Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ПРОВЕРЯЙ И ПРОВЕРКИ ОЖИДАЙ! Часть 3


ПРОВЕРЯЙ И ПРОВЕРКИ ОЖИДАЙ!   Часть 3

 

 

Аборигены Австралии и дебрей Южной Америки умеют добывать огонь традиционными средствами, без спичек и зажигалок. Если же отнять у них эти самые «традиционные средства», то и огня они не добудут. Человек из «цивилизации», но образованный и интеллектуально развитый, не имеет традиций от предков по добыче огня. Зато он имеет знания законов физики и химии, а это значит, что и огонь будет добыт.

 

Из сказанного следует, что знания полезны и нужны для успешного решения возникающих тривиальных и нетривиальных задач, в любое время и в любом месте. Именно в этом и состоит ценность знаний - в их практической полезности в частности для карьерного роста, и для выживания во враждебной среде, как природной, так и человеческой.

Продолжим тему полезных и нужных качеств успешного управленца–руководителя и рассмотрим очередное обязательное качество: «Знать». А знать нужно многое…

 

В 1-й части:

1. ВИДЕТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ

Новинка!

Ø  магнетизм

Ø  синергия

Во 2-й части:

2. ИМЕТЬ И УМЕТЬ

Ø  Умение вести эффективную коммуникацию

Ø  Качества движителя

Ø  Иметь качества неформального лидера

 

Основные тезисы1-й части:

 

         Имеющий видение имеет цель. Имеющий цель видит путь. Имеющий путь предвидит сложности и возможности. К «зрячему» всегда тянутся менее «зрячие».

         Только настоящий руководитель имеющий видение и предвидение способен разработать и предложить по-настоящему стоящий финансирования проект.

         Настоящий руководитель не имеет проблем в коллективе с дисциплиной и всесторонней поддержкой подчинённых сотрудников.

         Видение и предвидение руководителя транслируются сотрудникам и превращаются в уверенность в своём будущем.

         Имеющий свой путь ( видение и предвидение ) руководитель притягивает к себе целеустремлённость и работоспособность каждого поверившего в него сотрудника и приумножает их, объединяя и направляя в нужное и известное ему русло. В конце концов, он притягивает Удачу!

         «В целом, люди работают напряженнее и более инновационно, если их не принуждают, совсем другая картина там, где им строго указывают, что делать»  - Соичиро Хонда, японский инженер и предприниматель, основатель компании Honda Motor.

         Синергия, это то конкурентное преимущество, которое нельзя скопировать или попросту украсть другими конкурентами. Оно создаётся большим трудом сотрудников кадровой службы, поддерживается привлекательным имиджем собственников компании, и благословляется свыше.

         «Купить» именитого ТОПа можно, но искусственно создать синергию в коллективе нельзя.

 

Основные тезисы2-й части:

 

         Если у вас есть врожденные лидерские качества, пусть и не развитые, их стоит развивать. Например, путём самообразования или прохождением специализированных тренингов. ( Вы всегда сможете стать неформальным лидером, в любом месте. )

И, после осознания и развития своих лидерских способностей, смело строить карьеру управленца-руководителя, никого и ничего не опасаясь, - успех вам гарантирован!

         Если у вас нет врождённых лидерских качеств, но вы стремитесь к карьере управленца-руководителя, то тем более развивайте лидерские качества.

Это позволит вам, как можно дольше вести неравное противостояние с неформальными или врождёнными лидерами, и отсрочить неизбежное поражение.

Главное для вас, как можно более точно определить момент, чтобы своевременно начать поиск нового места работы и уйти туда, пока окончательное поражение не наступило и резюме не испорчено работодателем.

         И если молодой менеджер не готов воплотить свою фантазию в жизнь в развивающейся компании, то его ожидают трудные времена упрёков и намёков на непрофессионализм.

В устоявшихся компаниях с укомплектованной структурой таких проблем нет. Там вовсе не обязательно самому воплощать всё то, что придумывается и выдвигается в виде инициатив. В сложившихся структурах есть нужный набор исполнителей для любых задач.

 

 

ЧАСТЬ 3-я…

 

 

3. Знать

 

В жизни всегда есть место для интуиции и импровизации. Но для претендующего на успешную карьеру управленца-руководителя только лишь этого мало, кое-какие «вещи» нужно знать точно и определённо. К этим «вещам» можно отнести следующее:

 

 

 

       Компетентность и компетенция

 

 

Стоит сразу же отметить что компетентность и компетенция, это разные понятия.

 

Компетентность – это совокупность знаний, способностей и опыта для принятия эффективных и адекватных решений в определенной области знаний или деятельности человека.

 

Компетенция – это сфера ответственности или круг порученных обязанностей в определённой области деятельности человека.

 

Качественный управленец-руководитель должен знать границы своей компетентности и границы своей компетенции. И, самое главное, никогда не перешагивать за границы совей компетенции и не переступать границ своей компетентности.

 

Любое нарушение обозначенных границ сулит крахом достигнутых успехов и служебного положения. Звание некомпетентного человека прилипнет молниеносно и надолго. Проше будет сменить место работы, чем очистить восстановить свою репутацию до достигнутого в прошлом уровня, не говоря уже про упущенные за это время карьерные возможности.

 

Правда, в этом вопросе есть и обратная сторона медали. Чрезмерная боязнь ошибки или 

искусственное сужение границ своей компетенции и компетентности ( в качестве перестраховки ) может так же привести к потере репутации. В конечном итоге легко прослыть перестраховщиком или бюрократом, что так же негативно отразится на скорости или самой возможности карьерного роста.

 

В реальности можно встретить достаточное количество примеров недооценки или переоценки личной компетентности и компетенции со стороны чиновников во всех сферах государственной службы и среди работников коммерческих структур во всех сферах и отраслях. С этой проблемой постоянно борются различные надзирающие и контролирующие органы, но и они страдают теми же проблемами.

 

В общем, это глобальная проблема для всего человечества. Крайне редко можно встретить абсолютно адекватного человека среди людей занятых построением успешной карьеры в любой стране мира. Как результат – множество нереализованных созидательных возможностей и не меньшее количество созданных конфликтов и проблем. А жаль! – мир был бы совершенно другим.

 

В итоге: Для построения успешной карьеры важно не только знать формальные границы своей компетентности и границы своей компетенции, но также важно уметь балансировать между ними. А для этого надо иметь развитую интуицию, некоторую долю везения и острое чувство своевременности и уместности совершения того или иного действия.

 

 

 

       Менеджмент

 

 

Построить успешную карьеру управленца-руководителя без знаний хотя бы базовых основ и принципов менеджмента невозможно. Современный уровень конкуренции на рынке высокооплачиваемого труда столь высок, что надо быть действительно высококлассным специалистом своего дела.

 

Понятие «менеджмент» составное и включает в себя несколько ( много ) других понятий, определений и функций. Рамки этой статьи не позволяют остановиться на этом вопросе подробнее, но вы можете без труда получить всю информацию по вопросу менеджмента совершенно бесплатно из интернета.

 

Система высшего образования пока не даёт своим студентам в полной мере всех нужных знаний для построения карьеры. Из этого следует, что каждый потенциальный «карьерист» должен позаботиться о своём самообразовании самостоятельно.

 

Конечно, в развитых компаниях существуют системы повышения квалификации и системы проведения бизнес - тренингов, но на работу в эти компании ещё нужно попасть. А чтобы повысить свои шансы на такое трудоустройство нужно поднять уровень собственной бизнес – подготовки заранее и самостоятельно.

 

Теоретические знания о менеджменте, почерпнутые из бесплатных интернет – источников или после прохождения платных бизнес – тренингов, не сделают из молодого специалиста профессионального управленца-руководителя готового к самостоятельной и эффективной работе, но его шансы получить работу или должность среди претендентов-конкурентов повысятся многократно!

 

Не стоит думать, что менеджмент представляет собой нечто придуманное и установленное раз и навсегда, это не так. Менеджмент постоянно модернизируется и дополняется все новыми областями знания. Поэтому вопрос о самообразовании актуален всегда.

Если компания, в которой вы работаете, предоставляет возможности для повышения вашей квалификации путем прохождения различных курсов или тренингов, соглашайтесь всегда. Каждый год и каждый лектор или бизнес – тренер привнесёт в ваше знание новые «полезности», которые всегда помогут в конкурентной борьбе на карьерной лестнице.

 

 

 

       Современная техника

 

 

Для управленцев-руководителей знание арсенала современной техники и её возможностей стало правилом хорошего тона. И это не дань моде, а необходимость.

 

Элементарных знаний компьютера и пары программ, типа: «Word» и «Excel» уже недостаточно для того, чтобы организовать и делать свою работу эффективно. Нужно знать и уметь больше.

Например, для организации удаленной коммуникации с сотрудниками и партнерами крайне необходимо знать возможности почтовых программ и сервиса Skype.

 

Более того, знание возможностей современных мобильных гаджетов, типа: смартфон и планшет может обеспечить вас несколькими видами связи одновременно ( обычная телефонная связь, видеосвязь, электронная почта, социальные сети ) в любое время и в любом месте.

Правда для этого надо знать о возможностях мобильного интернета, чтобы быть по-настоящему мобильным и независимым от стационарных точек доступа к интернет. 

 

Бывают обстоятельства, когда нужно провести видеоконференции или дистанционное обучение подчиненных вам сотрудников. Все это можно обеспечить современными техническими средствами, но их, опять же, нужно знать.

 

 

В итоге, современный управленец-руководитель знающий арсенал и возможности современной техники и сопутствующего программного обеспечения имеет гораздо больше возможностей для организации эффективной работы как для себя самого, так и для своих подчиненных. А чем результативнее общая работа, тем успешнее и личная карьера.

 

Насколько уютно и уверенно может чувствовать себя управленец-руководитель и насколько он может рассчитывать на свой успешный карьерный рост, если его подчиненные будут владеть знаниями и умениями лучше него самого? Пройдет ли он проверку на «прочность», в случае чего?

 

Пример по теме: В маркетинге и рекламе тоже можно работать по-старинке, только лишь с ручкой и бумагой, - но и результат будет соответствующий. Знающий специалист по маркетингу и рекламе не упустит случая, чтобы уместно использовать оборудование для выставок и рекламы, уникальные возможности которых способны превратить обычную выставку или презентацию в настоящее деловое шоу. 

 

 

Продолжение следует.

Напоминание! Все видео от Русьинновации


В избранное