Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Французский для начинающих

  Все выпуски  

Французский для начинающих 50 РЕСУРСОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


Данная рассылка - лишь миллиардная часть информации, которой мы можем с вами поделиться. Больше о французском и Франции здесь

 

50 РЕСУРСОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ
Если вы знаете английский, то рекомендую сайт ВВС на английском. Там есть несколько курсов:

1. Talk French — Для самых начинающих – короткие видео с элементарной лексикой, курс рассчитан на 12 недель: http://www.bbc.co.uk/languages/french/talk/ уровень А1-А2

2. Ещё 10 тем уровня А1-А2: French Experience – http://www.bbc.co.uk/languages/french/experience/

3. Аудиокурс в форме подкастов-радиопьес любовной тематики. Все тексты есть, французский и английский чередуются. http://www.bbc.co.uk/languages/french/deja_vu/

4. Уровень А2-В1: видеокурс «Ma France» о французской культуре состоит из 24 разделов и рассчитан на 12 недель. http://www.bbc.co.uk/languages/french/mafrance/ К каждому видео прилагаются списки слов (словарик) и грамматические заметки (на английском).

6. Начинающим стоит посмотреть курс Д. Петрова «Французский за 16 часов» (если точнее — 16 серий по 45 минут) из одноименного шоу на канале «Культура».

7. Полностью на французском сделан детективный курс http://www.polarfle.com/index.html (уровень А2-В1). Изучать французский будем с инспектором Роже Дюфлер – все задания с элементами детектива. В первую очередь вы узнаете слова «убийца», «жертва», «расследование» и т.д. Увлекательно, с аудированием, упражнениями и объяснениями грамматики.

БУМАЖНЫЕ КНИГИ

8. Всю эту интерактивность и коммуникативно-настроенность, конечно же, не заменит классика жанра — старая добрая Попова-Казакова и её Manuel de français. (И. Н. Попова, Ж. А. Казакова, Г. М. Ковальчук — Французский язык. Учебник.) Плюс: система. Минус: тоска зелёная.

9. Также любителям «старой школы» понравится самоучитель Леблан Л., Панин В. Французский язык. Самоучитель для начинающих. Тут подробно объяснены правила чтения и дана начальная грамматика. Пройти его, а потом перейти к чему-то более аутентичному и интерактивному — отличная идея!

10. Из современных учебников полностью есть в бесплатном варианте учебник Latitudes от издательства Didier. Он хорош тем, что к нему прилагаются онлайн упражнения.

11. Серии Vocabulaire progressive, Grammaire Progressive, Communication Progressive от CLE International тоже идеально подходят тем, кто занимается самостоятельно — структура, ясность, ответы.

12. Серия в диалогах от издательства CLE International: упорядочить грамматику, пополнить вокабуляр, узнать о Франции. Обзор тут.

СЛОВАРИ

13. Визуальный словарь http://www.ikonet.com/fr/ledictionnairevisuel/

14. Словарь синонимов http://www.synonymo.fr/

15. Толковый словарь (французско-французский): http://www.larousse.fr/

ФОНЕТИКА
В первую очередь рекомендую обращать внимание на русскоязычные источники:

16. http://www.le-francais.ru/lecons/prononciation cамоучитель по фонетике с озвученными словами (30 уроков)

17. http://lingust.ru/français/français-le%C… cамоучитель, сделанный по книге Леблана (первые 12 уроков посвящены фонетике), тоже есть озвучка и упражнения

18.Французский сайтhttp://phonetique.free.fr/ — много упражнений по фонетике (в т.ч. на различение звуков), скороговорки.

19. www.forvo.com – если вы не понимаете, как произнести то или иное слово, послушайте, как это делает носитель языка.

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

20. Начнём с самого необходимого. На телефоне у вас должны быть установлены словарь — у меня это старый добрый Lingvo. Там же можно смотреть и спряжение глаголов, но такая возможность есть не во всех словарях. Отдельное приложение — Conjugaison, Conjugueur.

21. Для изучения новых слов по темам можно установить Memrise, Anki, Babbel, LingQ, MosaLingua. Эти приложения используют метод флеш-карт для запоминания.

22. Livemocha (соц.сеть), Duolingo (полностью бесплатный), Busuu (частично платный) — это целые сообщества по изучению иностранных языков, у которых есть полноценные сайты для самостоятельного изучения языка (см.раздел «Общаемся с носителями»). В приложениях представлены грамматика и лексика по темам.

ЛЕКСИКА

23. Для начинающих http://lexiquefle.free.fr/index.htm картинки с озвученными словами

24. Для продолжающих — одно заковыристое слово в день:http://french.about.com/library/motdujour/bl_motdujou..

