Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Английский в Интернет: курсы английского языка Что выбрать для чтения?


Как эффективно работать с текстами на английском языке?


Выбирать для чтения следует, по возможности, те произведения и жанры, которые вам интересны, то есть те тексты на английском языке, которые вы будете читать с удовольствием.

В первую очередь, взяв произведение на английском языке необходимо изучить обзорную информацию, которая находится во вступлении, введении, содержании. По этой информации вам, как правило, станет ясно, о чем идет речь в данной книге на английском языке и насколько сложен будет для вас текст.


Во время чтения английского текста необходимо стараться воспринимать информацию не в виде отдельных английских слов, а в виде блоков.

Под блоками имеются в виду словосочетания, фразы на английском, предложения. Во время чтения текста на английском языке, обращайте внимание не на отдельные слова, а на мысли, которые эти слова и блоки передают.



После прочтения определенной части текста на английском языке, рекомендуем, остановится и вспомнить о том, что вы только что прочитали. Определите для себя, через какие интервалы текстовой информации вы будете делать такие остановки: это может быть одна, две или более страниц текста на английском языке.

Например, прочитав две страницы книги на английском языке, остановитесь и перескажите кратко то, о чем вы прочитали. Что вам запомнилось, что было интересным, какие были действия героев книги, ваши оценки персонажей.

Естественно пересказ и свои оценки героев необходимо делать на английском языке. При этом изложение можно делать как вслух, так и письменно. Возможно, вам понадобиться перечитать текст еще раз – перечитайте и кратко перескажите его.


Во время чтения английского текста выписывайте незнакомые английские слова и фразы.

 

Если изучаемое вами произведение достаточно большое, эти слова будут часто повторяться и далее в книге (у каждого автора есть свой словарный запас и свои любимые слова, которые используются чаще). Встретив в тексте новое английское слово, не спешите искать его в словаре, а попытайтесь догадаться значение слова по контексту. Очень часто контекст сам подсказывает перевод английского слова.

Если вы занимаетесь английским языком в группе – читайте английский текст по ролям, вслух. После прочтения определенной части текста на английском языке, вы можете в группе обговорить прочитанное произведение.

Вы можете выполнить, например, такие упражнения: придумать вопросы по тексту, задать каждый друг другу вопросы, сформировать ответы на полученные по тексту вопросы, пересказать конкретные эпизоды произведения, составить характеристику героев, в чем был одет герой, мотивы поведения.

Как домашнее задание, можно чтобы каждый ученик группы написал изложение прочитанного блока текста на очередном занятии или написал сочинение на английском языке.


Вариантов работы с прочитанным английским текстом множество и все они будут способствовать основной цели – освоению английского языка.

Продолжение следует. 


В избранное