Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Разминка и зарядка


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    Разминка и зарядка
    Мне как человеку, знакомому с принципами КПП, часто бывает просто-таки больно смотреть, как некоторые разминаются перед тренировкой. Все эти популярные, но вредные для позвоночника «школьные» разминочные упражнения типа глубоких наклонов в сторону, мельницы, прогибов назад с упором в поясницу, резких наклонов вниз с прямыми ногами… Складывается впечатление, что человек решил убить позвоночник еще в самом начале тренировки, чтобы потом уже и не волноваться особо по этому поводу. А ведь эти упражнения известны всем еще с детства. Откуда они взялись — вопрос сложный. Вражеских диверсантов кто-то заслал, что ли?.. А потом удивляемся, почему так много школьников имеют проблемы с позвоночником. Вот потому и имеют, что с самого начала жизни детей учат не беречь ключевое звено здоровья, а «разбалтывать» его всеми доступными способами. 
    Сначала остановимся чуть подробнее на популярных, но опасных для здоровья разминочных упражнениях. 
    Некоторые популярные «разминочные» упражнения, которые вредны для позвоночника
    ∙ Мельница.
    Выполняя это упражнение, человек разводит руки в стороны и начинает поворачивать туловище влево-вправо. Делается в положении стоя, в наклоне вперед и в прогибе назад. Поскольку при выполнении этого упражнения обычно стараются скрутиться посильнее и используют для этого инерцию, то здесь мы имеем дело с опасными с точки зрения КПП ротационными поворотами за пределы физиологической нормы (см. «Правило КПП №2: избегайте скручиваний позвоночника»). Опасность для позвоночника возрастает многократно при выполнении мельницы с прогибом назад, так как здесь мы уже имеем совокупность двух некорректных направлений движения: скручивание и глубокий прогиб назад. А ведь есть еще варианты выполнения, когда одновременно с вращением наклоняются то вперед, то назад — это еще опаснее.

    Как скорректировать? Пожалуй, никак. Можно было бы посоветовать выполнять это упражнение только в положении стоя, медленно, на задержке дыхания после вдоха, с удержанием мышц корпуса в тонусе и следить за тем, чтобы поворот был совсем небольшой, но тогда это будет уже совсем другое упражнение. Да и то подходящее далеко не всем, поскольку, например, при сколиозе и сильных подвывихах даже небольшой поворот туловища нежелателен. Поэтому лучший вариант — вообще исключить это упражнение из своей практики.

    ∙ Глубокие наклоны в стороны, в том числе с упором одной рукой в область таза и занесением другой руки вверх за голову, как бы стараясь дотянуться подальше в сторону и вверх.

    Нарушение правила КПП о недопустимости глубоких наклонов в стороны (см. главу «Правило КПП №4: избегайте глубоких наклонов в стороны»). 
    Можно посоветовать наклоняться как можно меньше и медленнее с удержанием мышц живота в тонусе. Но самый корректный вариант — исключить это упражнение вообще.

    ∙ Резкие многократные наклоны вперед с прямыми ногами с целью дотянуться до пальцев ног по инерции.
    Чаще всего при выполнении этого упражнения возникает излом в области поясничного отдела позвоночника (см. главу «Правило КПП №7: избегайте излома позвоночника»). Особенно опасно это упражнение для людей, которые не могут похвастаться хорошей растяжкой задней группы мышц бедра. В итоге они вынуждены сильно сгибать спину, что вместе с быстрым темпом движения оказывает на позвоночник очень негативное воздействие (излом).

    Здесь можно посоветовать, во-первых, удерживать спину прямой, а для этого сгибать ноги в коленях, если возникает такая необходимость. А во-вторых, заменить быстрый темп движения медленным. При этом следует сначала уложить туловище на согнутые ноги и только потом тянуться вниз. В общем, от первоначального упражнения опять ничего не осталось. Это нормально, ведь КПП — совершенно другая концепция выполнения физических упражнений.

    ∙ Разведение согнутых в локтях рук перед грудью на «раз-два», затем поворот в сторону и разведение прямых рук на «три-четыре». 
    Инерционное скручивание.

    Можно порекомендовать не поворачивать туловище, а руки стараться не заводить далеко назад.
    ∙ Вращение туловищем вокруг вертикальной оси, в том числе с руками на поясе или за головой.

    В структуре позвоночника не предусмотрен сустав для вращения (кроме одного в шейном отделе). Поэтому вращение туловища можно условно разбить на такие его составляющие, как наклон в сторону, затем наклон вперед, снова в сторону, прогиб назад и т. д. Это значит, что опасная нагрузка на позвоночник тем выше, чем больше угол наклона влево, вправо, вперед или назад (см. главы «Правило КПП №4: избегайте глубоких наклонов в стороны» и «Правило КПП №5: избегайте перевернутых положений тела»). Другими словами, нагрузка на позвоночник будет граничной (повезет — не повезет) в случае медленного вращения с небольшим диапазоном и начнет резко возрастать по мере увеличения диапазона и скорости движения.

    ∙ Резкие прогибы назад с руками над головой и с отведением назад одной ноги.
    Прогиб: чем меньше, тем лучше (глава «Правило КПП №3: избегайте глубоких прогибов назад»).

    ∙ В положении сидя наклоны к широко расставленным прямым ногам
    Комбинация из двух опасных для позвоночника направлений движения: наклон в сторону и излом.

    Можно посоветовать сгибать ноги в коленях так, чтобы при наклоне туловища получалось удерживать спину прямой, а наклоняться строго вперед (между ногами), а не к каждой ноге по отдельности.

    ∙ Упор на руки, опустить таз и прогнуться в пояснице, высоко подняв голову и плечи.
    Излом в области поясницы («Правило КПП №3: избегайте глубоких прогибов назад»).

    ∙ Наклоны и вращение головой с большим диапазоном движения.
    Если говорить вкратце, то не «удивляйте» свою шею новыми или резкими движениями, особенно с большим диапазоном. Безопасный для шейного отдела поворот головы составляет 60–70 градусов, а безопасный наклон головы влево или вправо должен выполняться по принципу «чем меньше, тем лучше». Подробнее о шейном отделе и упражнениях для шеи см. в главе «Упражнения для шеи».

    ∙ Перекаты на спине. В положении лежа на спине захватить ноги руками и, свернувшись калачиком, перекатываться по остистым отросткам позвоночника вперед-назад, от плеч до таза и обратно. 
    В процессе перекатывания на спине сегменты позвоночника последовательно испытывают повышенную нагрузку (давление), эффективное сопротивление которой при таком типе воздействия не предусмотрено строением позвоночника. В результате возникает вероятность смещения позвонков, а значит, ЦНС будет вынуждена принимать дополнительные защитные меры — создавать мышечные блоки («Блокирование позвоночного сегмента — защитный механизм позвоночника»). Худощавым людям с выступающими остистыми отростками позвоночника и сравнительно небольшой мышечной массой выполнять это упражнение не рекомендуется однозначно. У людей с плотным телосложением негативное воздействие на позвоночник будет частично снижаться за счет мышечной и жировой массы, которые в данном случае будут играть роль мягкой прокладки. Так или иначе, определенный риск, конечно, есть. С точки зрения КПП это упражнение не является ни каким-то особо эффективным, ни тем более незаменимым, чтобы подвергать себя риску.

    Конечно, это только некоторые из некорректных упражнений. Рассматривать в подробностях все подряд не имеет смысла, достаточно лишь понять основной принцип: создавать нагрузку надо на мышцы, а не на позвоночник.

    Отрывок из книги "Корректный подход к позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги" - spinebible.com

    Автор текста инструктор Ваджра Йоги Александр Кропивко


    Путешествие в Мустанг (Непал) + теория и практика КПП

    -----------------------------------------------------------------------

    Хотите разбираться в таких аспектах жизни?

    Тогда для вас:

    - обучение йоги с нуля 

    - обучение инструктора йоги удаленно

     


    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    https://www.facebook.com/vadjrayoga


    Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


    В избранное