Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ОШИБКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Часть 1


ОШИБКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.   Часть 1  

 

 

Хлеб руководителя нелёгок, но вкусить его хотят многие. Но не многие готовы к этому, ни профессионально, ни ментально. Тем не менее, никогда не поздно учиться и этому делу. Хотя, лучше это делать ещё до того, как возникнет управленческая проблема, ведь может банально не хватить времени на учёбу и исправление допущенных ошибок. 

 

 

А начнём обзор ошибок с самой распространённой проблемы начинающих руководителей «выросших изнутри». 

 

 

 

1. Панибратство

 

Бывает очень удобно и даже желанно получить продвижение по службе в организации, в которой сейчас работаешь. Плюсов много, от привычного маршрута на работу до приятного и слаженного рабочего коллектива. О том, что и сама компания может нравиться, по сути, и говорить нечего, это подразумевается само собой.

Но повышения по служебной лестнице в одной компании происходят без особых проблем не всегда. Проблем не наблюдается до тех пор, пока новые назначения не меняют статус продвиженца слишком радикально.

 

При переходе на должность качественно изменяющей статус работника, от сотрудника отдела или службы до шефа того же отдела или службы, возникают проблемы. Это решаемые проблемы, если они понятны новоиспечённому шефу. А на практике таких понятливых шефов мало, и проблемы не решаются. Нарастают сложности. Итак…

 

 

Ещё вчера эти люди вместе бегали в ближайшую закусочную в обеденный перерыв или готовили себе чай на одной тумбочке у офисного подоконника. Ещё вчера они вместе обсуждали «бредни» своего общего шефа и сообща дивились его непробиваемой тупостью.

Ещё вчера они делали всё сообща и находились по одну сторону, обращаясь друг к другу по именам или по прозвищам. Ещё вчера…

Сегодня всё уже не так. Один из многих перестал быть их частью и стал их новым шефом. Всё изменилось.

 

Проблема новоиспечённого шефа в том, что он не может быстро осознать свой новый статус и присущие ему функции и обязанности, с одной стороны.

С другой стороны, его вчерашние сотрудники не хотят и не могут быстро принять тот факт, что их вчерашний сослуживец со смешным прозвищем стал их шефом, которому они должны подчиняться. Это реально трудно, особенно в молодом возрасте.

 

Ошибка молодого и неопытного шефа в том, что он пытается решить возникшую проблему самым простым и правильным на его взгляд путём, - пытается вести себя на работе так, как вёл себя раньше, до повышения.

 

 

Ему кажется, что надо показать себя таким же «рубахой парнем», только с табличкой шефа. Это в корне не верно, но ему так кажется, в силу элементарной безграмотности в области руководства и управления.

  

Выбор такого стиля поведения приводит лишь к одному результату, к полному провалу исполнительской дисциплины и перспективного назначения сотрудника на должность руководителя.

 

Руководитель, находящийся под полной властью своего исполнительского коллектива не способен выполнять свои функции профессионально. Он не способен требовать от подчинённых выполнения поставленных задач и, как следствие, вынужден покрывать их недоработки от своего начальства. До поры, до времени.

 

В конечном итоге горе руководитель вернётся на свою прежнюю должность, в лучшем случае, либо уволится, что наиболее вероятно. А его бывшие подчинённые получат очень жесткого руководителя со стороны.

 

Сказанное выше вовсе не означает, что выдвиженец в шефы должен забыть своё происхождение и дружеские взаимоотношения с сослуживцами, вовсе нет!

Все проблемы решаются легко и просто с помощью элементов деловой этики, элементарной субординации и элементов корпоративной культуры. Единственное условие – об этом надо как минимум знать, чтобы воспользоваться нужными инструментами и новыми возможностями.

 

 

Продолжим обзор общих ошибок руководителей, вне зависимости от места их прежней работы. Опять же, эти ошибки больше свойственны молодым специалистам. Хотя, бывают и исключения.

 

 

 

2. Абсолютный ум

 

Современный мир наполнен тренингами по управлению не отечественного происхождения. Это качественные образовательные продукты, и к ним претензий нет. Но, есть одно «Но».

 

Западные управленческие тренинги сформированы под влиянием менталитета и культуры и своего народа. И там они работают безупречно, о чём можно судить по экономическим успехам промышленно и экономически развитых стран.

 

Эти же тренинги перекочевали на нашу территорию и практически без изменений преподаются нашим слушателям, и за немалые деньги. И наша молодёжь с удовольствие впитывает передовой зарубежный опыт.

