момент открывается совсем другое видение вашей жизни. Ваш персонаж вдруг понимает, что это игра – и в него играют. Играете вы. Кто он для вас – и кто вы для него? Целое или части? Зачем эта  игра нужна вам? Зачем эта игра ему? Кто кем играет?... Когда начинается эта игра и когда заканчивается? И заканчивается ли вообще?... Кто создает всю эту иллюзию нормальной, обычной жизни? 

Практика йоги не единственная система, которая может помочь увидеть и найти ответы. Йога такая же игра, как и любое другое увлечение или дело в жизни. Такая же игра как бизнес, рыбалка, яхтенный спорт. До тех пор пока мы играем неосознанно. Отличие в том, что йога позволяет увидеть эту игру. Увидеть то, почему мы не живем, а играем. Увидеть главную причину игры – страх. Понять все это значит сделать первый шаг к победе.  Только если вы этого захотите сами. В противном случае можно очень долго играть в практикующего йогу - йогина. Даже всю жизнь. Выбор за нами.

Автор статьи Мария Шерстенникова 

    

  



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное