Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Кастанеда


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    Сегодня меня спросили мнение о идеях Кастанеды, так как я сам ими определенное время интересовался, да и не только интересовался. Например, в свое время в 90х я более двух лет провел в ящике, делая просмотр жизни, и это пожалуй серьезно меня изменило и мне нравится как именно.
    Я подумал, что может еще кому-то будет интересно почитать, потому копирую сюда.
    Несколько лет назад я писал, как мой учитель по моей просьбе ВИДЕЛ Кастанеду:
    http://blog.ukryoga.com/2013/05/
    Поэтому буду опираться не только на свое мнение, и практику, но и на видение учителя. В книгах Кастанеды в целом верно, но немного художественно украшенная, впрочем, как и должно быть в художественном произведении.
    Тем более что я лично знаком с Учителем, который ВИДИТ. Поэтому я знаю что это не только гипотетически возможно, но и практически реализовано. Хотя должен отметить что видение может быть несколько различным. У моего учителя ВИДЕНИЕ. как бы сформулировать — чистое и техническое. А если человек имеет какие-то религиозные помрачения, то конечно накладывая интрепритации можно и Орла «увидеть» и еще много чего  :) ))
    По Кастанеде, то он действительно учился в мексиканских индейцев. И остановка внутреннего диалога действительно «останавливает мир» и является фундаментальной практикой, меняет нас. Ну а в основе других лежит осознание: практики сновидения, практики сталкинга, просмотр жизнь — это все работает, и дает определенные плоды.


    А художественный вымысел — это определенные абстрактные идеи описаны в поздних книгах, например о том, что мужчина питается энергией женщины и т.д. Но эти идеи, если внимательно читать никогда и не были сказаны из уст дона Хуана Матуса. Это уже фантазии Кастанеды или его знакомых. На этом моменте феминистки могут начать бросаться помидорами в меня, но я скажу вам одно — вы этого не видите, а мой учитель ВИДИТ, поэтому эти идеи остаются вашими фантазиями, которые накладываются на нестабильность психики, в результате подвывиха грудного отдела. А как позвоночник подправите — так и поймете.
    Также художественными вымыслами, на мой субъективный взгляд, являются возможности летать или прыгать на большие расстояния дона Хенаро или других людей. Или какие-то другие магические способности. Я думаю, что тело человека имеет более ограниченные возможности, это же просто машина.
    Я люблю произведения Кастанеды с художественной стороны, люблю в дальней дороге переслушивать аудиоверсии книг, они приносят какое-то спокойствие и специфический настроение в дороге и способствует Махамудре. Может просто напоминают о юности:) …
    Единственное, что я бы очень не советовал бы их читать людям с нестабильной психикой. У меня один знакомый так начитавшись — сиганув из окна, я так понимаю с надеждой что дон Хуан должен его поймать. Разбился конечно …
    Ну но это не вина Кастанеды. В руках помраченного человеком любой инструмент может навредить. Йога так же, для более или менее психически здоровых людей, это же инструмент. А навредить себе можно и кухонной вилкой…

    В книгах есть несколько несовпадений по логике, лично мне бросаются в глаза. Но это такое, ради других плюсов я на это закрываю глаза. А в целом книги, на мой взгляд, хорошие и дают человеку альтернативный взгляд на жизнь.
    -------------------------------------------------

    Хотите узнать о йоге и о ВИДЕНИИ больше?

    Тогда для вас:

    обучение йоги с нуля 

    обучение инструктора йоги удаленно




    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    https://www.facebook.com/vadjrayoga


    Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


    В избранное