Репетиторам английского языка: секреты успешной работы
Репетиторам английского языка: секреты успешной работы
Здравствуйте, уважаемые подписчики!
... продолжение и окончание...
Опыт успеха в обучении английскому: в помощь студентам и преподавателям
Часть 4.
Как научиться свободно говорить по-английски? Возможно ли это? И если “да” — то как?
Как разучиться говорить по-английски, нажить кучу комплексов и страхов, знает не понаслышке каждый, кто учился в школе. А вот как научиться говорить по-английски легко и свободно и без стресса — этому меня научили мои зарубежные коллеги из туманного Альбиона (Англии).
Уйдя с работы и получив приличное выходное пособие, я, скорее от нечего делать, решила повысить и свою квалификацию in English. По объявлению в газете я нашла преподавателя-носителя языка, англичанина. И не пожалела о потраченном времени и средствах. Тот бесценный опыт, который я пережила, помогает мне и моим ученикам с тех пор много лет и будет помогать всю жизнь. Придя на урок, я увидела необыкновенно красивого джентльмена, который прекрасно знал как английский, так и русский язык, но самое
главное — современную «буржуйскую» методику преподавания иностранных языков. А у буржуев, как известно — все для человека, ради человека и на высшем уровне.
Пока я рассказывала о себе — он не перебил и не исправил меня ни разу. Он спокойненько сидел и делал пометки в своем блокнотике. А когда я закончила, он сказал: «Я не знаю, чему тебя учить, Наталия. Ты не сделала ни одной ошибки в английском. Но все же я могу подкинуть тебе несколько новых выражений и интересных слов — возможно, тебя они заинтересуют...»
Для сравнения, расскажу, как я перенимала опыт у моей русской коллеги — преподавательницы английского — когда пришла преподавать в один из университетов Москвы.
Проверяя домашние задания, Е. за каждую ошибку набрасывалась на учеников как сорвавшаяся с цепи собака. Гнев ее был яростным и неподдельным... В результате ученики один за другим... вообще теряли дар речи. Они бледнели, краснели, теряли дар речи, едва лепетали, а затем и вовсе замолкали, вжавшись в парту. Она же орала все сильней... А потом жаловалась мне: удивлялась, почему никто не ходит на занятия. И ничего не делает. И — какие тупые — ничего не понимают. И чего только она не делала
— и в деканат писала, и родителей вызывала — а они все равно не ходят. Почему — непонятно...
Позже, изучая кинезиологию, я узнала, что когда мы испытываем стресс (например, когда на нас кричат, ругают или даже просто исправляют) — у нас блокируются передние лобовые доли. Эта зона мозга (наш лоб) отвечает за обработку и анализ ситуации. Они очень чувствительны и блокируются от стресса в первую очередь. А когда они заблокированы — мы не в состоянии ни продуктивно мыслить, ни анализировать, ни понимать, ни запоминать. Поэтому, для того, чтобы процесс обучения был успешным —
нужно в первую очередь создать психологически комфортную спокойную обстановку. Тогда уже можно в спокойной атмосфере чему-то научиться... Это хорошо знают и применяют наши зарубежные коллеги. Кроме того, им известно, что если ругать за ошибки и наказывать, то очень скоро возникнет страх совершить ошибку, затем стопор; в результате воздвигнется языковой барьер и вообще пропадет желание изучать язык. Где есть страх — там нет любви... Нельзя бояться учительницу и одновременно любить ее предмет. Страх
убивает все добрые чувства, блокирует способности, разрушает психику и организм.
Кроме того, эти самые мудрые буржуи подметили, что если исправлять человека на каждой ошибке, когда он говорит, то сначала он застесняется, потом испугается, а потом замолкнет вообще. Будет нем, как рыба. И потом его уже не заставишь говорить. Разве что под пытками. Так уж устроен человеческий организм. Причем у всех людей — одинаково. Поэтому придумали вообще не перебивать человека, когда он говорит. Кроме того, что это признак высокой культуры, это еще и возможность для ученика разговориться
по-английски — без страха, без стресса, в атмосфере доброжелательности и комфорта. «А как же ошибки?» — спросите вы. «Что же их теперь — вообще не исправлять». «Конечно, исправлять,» — ответят они. Но — мухи отдельно, котлеты отдельно. Вспомните, насколько эффективно для вас исправление ошибок во время речи? Запоминаете ли вы то, что вам сказали? Не повторяете ли вы этих ошибок в дальнейшем? И как вы себя чувствуете психологически?
Так вот, оказалось, что когда человек увлечен беседойю, исправлять его крайне неэффективно. Он все равно не запоминает исправлений, повторяет те же ошибки и, в результате, кроме комплексов — ничего от этих исправлений не приобретает. Для исправления ошибок придумали вот что. Они их записывают (при этом стараются, чтобы ученик не заметил — чтоб его не нервировать), а потом, когда вы закончили, предлагают «посмотреть кое-что из грамматики», предварительно вас похвалив. Затем
открывают учебник (например, Raymond Murphy/ English grammar in use — очень доступный и удачный учебник по грамматике), находят те разделы, где объясняется ваша проблемная грамматика — и предлагают прочитать объяснения и сделать упражнения на закрепление. На практике такая методика доказала свою эффективность. Подробно разбирать ошибки и делать упражнения на их исправление в спокойной обстановке — гораздо эффективнее, чем прерывать и что-то пытаться исправить на скорую руку. В результате
таких занятий грамматика «шлифуется» очень быстро — буквально в течение 2-3 месяцев (конечно, в зависимости от начального уровня) доводится до совершенства. Кроме того, уже с первого занятия ученик практикует свою разговорную речь, не боясь, что его кто-то «осадит». В результате уже после первых двух-трех занятий люди начинают легко и быстро выражать свои мысли по-английски, акцентируя внимание на смысле того, о чем говорят, все более увлекаясь общением и, таким образом, приобретают
«беглость» в языке, fluency in English, к которой, собственно, и стремятся.
А как мы все говорим на иностранных языках после 2-3 бутылок пива? Вот уж средство от языкового барьера всех времен и народов. А если без шуток, то алкоголь разблокирует передние лобовые доли, в чем и разгадка.
Итак, какой можно сделать для себя вывод из всего вышесказанного? А вот какой:
Если хотите навсегда потерять способность выражать свои мысли на иностранном языке — найдите учителя, который будет ругать вас за каждую ошибку. Также достаточно, чтобы он просто обрывал вас на каждой фразе и постоянно поправлял. Языковой стопор и языковой барьер вам гарантированы!
Если хотите разговориться по-английски, достичь беглости, легкости и свободы самовыражения — попробуйте «буржуйскую» методику, описанную выше. Они умные люди и делают все с любовью к человеку.
И еще... Все, что вы делаете, делайте с любовью к человеку. И тогда будьте уверены, что, когда вы не можете справиться с задачей сами и готовы все уже послать к черту, обязательно придет помощь. Конечно, если это кому-нибудь нужно. А ведь если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно?