Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - О КАРЬЕРЕ - часть 1


О КАРЬЕРЕ - часть 1

 

Кто ест без всякой меры - обжора. Кто работает без выходных и перерыва на отдых - трудоголик. Кто продвигается к личному успеху без оглядки на мораль - карьерист.

При этом нет ничего плохого ни в еде, ни в труде, ни в успехе. Всё хорошо в меру. Какова же она, здоровая карьера?

 

Что ожидать в нескольких выпусках посвященных карьере:

 

  • Что такое карьера
  • Виды карьеры
  • Этапы карьеры
  • Модели развития карьеры
  • Планирование и развитие карьеры

 

У карьеры есть много определений, но наиболее полное определение понятию "карьера" даёт Википедия:

 

"Карьера (итал. carriera - бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus - телега, повозка) - успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице.

Карьера - цепь событий, которая составляет жизнь, последовательность профессиональных занятий и других жизненных ролей, которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития.

Карьеру - траекторию своего движения - человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и внеорганизационной реальности и главное - со своими собственными целями, желаниями и установками."

 

Прежде чем продолжить отмечу, что в этой статье рассмотрены не все аспекты карьеры. Карьера - это система мер и результатов, и как всякая система она имеет свои ограничения по применению для разных ситуаций.

Затронутые  в этой статье карьерные вопросы могут быть полезны людям, работающим по найму в крупных, стабильных и одновременно развивающихся компаниях. В других случаях говорить о карьере в классическом понимании нельзя, там работают другие правила карьерного роста. Они будут рассмотрены позже.

Распродажа и скидки на оборудование для выставок и презентаций!

 

Итак, что же важного надо знать о деловой карьере, чтобы построить её по своему желанию и представлению?

Часть ответов заключена в самом вопросе:

  1. Осознанно и подробно сформулировать свои карьерные желания.
  2. Надо получить четкое представление о возможностях и особенностях построения карьеры в конкретной организации.
  3. Надо оценить совпадение и расхождения своих карьерных желаний с карьерными возможностями в конкретном интересующем случае.
  4. Сделать правильные выводы.
  5. Принять адекватные решения.

 

По факту надо признать, что не всё так просто. На самом деле большинство людей, даже имеющих опыт работы, имеют смутные представления о карьере. Точнее о том, что карьера может строиться разными методами. И о том, что не везде можно построить карьеру в принципе, как ни старайся.

 

Приблизительно, то же самое происходит при попытке рекламы товаров и услуг низкого качества. Когда даже самые оригинальные мобильные выставочные стенды не могут спасти товар низкого качества от провала в продажах, хотя и привлекают внимание людей своим присутствием.

 

Часто приходится сталкиваться и с тем, что люди просто не готовы к построению деловой карьеры. Если говорить мягко, то они не готовы в силу своей некомпетентности и неподготовленности. Хотя, при наличии доброй воли со стороны осознавшего проблему человека, это легко решаемый вопрос.  

 

 

Фрагмент 1

Рассмотрим вопрос о правильном формулировании своих карьерных желаний через цели, которые чаще всего ставит перед собой человек, работающий по найму:

 

  •   заниматься видом деятельности или иметь должность соответствующую самооценке и доставляющую моральное удовлетворение;
  •   работать по профессии или занимать должность с некоторым уровнем независимости;
  •   иметь доходную работу или высокооплачиваемую должность;
  •   иметь работу или должность позволяющую продолжать активное обучение;
  •   получить развивающую имеющиеся способности и личность в целом должность.

 

В общем, если человек правильно представляет возможные карьерные желания, то они могут быть сформулированы приблизительно так, как это было сделано сейчас.

 

Чтобы повысить качество формулировок до того уровня, когда они могут быть реализованы на практике, надо их максимально уточнить. Причем уточнить не только качеством и подробностью описания, но и уточнить количественно. 

Например, если говорится о доходе или деньгах, то надо уточнить их размер. Если говорится об обучении, то надо уточнить профессиональную направленность и календарь обучения. И так по каждому желанию или заявленной цели.

В конечном итоге образуется матрица личных ценностей и ожиданий, под которую и можно начать путь построения карьеры. Причем, пока ещё неизвестно где именно. Эта матрица необходимое, но не достаточное условие, и это надо понимать. Это всего лишь один из необходимых и важных компонентов успеха в будущей карьере.

 

Другими словами, не понимая в деталях того что хочется иметь в результате, невозможно получить желаемого. Хотя бы потому, можно искать не там или искать не то.

 

"Человеческий" пример:

Искатели сокровищ или обычные археологи всегда точно знают предмет своего поиска. Более того, они почти точно вычисляют возможное место поиска. И, самое главное, они всегда могут опознать найденные артефакты, даже по фрагментам, т.к. точно представляют, что именно они ищут. 

Представьте себе искателей древностей, которые бы копали ямы на каждом шагу и искали неизвестно что, просто так, наудачу. Много они накопали бы древностей? По факту, они откапали даже Трою!

Также смешно выглядели бы и люди с аквалангами, ныряющие там, где их застало утро, и хватающие то, что под руки попадётся. По факту, они находят морские клады тысячелетней давности!

 

 

Фрагмент 2

 

Не каждый вид деловой карьеры по факту может понравиться или соответствовать ожиданиям. Это как в спорте: название одно, а видов спорта много, как летних, так и зимних. Сами посудите: шахматы - спорт, подлёдный лов рыбы тоже спорт, и тяжёлая атлетика  тоже спорт. А много ли между ними общего?

Из простого примера понятно, что вид карьеры играет колоссальную роль при её выборе, и чтобы не ошибиться в ней. Ошибка может дорого обойтись, вплоть до полного жизненного разочарования и хронической депрессии.

 

Для начала будет правильным сделать перечень видов деловой карьеры без комментариев, для общего обзора возможных вариантов. Затем, углубиться в комментарии каждого из них. Это и сделаем.

 

Итак, виды карьеры:

 

  1. Карьера внутриорганизационная
  2. Карьера межорганизационная
  3. Карьера специализированная
  4. Карьера неспециализированная
  5. Карьера вертикальная
  6. Карьера горизонтальная
  7. Карьера скрытая
  8. Карьера ступенчатая
  9. Ситуационная карьера

 

Возможно, кое-кто из читателей шокирован таким разнообразием видов деловой карьеры, но так всё устроено на самом деле, и даже работает. В принципе, любые правила лучше, чем их отсутствие. Если научиться, можно победить!

 

 

Комментарий к видам деловой карьеры на "человеческом" языке:

 

1.       Карьера внутриорганизационная

Название говорит само за себя карьера работника строится в рамках одной организации. В абсолютном случае, карьерный рост может начинаться с момента поступления на первую работу молодого специалиста и до самого его выхода на пенсию.

В течение всего периода трудовой деятельности работник будет обучаться, и оттачивать своё профессиональные навыки до мастерства на одном и том же предприятии. Причем, карьера может быть специализированной и неспециализированной, но об этом чуть позже.

Привязка деловой карьеры к одному предприятию на всю рабочую жизнь может многим понравиться своей стабильностью и определённостью. Но, по тем же причинам такая карьера может и отпугнуть немалую часть строителей карьеры. Вот тут-то вступают в силу черты характера конкретной личности, от которых и будет зависеть конечное решение о выборе.

 

Для справки:

После окончания второй мировой войны, американцы принудили Японию принять ряд законов, которые должны были затормозить её восстановление и быстрое развитие после поражение в войне. В частности, был принят закон о пожизненном найме.

Предполагалось, что пожизненный наём сродни рабству и не мотивирует работников к производительному труду. Таким путём США планировали обеспечить себе большую безопасность от возможных конкурентов в будущем.

По факту произошло в точности до наоборот темпы роста экономики Японии превзошли уровень самых развитых стран мира. Весь мир заговорил о Японском "экономическом чуде". Японцы уже давно живут в будущем!

Это яркий пример того, как по-разному реагируют на одни и те же условия разные характеры людей, и как сильно могут отличаться конечные результаты.

 

Продолжение выпуска следует.

Автор: Владимир Саркисян 

Напоминание!  Все видео от Русьинновации 


В избранное