 

Через некоторое время, молодые руководители пошедшие подготовку приступают к руководящей работе. Придя на руководящую должность, они просто уверены в своей избранности и причастности к абсолютному знанию. Они уверены в том, что всё знают. И не просто знают, а знают лучше и больше всех, кто их окружает и находится в подчинении. 

Конечно, часть правды в этом есть. Ведь знание придаёт силу и уверенность.

 

Правда, есть и другое – знание может полезно, если только оно уместно, и может быть применено. А вот в этом и кроется проблема. Разность традиций, общественных устоев и менталитета даёт о себе знать во весь голос. Вот здесь и рождаются проблемы молодых руководителей ведущие к профессиональным ошибкам руководства и управления.

 

Искусство руководства и управления не в том, чтобы подавлять окружающих своими якобы безупречными знаниями и богатым личным опытом, как считают многие руководители и управленцы. Суть руководства и управления совершенно в ином.

 

Например, глупо было бы утверждать и настаивать на том, что буклетницы – это единственный инструмент для экспозиции промо-материалов и, что, все прочие возможности гроша ломанного не стоят и об их существовании следует забыть. Это просто глупо и безграмотно, - использовать нужно все доступные инструменты из арсенала оборудования для выставок и рекламы.


Новинка!

Суть руководства и управления в эффективной организации и контроле различных процессов и их исполнителей  для выполнения поставленных задач в рамках достижения конечных целей с максимальными результатами.

 

Хороший руководитель или управленец должен уметь организовать рабочий процесс так, чтобы использовать потенциал каждого подчинённого с максимальной отдачей. Для этого нужно всего лишь грамотно поощрять инициативу подчинённых делегируя им полномочия и соответствующую долю ответственности.

 

В конечном виде, нужно уметь направить усилия каждого исполнителя в одно русло в соответствии с заданными задачами и с поставленной общей целью.

 

 

Поведение руководителя, при котором им игнорируются мнения высококлассных специалистов и профессионалов только потому, что они находятся в подчинении не продуктивно.

 

Каждый должен заниматься своим делом. И ни один руководитель не знает о конкретном предмете больше, чем специалист в этой области. Позиция: «Я начальник – ты дурак», - ущербна и вредит в конечном итоге самому руководителю.

Сегодня ни один собственник и работодатель не будет платить зарплату руководителю за его амбиции, нужны результаты и прибыль. А без плодотворной работы исполнителей профессионалов не видать ни результатов, ни прибыли.

 

 

 

3. Ломать, не строить

 

Известно, что любой застой ведёт к деградации. И многие успешные в прошлом компании с мировым именем ушли в небытие только из-за того, что смогли вовремя оценить степень своего застоя. Их побороли более энергичные конкуренты.

Безусловно, изменения нужны.

 

Однако нельзя и опасно вносить изменения в организацию только лишь потому, что они нужны и полезны. Для внедрения любых изменений нужны определённые условия и подготовка.

Физкультура человеку тоже нужна и полезна, наряду со здоровым питанием, но, попробуйте, к примеру, сесть без подготовки в шпагат или пробежать марафонскую дистанцию, - получится?

 

Тем не менее, почти каждый молодой руководитель считает своим долгом перевернуть на вверенной ему территории всё, что только можно с одной благой целью, - изменить всё к лучшему. Причем, без объяснений конкретных целей и задач и соответствующей подготовки персонала.

 

Саботаж подчинённого персонала – это первое с чем столкнется руководитель-реформатор, решивший работать по внутреннему переустройству агрессивно и втемную.

 

Вопрос успешного внедрения изменений настолько важен, что существует специальная область знаний по этой теме. В будущих выпусках мы рассмотрим несколько вариантов «правильного» внедрения изменений.

Это знание позволит каждому руководителю работать не только эффективно и без перенапряжения нервной системы, но и получать от своей работы профессиональное удовлетворение.

 

 

От автора:

От промахов и ошибок никто не застрахован, особенно в молодом возрасте. Но практически все проблемные вопросы разрешимы, если только человек находится на своем месте заслуженно, в силу своих талантов и знаний.

Если же нет, то никакие знания не принесут ожидаемого результата. Тогда даже самая маленькая проблемка может стать непреодолимой преградой ломающей карьеру, а то и всю жизнь. Есть о чём подумать на досуге…

 

Автор: Владимир Саркисян

 

Продолжение следует.

Напоминание!  Все видео от Русьинновации


В избранное