25. Списки слов: с ними можно и нужно составлять предложения (это одно из заданий Языкового Марафона). Вот 100 наиболее употребляемых слов французского языка, наиболее употребляемые глаголы и 100 главных прилагательных французского языка.

АУДИРОВАНИЕ

26. Диктанты http://www.ladictee.fr/ сайт предназначен для французских школьников, можно писать диктанты и проверять орфографию.

27. Также начинающим во французском, но продолжающим в английском рекомендую подкаст Coffee Break French

28. Аудиокниги, кроме наших торрентов, можно искать ещё на трёх сайтах: http://www.librivox.org

http://www.livreaudiogratuit.com/

http://www.litteratureaudio.com/ или Вконтакте http://vk.com/livresaudio

29. Радио http://www1.rfi.fr/lfen/statiques/accueil.asp для В1-В2 и выше, хотя есть раздел с новостями на лёгком французском – Journal en français facile.

30. Царство подкастов любых уровней: http://www.podcastfrancaisfacile.com/

ВИДЕО
Сначала об отечественном производителе

31. Канал Гаяне и её видеокурс «le Français pour toi» — очень качественные уроки как грамматические, так и лексические

32. Ещё один канал, но скорее развлекательного характера: «Французский из шкафа». Грамматика в скетчах и не только.

Аутентичные видео

33. Самый хороший сайт с видео и заданиями к ним – это TV5 monde: тут есть упражнения для всех уровней: http://apprendre.tv5monde.com/

Кроме обучающих видео можно смотреть циклы передач, например, «Города мира».

34. Ещё видео с упражнениями, тоже все уровни: http://www.flevideo.com/index.php

35. Короткие видео для начинающих — https://www.youtube.com/user/imagiers

36. Продвинутый уровень может смотреть новости на http://fr.euronews.com — тот случай, когда смотреть новости полезно: один и тот же сюжет можно смотреть на нескольких языках, и текст всегда есть.

37. Короткие видео с субтитрами, кликая на слово, можно посмотреть перевод: https://french.yabla.com/

38. Если новости даже на иностранном языке вас не заводят, то просто ищите видео вашей тематики. Чем вы интересуетесь? Вот канал по искусству, вот о правильном питании и рецептах смузи, французский Дурнев здесь. Канал вот этого мужчины посвящён поискам работы: много видео на темы поиск работы, написание резюме, собеседование и т.д. Короче, выбирайте, что вас интересует на данном этапе жизненного пути и смотрите на здоровье.

ГРАММАТИКА

39. Тут можно посмотреть любой глагол в любой форме http://leconjugueur.lefigaro.fr/

40. Грамматика на русском: http://www.studyfrench.ru/support/tutorial/

41. Справочник по грамматике (и много другого) http://irgol.ru/?page_id=278 от преподавателя Головановой Ирины Сергеевны

42. На французском от канадского преподавателя, к каждой теме есть слайд-шоу с озвучкой и упражнения http://fr.tsedryk.ca/

ДЛЯ ДЕТЕЙ

43. Лёгкие слова в виде визуального словаря, можно нажимать и слушать. Темы: животные, цвета, овощи, фрукты и т.д. http://chillola.com/at/french starterpage.html

44. http://www.mondedestitounis.fr/ — детские песенки, считалки, пальчиковые игры с видео и текстом.

45. Игры по географии http://www.jeux-geographie.fr/ — не только для детей, но и для тех, кто хочет выучить названия континентов, стран и городов.

ПОЧИТАТЬ

46. Книги на французском можно качать на торрентах или на Guttenberg Project: http://www.gutenberg.org/ebooks/

Вот кандидаты на первую книжку (уровень А1-А2). Уровень повыше – можно брать что-то из современных авторов: Марк Леви, Анна Гавальда, Гийом Мюссо, Бернар Вербер. Любители классической литературы могут выбрать из списка 100 книг века по версии французской газеты Le monde

ОБЩАЕМСЯ С НОСИТЕЛЯМИ

47. www.italki.com – находим преподавателей или просто общаемся с людьми из разных стран.

48. polyglotclub.com – полиглоты в ассортименте) тут вы можете найти французов, изучающих русский язык, и таким образом, вместе практиковать свои навыки

49. www.lang-8.com — сайт, на котором вы бесплатно сможете попросить носителей языка проверить ваши тексты

50. Livemocha.com, busuu.com, duolingo.com – целые порталы / социальные сети для тех, кто изучает языки. Тут можно и заниматься, и искать преподавателей, и проходить курсы.

В избранное