Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Интенсивные способы дыхания, нужны ли они?


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Мысли по поводу холотропного и подобных дыханий.
Мне задали вопрос по поводу разных интенсивных способов дыхания.

Ответ:
Если кратко то "не трогай программу, которая работает".

Если развернуто то так:
Дыхание является сложным процессом, который не мы создавали, мы только пользователи. Потому грубо или долго вмешиваться в этот процесс нельзя. 
Есть маленькое и большое Я. Маленькое я это тело, у него есть свои программы, которые обеспечивают жизнедеятельность, без участия большого Я (души или ума). 
Уджаи можно использовать как успокоение ума, как дыхательную тренировку несколько минут. Холотропное же дыхание является, по сути, насилием над телом и может даже вредить мозгу. Длительная гипервентиляция как ни странно приводит к гипоксии, а гипоксия может вызвать отмирание клеток мозга.
Если человек использует интенсивные типы дыхания типа холотропного то маленькое я просто может сбрасывать "наездника" - большое Я (потеря сознания) для того чтобы востановить нормальное дыхание. И обратите внимание, что при сбросе наездника, тело переходит к брюшному спокойному дыханию, как к более целесообразному для себя. Вместо того, чтобы признать разумность творения, человек часто грубо вмешивается в процессы природы или процесс своего тела, руководствуясь просто эгоистичными, часто ложными воззрениями и непроверенными техниками.
Потому те, кто используют долго интенсивные способы дыхания являются просто "неграмотными пользователями" тела. Если кто-то из наших последователей Ваджры использует подобные практики - значит они плохо учились у нас в Школе и плохо усвоили материал.

Те, кто используют долго интенсивные способы дыхания являются просто неграмотными пользователями тела. Таково мнение моего учителя и мое на основании наблюдений за собой, телом, людьми.
Уджаи является не столь интенсивной техникой как холотропное, но это все равно вмешательство в программу выживания.
Потому нужно ответить прежде всего себе на вопрос "а Зачем?"
То есть что такого особенного человек хочет достичь, что рискует, вмешиваясь в основную программу жизнеобеспечения тела? Возможно, это какое-то открытие, на уровне нобелевской премии? Какое-то состояние которое может помочь всему человечеству что-то постичь, понять, спасти?
Нет? Просто экспериментируете что бы проперло?:) Тогда человеку такому можно сказать что он не понял драгоценности человеческого рождения.

Я вам так скажу - когда вы используете какую-либо технику, то спросите себя честно - что меняется после этой техники у вас по сравнению с человеком, который не использует такое упражнение в жизни? 
И если вы не приближаетесь к пониманию собственной природы, или становитесь умнее, добрее, здоровее, а вместо этого вас просто "пропирает" от химических реакций тела, то возможно ваше упражнение просто разновидность наркомании.

p.s. Есть множество разных техник. У нас вот в Гоа некоторые люди выходят на пляж и орут в 6.30 утра как сумасшедшие и тоже называют это "йогой".
Дам один лирический совет. Когда вы не знаете, есть ли смысл использовать ту или инную технику (танцы, холотропное дыхание, или орать по утрам) - задайте себе вопрос, вы себе можете представить Будду, который бы выполнял эти техники? Или с большей вероятность вы его представляете сидящим\лежащим в спокойствии?
Всем мудрости и здоровья:)
--------------------
Если вы хотите узнать что такое настоящая йога, приезжайт к нам на семинар в Карпаты 30.04-8.05





ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное