Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    ВРЕМЯ, ЭНЕРГИЯ, УМ
    и успех в любой работе

    За те пару дней, которые я вынашивала эту статью в своей голове, я обобщила столько принципов корректного отношения со временем, что в пору становиться бизнес-коучем. Шучу, конечно, я по-прежнему тяготею к глубинной психологии и крайне мало разбираюсь в финансовых вопросах. Хотя по итогам я пришла к тому, что какой бы вопрос ни разбирался - время ли, финансы ли, эмоции - ключевым аспектом будет то, насколько вы умеете корректно работать с собственным вниманием. Насколько вы знаете свой ум и умеете им пользоваться. А потому принцип первый:

    МЕДИТАЦИЯ и ещё раз медитация. 
    Видимо, в простоте этого принципа заключается его непопулярность. Ведь усложнять - любимая практика любого ума. И медитации он (то есть, ум), разумеется, сопротивляется. Но как иначе научиться функционировать эффективно, если не уделить внимание собственно самому вниманию? Хотите научиться пользоваться умом - изучайте, как он работает. Садитесь, берите простую практику на подобии подсчета дыхания и наблюдайте, что будет дальше. Наблюдайте, сколько вы можете концентрироваться, как, когда и на что отвлекаетесь, в какой момент практика становится автоматической, какое количество свободного внимания возникает и куда оно направляется. На какие мысли отвлекается ум, какие эмоции являются препятствие к концентрации, почему. И т.д. и т.п. Вы узнаете свой ум. Вы начинаете различать что такое концентрация и что такое автоматизм, как можно использовать и то, и другое. Вы узнаете себя, чего вы боитесь и какой эффект на ум это производит. Какой тип концентрации дается легче, какой сложнее. Какую роль в этом процессе играют эмоции. Не важно будут ли ваши цели сугубо практичными или духовными - если вы работаете с вниманием - вы преуспеваете в любой сфере, включая рабочую, включая личную. 
    Основной принцип - регулярность. Это просто должно стать привычкой (на это потребуется минимум 21 день). Сделайте это чем-то наподобие чистки зубов - вы делаете это вне зависимости от того, в каком вы настроении и сколько часов осталось для сна. Тут тот же принцип. День за днем, год за годом. Ваша жизнь (вся ваша жизнь) меняется. Стабильность этих перемен прямо пропорциональна стабильности практики. Эффект - накопительный.

    РАБОТАЙТЕ МАЛО. Если вы научились медитировать, применить этот принцип на практике не составит труда. Надо тратить на работу минимальное количество времени. То есть достигать результатов качеством проведенных за работой часов, а не их количеством. Речь об осознанном расходовании ресурсов мозга. Я твердо заметила, что могу посвятить работе пять или десять часов в день - эффект один и тот же, но во втором случае я больше отвлекаюсь на ненужные мысли и действия. Научитесь отключать все отвлекающие факторы (включая мысли), в каждый момент сосредотачиваясь только на одной рабочей задаче. Чем меньше в вашем сознании объектов - тем более продуктивна ваша работа.

    АВТОМАТИЗМЫ - ЭТО ПРЕКРАСНО. Осознанность - это хорошо, но способность сделать что-то автоматически - ещё лучше. Автоматическое действие забирает гораздо меньше энергии, чем осознанное. Конечно, в том случае, если его не придется переделывать и перепроверять. Запомните одно правило - НЕВОЗМОЖНО ОСОЗНАННО ДЕЛАТЬ ДВА ДЕЛА ОДНОВРЕМЕННО - в этом случае, вы, скорее всего, потерпите крах в обоих действиях. Но возможно делать два действия вместе, если одно из них выполняется автоматически. Что я могу делать автоматически - собирать ребенка в сад (осознанно при этом с ним разговаривая), мыть посуду и делать кучу домашних дел (при этом внимание мое погружено в прослушивание лекции или аудиокниги), принимать ванну или душ (при этом раздумывать о грядущих курсах или учебных проектах) и т.д. Если вы идете по хорошо знакомой дороге - вы можете слушать в наушниках аудиокнигу, и эта возможность прекрасна. Если вы идете по незнакомому маршруту и слушаете книгу, вы либо прослушаете что-то важное, либо потратите на дорогу гораздо больше времени, чем если бы осознанно выстраивали маршрут. Что нужно чтобы действие стало автоматическим и безошибочным - нужно 2-3 раза проделать его с максимальной концентрацией. Довериться уму и больше не "делать".

    НЕ БУДЬТЕ НА СВЯЗИ если ситуация этого не требует. Все постоянно отвлекаются на сообщения, уведомления и почту. В 90% случаев это совершенно неоправданный расход ментальной энергии. Любое прерывание осознанной мысли-действия на отвлекающие факторы ведет к тому, что вы потратите в два раза больше сил, чтобы вернуться к прерванному мыслительному процессу. Просто понаблюдайте за этим разок, вы убедитесь, насколько губительны для разработки хороших идей отвлекающие факторы. Ведите беседы осознанно, уделяя этому столько времени, сколько необходимо и тогда, когда вам это удобно. Отключайте все, если вы заняты чем-то другим. Иначе вы не там, не там.

    СТРУКТУРИРУЙТЕ БЕЗДЕЛЬЕ. Похоже, что бесполезных пролистываний новостных лент в наше время не избежать. Ну по крайней мере, мне. Это большая проблема, если сделать это автоматическим действием - потому что в ваш мозг таким образом загрузится тонна ненужной информации, часто эмоциональной, что породит сразу или с отложенным эффектом огромные потоки ненужных мыслей. Что можно сделать - во-первых, безжалостно отписаться от всего, что вам не интересно и не способствует вашему интеллектуальному развитию или эмоциональному комфорту. Во-вторых, делать это в специально отведенное время, а не (как это бывает) в процессе учебы, работы или важных раздумий. У меня есть такое время - это момент, когда ребенок, которого я укладываю на ночной сон, уже уснул, но недостаточно крепко, чтобы я могла встать, не потревожив его. Где-то 15 минут полного погружения в статьи и картинки из соцсетей. С остальными видами безделья - тот же принцип.

    НЕ НОСИТЕ В ГОЛОВЕ даже важные мысли. Особенно важные мысли. "постараться не забыть" - это очень энергозатратное действие. Вам приходится удерживать на сцене вашего осознанного внимания не только то, чем вы заняты непосредственно, но ещё и то, что предстоит сделать когда-то после. Это все равно что одновременно жонглировать и читать Умберто Эко. Важные мысли (подобно важным сообщениям от важных людей) чаще всего приходят не очень-то вовремя. Не держите их в голове. Лучше держите недалеко от головы бумагу или телефон, куда вы быстренько сможете их изложить. И забыть до тех пор, пока не придет время к ним вернуться. У меня как-то не сложились отношения со списками дел, но я повсюду ношу с собой блокнот, куда записываю тезисы статей, которые приходят мне в голову не кстати, или важные дела, даты, данные и т.д. Просто чтобы в следующую секунду спокойно выбросить это из головы и сосредоточиться на том, что есть.

    ХОРОШО СПИТЕ. Если вы предпочитаете сну работу - смотрите пункт второй. В перспективе используя этот метод, вы не сделаете больше работы, вы сделаете её хуже и будете не в лучшем эмоционально-физическом состоянии. Вы устанете и истощитесь. Кому нужен истощенный работник, любовник или родитель? Сон, как и медитация - это то, чем никогда нельзя жертвовать. В одной статьей я недавно прочла в какие огромные суммы обходится недосып экономике США. Если вы достаточно понаблюдаете за функционированием своего ума в разных состояниях (включая недосып), вы хорошо прочувствуете рациональность этого принципа.

    СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Необходимый мозгу отдых - это только сон в достаточном количестве. Все остальное время мозг может работать. И работает, даже если вы этого не замечаете. Нефизическая усталость связана с однотипной деятельностью. Решение в таком случае - смена деятельности. Например, с логической активности на сенсорную (телесную), с сенсорной - на эмоциональную (общение), с эмоциональной на интуитивную (фантазирование, прогнозирование) и снова на логическую. При таком подходе к организации дня, вы вечером можете обнаружить что совершили массу интереснейших и полезных дел и ничуть не устали. Кроме того, инсайты и озарения, как ни парадоксально звучит, приходят как раз тогда, когда вы перевели внимание с области, в которой необходим инсайт, на деятельность другого рода. Но только в случае, если вы в эту деятельность осознанно погрузились.

    СТРЕСС ЭТО НЕ ПЛОХО. Стресс, связанный с эмоциональными мыслями - фактор, который большинство людей относят к негативному, на самом деле является вам другом. Конечно, если вы дружите с эмоциональными мыслями, а не боретесь с ними. Весь вопрос в том, чтобы погружаться в эти мысли осознанно и дозировано. Страх (стремление избежать неудовольствие) и желание (стремление к удовольствию) - могут очень помочь в рабочей и личной жизни. Они становятся стимулом любого рода достижений, если вы знаете (на практике, из наблюдений), как они работают, как бодрят, запуская специфический гормональный фон. В комфортной дозе - а она зависит от того, насколько глубоко вы погрузитесь и сумеете ли вовремя остановиться - эмоции очень способствуют результативности *в любой сфере.

    Про эмоциональный ресурс я ещё напишу, люблю эту историю про принятие/непринятие собственных чувств и осознанное жонглирование ими. А пока самое лучшее, что могу - пожелать хорошей медитации )
    Автор инструктор Ваджра Йоги Катя Суратова
    --------------------------

    Хотите разбираться в таких аспектах жизни?

    Тогда для вас: 

    - обучение йоги с нуля 

    - обучение инструктора йоги удаленно

    А также психологические авторские курсы Кати Суратовой




    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    https://www.facebook.com/vadjrayoga


    Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


    В избранное