Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Английский в Интернет: курсы английского языка Какой учебник английского языка выбрать?


Какой учебник английского языка выбрать? 



Для человека, изучающего английский, важнейшей из книг является учебник английского языка.

От того, насколько ваш учебник английского языка методически правильно построен, насколько интересны и полезны закрепляющие материал упражнения, зависит эффективность ваших занятий. Учебников английского языка сейчас продается много, так что сделать выбор не так-то просто.  

Представляем вашему вниманию обзор базовых учебников английского языка.


Вряд ли стоит пояснять, что от учебника английского - особенно при занятиях в одиночку - зависит очень многое. Плохой, скучный учебник английского может надолго отбить всякую охоту заниматься английским языком. 

Мы с вами являемся свидетелями золотого века, можно сказать, бума учебной литературы (учебников английского языка). Полки книжных магазинов забиты учебниками английского языка.

Можно купить такие известные учебники английского языка, как Oxford University Press, Cambridge University Press, Longman, так и учебники английского языка российских авторов. 

Как сделать правильный выбор при покупке учебника английского языка?


Если вы учите английский язык на курсах: группа занимается по какому-то одному учебнику. Однако если вы решили заниматься английским самостоятельно, степень вашей свободы гораздо больше.

Главное - это точно определиться, какого типа и уровня учебник английского вам нужен. Отдельный вопрос - брать учебник английского языка с ответами или без (иногда можно купить два варианта). Наличие ответов в учебнике, в которые всегда можно заглянуть, расхолаживает, но при самостоятельных занятиях английским языком это все же практичнее.

НЕ УПУСТИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ

 Подарок - 4 месяца английского языка


Если недооцените свои знания английского языка, заниматься по учебнику английского языка будет обманчиво легко, будет возникать чувство неудовлетворенности из-за большого количества знакомого материала. Если, наоборот, переоцените, то можете "забуксовать", не разобравшись в слишком сложном для вас материале учебника английского языка.

Решите, способны ли вы работать с учебником английского языка, где нет ни слова по-русски, или пока вам нужны подсказки и сформулированные по-русски задания.

Попросите совета  у знакомого педагога-практика, мнению которого вы доверяете. Опытный преподаватель, как правило, знает несколько учебников английского языка и может судить об их достоинствах и недостатках.


Полезно также опросить друзей. Возможно, они занимались английским языком самостоятельно или на курсах английского языка - по нескольким учебникам и могут судить о них более аргументировано, чем вы. 

Наконец, вы можете сами сравнить различные параметры учебников, пользуясь этой статьей. Оцените соотношение объемов теории (правил) и практики (упражнений), пробегите глазами несколько текстов учебника английского языка.
 

Наибольшим авторитетом во всем мире пользуются те издательства, которые связаны с университетами и языковыми вузами, где ведутся исследования в области преподавания языков - Oxford University Press, Cambridge University Press.

Но даже получив консультации от самых авторитетных для вас людей, обязательно прислушивайтесь к себе. Если по какой-либо причине учебник английского языка вам не нравится (непонятно объясняется грамматика, недостаточно упражнений, тексты нагоняют на вас дремоту) - расстаньтесь с ним, попробуйте другой.

То, что он не подошел именно вам, не значит, что он вообще плохой. Этот учебник английского может быть просто "не ваш". Найдите дополнительное пособие и попробуйте позаниматься по нему. И тогда все станет ясно.

Продолжение - анализ учебников английского языка - следует. 


В избранное