Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ОТПУСКА


КАК  ВОССТАНОВИТЬСЯ  ПОСЛЕ  ОТПУСКА

 

Готовых рецептов для решения проблемы много. Если посмотреть внимательно, то они имеют много общего. Одного только в них нет, системного подхода. А без системного подхода все работает только частично. Устраним эти пробелы прямо сейчас, и ещё кое- что.

 

Начнём с научных фактов:

Ученые провели исследования и установили, что треть россиян испытывают сильный дискомфорт при возвращении из отпуска на работу, часть из них впадает в депрессию, передает РИА Новости.  

Американские ученые обследовали около 1000 офисных менеджеров, самоотверженно пришедших в офис в первый после отпуска рабочий день. В понедельник утром у подавляющего большинства из них была зафиксирована низкая скорость реакций. Рабочая деятельность менеджеров вдвое чаще прерывалась кофе-брейками, перекурами и перекусами.

А их работодатель сталкивается с ошибками в отчетах, недоработками в проектах и переполненными пепельницами. У работников постепенно развиваются проблемы со здоровьем, особенно ожирение, которое провоцирует самые разные заболевания - от атеросклероза до диабета.

 

Как видно из выдержек научных исследований учёных разных стран, проблема выхода из отпуска действительно имеет место быть, и она достаточно болезненна. Причем проблема болезненна как для самого работника, так и для его работодателя. Один теряет в зарплате, другой теряет в прибыли.

 

Так называемый послеотпускной синдром проявляется по-разному: одни становятся раздражительными и вспыльчивыми, другие впадают в тоску и уныние. У части людей поднимается температура или обостряются старые заболевания.

Порой болезнь является реакцией, с помощью которой человек бессознательно пытается продлить себе отпуск. Нередко после возвращения из отпуска наблюдается временное снижение качества работы. 

Иногда нерешённая проблема правильного выхода из отпуска заканчивается плохо, можно потерять хорошую работу. В некоторых случаях проблема послеотпускного периода может стать причиной аварийной ситуации на производстве. Например, на транспорте, с человеческими жертвами.

 

Но, хватит страшилок, приступим к изложению рецептов. И начнём со стандартных. Они чаще всего публикуются в средствах массовой информации и в интернете в частности.

Конечно, отпуск одного человека может сильно отличаться от отпуска другого человека. И не только по количеству дней, но и по способу и месту его проведения. Соответственно, и проблемы с выходом из отпуска будут также сильно отличаться.

Тем не менее, из общего перечня рецептов по выходу из послеотпускного стресса каждый может выбрать себе то, что нужно именно ему. Хотя, здоровый образ жизни и витаминизированное питание ещё никому не были лишними, даже отпускнику при отдыхе в своем же городе.

 

 

Итак ...

 

1. Старайтесь возвращаться из отпуска за два три дня до выхода на работу.


2. В день приезда домой, позвольте себе хорошенько отдохнуть и выспаться. Пораньше ложитесь в постель и подольше спите.


3. Постарайтесь не загружать себя домашними делами и посвятите несколько дней только приятным занятиям.


4. Обязательно побалуйте свой организм витаминами.
Для того чтобы избавиться от лишнего эмоционального возбуждения и привести в порядок суточный ритм, принимайте валерьяну или пустырник.
А если чувствуете себя вяло и нуждаетесь в стимулировании активности, принимайте препараты женьшеня, элеутерококка, лимонника и различные целебные бальзамы.
Не забывайте и о бананах и натуральном горьком шоколаде - эти продукты являются вкусными антидепрессантами.

 

Распродажа и скидки на оборудование для выставок и презентаций!

5. Первые два-пять дней старайтесь не переусердствовать на работе и не задерживаться в офисе.
Уходите с работы либо тогда когда это положено, либо раньше.


6. Не стоит, как в омут с головой бросаться в работу. Свой день вы должны начинать со спокойного планирования.
Лучше всего, для того, чтобы избавиться от паники по поводу проблемы, сколько же дел накопилось за время вашего отсутствия, написать все дела на листочке.
Так вам будет нагляднее, и вы сможете решить, в какой последовательности с максимальной пользой для себя выполнить эту работу.
В первую очередь выполняйте самые любимые, легкие и приятные задания.


7. Не стоит с первых же дней начинать кучу масштабных проектов, оставьте свои грандиозные планы на потом.


8. Старайтесь, как можно чаще бывать в дневное время на улице. Специалисты убеждены, что солнце заряжает нас энергией, поэтому возьмите за правило обязательно прогуливаться во время обеденного перерыва.


9. Старайтесь все домашние дела понемногу переделать по вечерам в будние дни, а выходные разгрузите для семейного праздника. Отправляйтесь в кино, в театр, в ресторан и т.д.


10. Не забывайте и о спорте, физические нагрузки помогают человеку справляться с депрессией и стрессом.


11. Не стоит резко менять свой рацион питания.
Весьма полезной будет легкая пища, например, йогурты, тушеные овощи, нежирное мясо, рыба, каши. А в обеденное время не стоит есть много, так как сытный обед приведет к тому, что до конца рабочего дня вас будет клонить ко сну.
Позвольте себе что-то легкое и заряжающее энергией: свежий салатик, тарелку холодного супа, чашку бодрящего кофе и т.д.


12. Не увлекайтесь алкогольными напитками. Это только усугубит депрессивное состояние.

 

Можно выделить основные дестабилизирующие факторы, которые влияют на человека находящегося в выездном отпуске. К ним относятся сбой биоритма и смена климата.  И то и другое сильные стрессы для организма, и для освобождения от них нужно время, витамины и терпение.

 

А как же насчет обещанной системности?

Раз обещали, то ...

Все рецепты хороши, когда их находишь и читаешь, как сейчас. Но, как ими воспользоваться тогда, когда в них нуждаешься? - ведь ложка дорога к обеду! Ведь в том-то и проблема, что после отпуска думать совсем не хочется и не можется! Это и есть системность, когда всё должно быть вовремя и к месту, и когда всем этим можно воспользоваться.

 

Поэтому, запомните главное: Чтобы правильно восстановиться после отпуска, надо правильно в него войти!

 

Русьинновация добавит от себя пару советов, которые превратят полезный набор советов в стройную и работающую систему для любого отпускника:

 

1. Перед уходом в отпуск составьте список того, что хотите сделать при выходе из отпуска. Причём, с расстановкой приоритетов по важности, срочности и прочим выбранным критериям.

Этот список или план отпечатайте на листе А4 в 2-х экземплярах. Один из них оставьте на рабочем месте, аккуратно припрятав от уборщицы. Если у вас есть навесная буклетница, вложите листок в неё. Второй экземпляр возьмите с собой в отпуск.

Наверняка во время отпуска вас посетят светлые мысли по работе, и вы сможете сразу же скорректировать свой план.

Заготовленный список или план избавит вас от лишней нервозности во время отпуска и быстро сориентирует вас на рабочем месте после него. Вы сохраните контроль над собой и над ситуацией, несмотря на потерю времени в отпуске и возможную депрессию после него.  

 

2. Составьте второй список или план по выходу из стресса или депрессии, если есть вероятность столкнуться с ними после отпуска. Внесите в список или план всё, что вам может понадобиться, от закупки нужных фруктов и до похода в кино или в спортзал.

Если сейчас это действие кажется простым и бесполезным, ведь и так всё просто и понятно, то потом, после отпуска, ваше мнение может измениться. Любое усилие над собой после стресса или во время депрессии может показаться настоящим испытанием, и многие мелочи просто выпадут из памяти или из поля зрения. Стоит ли рисковать?

 

!!!

Старайтесь думать о чем-то хорошем, приятном или смешном, - хоть по 5 минут каждый час - депрессию и стресс, как ногой снимет!

 


Напоминание!  Все видео от Русьинновации

 

ВЫ  ВИДЕЛИ  ТАКИЕ  ПАРУСА  РАНЬШЕ? 

Частично использованы материалы сайтов: buseck.ru; feelgood.ua; www.sputnikzdorovia.ru


В избранное