Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

English Speaking Club

  Все выпуски  

English Speaking Club 10 английских слов и выражений, которые безвозвратно устарел


10 английских слов и выражений, которые безвозвратно устарели


1.Глагол «shall». В школе нас учили, что с помощью этого глагола создается форма будущего времени, но сейчас его уже практически не используют. Предложение "I shall go to grandmother tomorrow" переводится как "Завтра я изволю к бабушке ехать". Единственный случай, когда shall нужно употреблять, это вопросительные предложения с выражением готовности помочь:
― Shall I open the door? ― Позвольте, я открою дверь?
2. Выражение «How do you do?» ― «Как дела?» Сегодня чаще всего используется "How are you?". Знаменитое "How do you do?" уже давно относится к книжной лексике.
3. Существительное «pupil» ― «ученик». Ни один ученик в англоговорящих странах никогда про себя так не скажет. Больше употребляется слово schoolboy / schoolgirl. Или можно сказать просто: My son goes to school ― Мой сын ходит в школу.
4. Наречие «moreover» ― «более того» в разговорной речи. Используя это слово, можно сойти за писателя из 60-х. Советуем употреблять его только в формальной переписке, а в разговорной речи заменить его на более употребительные besides или also.
5. Наречие «rather». Во многих учебниках это наречие используют в значении довольно: "This room is rather big" ― "Эта комната довольно большая". Но в современном английском чаще всего говорят quite и really. Rather используют в официально-деловом стиле.
6. Оборот «it goes without saying» ― «само собой разумеется». Так сейчас тоже уже не говорят, лучше использовать certainly и definitely (очевидно, безусловно).
7. Прилагательное «little» ― «маленький». Если речь идет о размере, то лучше заменить прилагательное little на small, например: small room ― маленькая комната.
8. Существительное «telephone» ― «телефон». Ничего страшного не случится, если вы спросите номер телефона у англичанина словами: «What is your telephone number?». Но наверняка ваш собеседник будет в недоумении, ведь это предложение можно перевести так: «Какой номер у вашего телефонного аппарата?». Используйте краткую версию phone или cellphone для мобильных телефонов.
9. Оборот «to go in for sport» ― «заниматься спортом». Этот оборот из ненавистных топиков лучше тоже не вспоминать: сейчас так не говорят. Заменить можно на to do sports.
10. Существительное «refrigerator» ― «холодильник». До сих пор остается загадкой, почему именно это слово использовалось в отечественных учебниках. В любом случае найти вы его сможете только в технических инструкциях, а в общении лучше всего говорить fridge. 

              Дорогие друзья!
     
      Языковой Центр Lingvo Studio предлагает формат очных и онлайн занятий с носителем английского языка.
     
    Занятия ведут: носители языка из США и Великобритании.
     
    Стоимость: одно занятие - 1200 руб., абонемент на месяц - 4000 руб.
     
    Формат занятий:
    • преодоление языкового барьера,
    • развитие коммуникативных навыков,
    • работа с грамматическим материалом. 
    • количество участников в группе от 3 до 8.   
    •  


В избранное