Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику КАК СВЯЗАНЫ ЙОГА И ПСИХОТЕРАПИЯ


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

   Как эти две культурно совершенно различные дисциплины (йога и психоанализ) связаны между собой? Одна и та же цель. Процитирую Фрейда - "То, что было бессознательным, должно стать осознанным" (или "там где было Оно, должно стать Я). Абсолютно то же самое вы можете встретить в авторитетных древних текстах по йоге, различается только терминология, суть одна и та же - степень осознанности в смысле понимания природы своих деструктивных импульсов, причины своего страдания. Процитирую Фрейда ещё разок "Анатомия - это судьба". И это возвращает нас снова к телу и телесным упражнениям, через которые при правильном направлении внимания можно добиться изменения сознания и качественных изменений в эмоциональной жизни.

Когда я начинала изучать психоанализ у меня не было ни малейшего интереса к западной психологии, ни к психиатрии, ни к психотерапии, ни к чему такому. Я взялась за это просто потому что те, кто посещал мои классы по йоге, задавали мне вопросы о жизни и о себе глубже, чем с телесного уровня. Я ясно видела, что вокруг терминов типа карма, дхарма, сансара очень много спекуляций, и людям они не понятны, скорее наоборот, порождают ещё больше заблуждений и уводят от сути проблем. Я пыталась говорить интуитивно, и это не всегда имело результат, я видела проблему, но не могла объяснить это человеку простыми словами. И тогда один из моих тогдашних учеников посоветовал мне поучиться на психолога, психология (на опыте моего первого образования) казалась мне очень поверхностной наукой, и я поступила на факультет психоанализа. Поступала без особой надежды на то, что это будет интересно и полезно, а просто чтобы обучиться языковому коду, словам, которыми можно было бы донести до окружающих - простых людей с далеким от мистических индийских учений мировоззрением - суть их душевной ситуации. И я была бесконечно поражена, когда в первый же год обучения я увидела, что в психоанализе говорится АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ САМОЕ, что в йоге. Только проще, понятнее для западного ума. Кое-где это был чистый буддизм, кое-где джняна-йога, суффизм и другие учения. Все сложилось как пазл, это был мега инсайт, от которого я, наверное, до сих пор не могу отойти. Все одно. И мне понятно, почему это так. И это прекрасно)

Так что же выбрать, если вы хотите улучшить качество жизни и избавиться от проблем? Скажу, что вообще-то психоанализ и психотерапия - это просто легче, потому что доступнее пониманию подавляющего большинства. Но йога (в истинном, неакробатическом смысле) имеет свою потрясающую эстетику и глубину, конечно большую, чем любая западная наука. Но большинству такая глубина (как я смотрю) ни к чему, а достаточно просто комфортной жизни в любви и радости. Это, кстати, уже очень много. Но тем не менее, я могу выделить ещё один ориентир.

Личность (если говорить самым простым языком) состоит из трех структур - тела, ума и эмоционально-чувственной сферы. Каждый человек склонен, врожденно или в следствии воспитания, подавлять одну или несколько сфер и актуализировать третью. Кому-то удается успешно проживать жизнь с таким перекосом, а кому-то выпадает испытывать по этому поводу дискомфорт - когда одна из сфер зашкаливает, а другая полностью подавляется. Так вот, что подавлено, с тем и нужно работать:
ПОДАВЛЕННАЯ ФУНКЦИЯ ТЕЛА (когда вы не понимаете или отрицаете его потребности, возможности и желания, не чувствуете себя, своих границ) наиболее продуктивно прорабатывается через йогу, где вы как раз и научаетесь обретать чувство своего тела, прислушиваться к нему, понимать его импульсы - потребности, желания, возможности. 
ПОДАВЛЕННАЯ ФУНКЦИЯ ЧУВСТВ (то есть отсутствие контакта с эмоциями и чувствами, неспособность переработать их, справиться с эмоциональным накалом, страдание или полное отсутствие эмоций при ярко выраженной связи с телом) наиболее продуктивно прорабатывается психотерапией.
ПОДАВЛЕННАЯ ФУНКЦИЯ УМА (неспособность переработать эмоциональный или телесный опыт, блуждание ума, отсутствие контроля над ним) в равной степени хорошо прорабатывается обоими дисциплинами, потому что и йога и психоанализ в равной мере работают с этой сферой.
Конечно, касательно конкретных проблем можно было бы и высказаться более предметно. По большому счету, работать можно через любую из сфер с любой другой, если специалист компетентен и сам не имеет аналогичных проблем.

Ну и напоследок ещё разок процитирую Фрейда, потому что с равными шансами нечто подобное можно было бы встретить и в толковой книге по йоге - "Честность с собой одно из самых полезных упражнений".

Всем желаю здоровья и гармонии. И найти то, что сложит ваш пазл и откроет для вас ваш персональный источник вдохновения, радости и жизненной мудрости.

Катя Суратова, инструктор Ваджра Йоги (Тверь)



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное