Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - О КАРЬЕРЕ - часть 3


О КАРЬЕРЕ - часть 3

 

 

Успешная карьера это целая наука со своими правилами. Стоит разобраться в них и повысить шансы на успех в построении собственной карьеры. А какую модель карьеры выбрать под свой характер и образ мышления - дело важное и в нем мы преуспеем.

 

В ПРЕДЫДУЩИХ ЧАСТЯХ ВЫПУСКА:

  • - Алгоритм построения деловой карьеры.
  • - Основные мотивы карьерного роста работника по найму.
  • - Виды карьеры.

Ещё, рассмотрели 4-е вида карьеры из 9-ти:

  1. Карьера внутриорганизационная
  2. Карьера межорганизационная
  3. Карьера специализированная
  4. Карьера неспециализированная

 

Сегодня окончим комментарий 9-ти видов карьеры.

 

5. КАРЬЕРА ВЕРТИКАЛЬНАЯ

 

Вертикальная карьера, это интуитивно и логически наиболее понятный вид карьеры. Успехи человека при переходе на очередную и более высокую ступень карьерной лестницы сразу отражаются на росте материального благосостояния и общем улучшении качестве его жизни. Более того, эти изменения хорошо заметны со стороны.

Движение по вертикальной карьерной лестнице, как правило, связано с переходом на другую должность, более высокую в структурной иерархии, и повышением зарплаты и других видов материального стимулирования или льгот.

Пример фрагмента вертикальной карьеры: лейтенант - старший лейтенант - капитан - майор. Или, пример из гражданской жизни: учитель - завуч - директор.

 

Стоит отметить, что на каких-то должностях в рамках карьеры вертикальной могут встречаться и элементы горизонтальной карьеры. Эти элементы могут быть обязательны или необязательны для прохождения по ним по пути к следующей ступени вертикальной карьеры. Всё зависит от должности, отрасли деятельности, и их специфики.

Примером элементов горизонтальной карьеры в рамках вертикальной могут служить различные категории, классы, и другие виды ранжирования в рамках одной должности. Например, учительские или инженерные категории.

 

Скорость продвижения по вертикальной карьерной лестнице зависит от способности, результативности, и характера индивидуума. Последнее обусловлено тем, что скоростное движение по вертикальной карьере присуще межорганизационному виду карьеры, когда можно перескакивать с должности на должность в разных организациях, не задерживаясь долго ни на одной из должностей. Для этого нужен особый характер.  

Вертикальная карьера привлекает к себе ярко выраженных лидеров. Им недостаточно занимать уютную или относительно хорошо оплачиваемую должность. Они всегда стремятся получить лучшую должность и максимальное материальное вознаграждение за неё. По сути, это люди имеющие характер спортсмена - только вперёд!

 

Чтобы взобраться по вертикальной карьерной лестнице на саамы верх, причём быстро, и получить максимальные дивиденды от достигнутого успеха, нужно быть готовым к возможным жертвам. Чаще всего они могут затронуть отношения в семье, отношения с друзьями, повлиять на психическое и физическое здоровье.

Прежде, чем начать активность в вертикальной карьере, стоит подумать о возможной цене вопроса.

 

 

6. КАРЬЕРА ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ

 

Горизонтальная карьера может быть не сразу понятна тем, кто только начинает трудовой путь. Она менее очевидна, чем вертикальная, но доступна большему кругу людей.

Для продвижения по горизонтальной карьере чаще всего достаточно иметь обычный набор добродетельных человеческих качеств: разумную честность и порядочность, трудолюбие и ответственность, дружелюбный и открытый характер. Само собой, надо иметь, приобретать и культивировать чисто профессиональные качества.

 

Суть горизонтальной карьеры в том, что продвижение по ней часто не связано с изменением должности, но расширяет круг обязанностей и возможностей работника, и предусматривает увеличение материального вознаграждения за труд.  

Примеры горизонтальной карьеры: учителя и инженеры разных категорий; руководители проектов, состоящие на одной и той же должности, но ведущие проекты разной степени сложности; журналисты; артисты.

 

Чаше всего примеры горизонтальной карьеры можно встретить при рассмотрении внутриорганизационного вида карьеры. Соответственно, и требования к характеристикам личности работника будут во много схожи. В прошлом выпуске об этом рассказано подробно.

 

Стоит отметить, что движение по горизонтальной карьере вперёд вовсе не означает и не обещает обязательного продвижения по организационной иерархии вверх. Скорее, это приятное исключение. Успехи горизонтальной карьеры могут сильно зависеть от авторитета или неформального лидерства индивидуума в окружающем его коллективе.  

 

 

7. КАРЬЕРА СКРЫТАЯ

 

Этот вид карьеры не для каждого. Рассказ о нём идёт только лишь в информационных целях, поскольку спланировать этот вид карьеры, возможности нет. Это самый тихий и неприметный карьерный путь, скрытый от внешнего взгляда, и доступный ограниченному кругу людей.

В рамках этой карьеры работник далёкий от высоких должностей и постов в иерархической структуре компании может присутствовать и приглашается на открытые и закрытые совещания и мероприятия, совершенно недоступные другим работникам, даже более высокого ранга.

Так же, эти люди имеют доступ к информации, недоступной другим работникам, и могут выполнять конфиденциальные поручения руководства. Они очень близки к руководству организации.

 

Обычно, такие работники имеют хорошую поддержку и мощные связи с влиятельными людьми вне организации, в которой они работают в конкретное время.

Эти работники могут занимать скромные должности в любом подразделении организации, и при этом получать значительно большее материальное вознаграждение за свою работу, чем предполагает занимаемая должность.

 

Если в организации, в которой вы работаете, случится встретить нечто похожее, не удивляйтесь. Возможно, вы столкнулись с проявлением чьей-то скрытой карьеры.  

 

 

8. КАРЬЕРА СТУПЕНЧАТАЯ

 

По ходу предыдущих комментариев уже очевидно, что почти все виды деловой карьеры связаны между собой, в большей или меньшей степени.

Ступенчатая карьера имеет наиболее широкое распространение, и представляет собой совмещение частей вертикальной и горизонтальной карьеры.

Все логично – нельзя постоянно двигаться только вертикально или только по горизонтали. Объективно, просто не хватит вертикальных иерархических уровней и подразделений на одной горизонтали, чтобы утолить желания всех карьеристов. На то карьерный рост и измеряют в ступенях, а они, как известно, ведут и вверх и вперёд одновременно.

Если говорить серьёзно, то сложности организационных и управленческих структур крупных организациями настолько сложны, что приобрести нужный профессиональный уровень подготовки и опыт для эффективной работы можно только после многих лет работы на одной должности, и на смежных с ней должностях в смежных подразделениях.

 

Ступенчатая карьера имеет неоспоримый плюс в сравнении с другими видами деловой карьеры.

Этот плюс в том, что во время прохождения горизонтального участка карьеры можно взять тайм-аут в продвижении по службе и перевести дух. Вертикальная карьера такой возможности не предоставит. Если работник не будет работать в полую силу для возможного следующего повышения, то его быстро заменят.

В жизни бывают разные ситуации, и может потребоваться период относительного спокойствия в деловой жизни в пользу личной. В случае со ступенчатой карьерой можно безболезненно пропустить свою очередь на вертикальное повышение в пользу другого работника.

 

Ступенчатая карьера строиться путём смены этапов продвижения по вертикальной и горизонтальной карьере, поочерёдно. Ступенчатая карьера может принимать форму внутриорганизационной и межорганизационной карьеры. Можно сказать, что этот вид деловой карьеры наиболее сбалансирован для здорового продвижения по службе.

 

 

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!

9. СИТУАЦИОННАЯ КАРЬЕРА

 

Ситуационную карьеру планировать нельзя в принципе. Она строится по воле всего того, что учесть или спланировать никак нельзя – по воле случая.

Каждая организация, как и каждый человек, в течение времени переживает много разных ситуаций, хороших и плохих. В такие времена могут происходить изменения любого рода, могут появляться новые возможности и исчезать старые.

Оказавшись в нужное время в нужном месте, можно взлететь резко вверх и сделать головокружительную карьеру.

Именно поэтому особо одарённые работники с радостью принимают неожиданные повороты судьбы, которые могли бы напугать большинство других людей. Они кожей чувствуют приход новых карьерных возможностей и готовы воспользоваться ими в первых рядах.

За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить наблюдения из своей жизни. Например, когда во время аварий, авралов или других ЧП всегда находился человек, готовый взять на себя управление ситуацией и ответственность за последствия своих действий, и становился неформальным лидером и спасал ситуацию.  

 

Ситуационная карьера даёт отличную возможность умным, смелым и находчивым людям быстро подвинуться по карьерной лестнице, сразу перескочив через пару ступенек. Одно плохо - никто не знает, где и когда представится такая возможность.

 

Возьмём, к примеру, презентацию. Представим, что у спикера во время выступления выходит из строя проектор. Для спикера это очень плохая ситуация, ведь запасные проекторы никто с собой не носит. Как выступать?

И, вот он! - Звездный час для обычной магнитно-маркерной доски! И спикер спасён, и магнитно-маркерные доски получили пожизненную прописку на всех его будущих презентациях.

 

Продолжение выпуска следует.

Автор: Владимир Саркисян

 

Напоминание!  Все видео от Русьинновации


В избранное