Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Немного необычной истории йоги


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

В древности йогов боялись и йоги были устрашающими ибо их практики были непонятны для большинства людей (возможно образ бабы Яги и Кощея Бессмертного имеют нечто ощее с йогами уединенно живущими в лесах и горах). Йоги часто жили отшельниками или небольшими общинами вокруг учителя. Йогастудий не было. Занятия проводились лишь немногим посвященным практически в индивидуальном порядке. Иногда йоги были воинственными. Шива изображен на меховом изделии из тигра, не утруждаясь отделять голову от шкуры (я подозреваю убитого лично) животного.
Веганство, вегетарианство и пацифизм было чуждым и даже непонятным для многих школ йоги, где то как для наших бабушек и дедушек в селах сейчас:)

Новое направление в этом всем дал Будда Шакьямуни дававшим обширные лекции для многих людей и задавшим психологическое направление йоги. Он стал прототипом современного инструктора йоги. Поэтому современные представители индийского и монгольского цирка значительно проигрывают (по словам практикующих) нашим практикам Ваджры.
Современное преподавание йоги это нечто новое, основанное на социальном эффекте групповой практики. Ибо даже сам инструктор дома не может сам воссоздать для себя эффект групповой тренировки. И я думаю это от того, что мы социальные существа, нравится нам это или нет.

n.b. Кстати Ваджра - це видоизмененный тризуб




ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное