Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ПРОВЕРЯЙ И ПРОВЕРКИ ОЖИДАЙ! Часть 2


ПРОВЕРЯЙ И ПРОВЕРКИ ОЖИДАЙ!   Часть 2

 

 

Было интересно наблюдать по телевизору расследование о том, какая же помада лучше: дешёвая или дорогая на примере того, какая из них оставляет меньше следов на белой мужской сорочке после поцелуя. Наверно это действительно важный вопрос, раз ему посвятили столько эфирного времени и трудозатрат. Хотя, если этот проект спонсировала «Армия любовников и любовниц России», то всё становится понятным и объяснимым.

 

Если же вернуться от дел любовных к делам обыденным и даже рабочим, то эксперименты по проверке на подлинность и эффективность чего-то или кого-то окажутся актуальными и здесь.  

 

Каждый день мы проверяем своих руководителей и сослуживцев, а они проверяют нас. И в каждом конкретном месте критерии проверок разные, и цели проверок тоже разные: где-то оценивают уровень специальный знаний или способность к быстрой реакции на новые вводные для повышения общей эффективности работы, а где-то оценивают сильные и слабые стороны людей для кадровых перестановок с целью элементарного выживания организации.

 


 Так или иначе, но факт остаётся фактом: «Назвался груздем, полезай в кузовок!», как говорится в старой народной поговорке. Так что, каждому руководителю волей или неволей, но надо стремиться к овладению теми качествами, которые от него ожидаются априори, согласно его собственному позиционированию.

Иначе можно оказаться выброшенным из «грибной корзины» за ненадобностью, как ошибочно попавший туда «самозванец-перевёртыш».

 

Мы начали рассматривать нужные и полезные качества руководителя и управленца ( и их положительные последствия для личности и для окружающих ) в первой части выпуска и продолжим эту же тему во второй части выпуска.

 

 

В 1-й части:

1. ВИДЕТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ

  • магнетизм
  • синергия

 

Основные тезисы1-й части:

Новинка!

 

  •         Имеющий видение имеет цель. Имеющий цель видит путь. Имеющий путь предвидит сложности и возможности. К «зрячему» всегда тянутся менее «зрячие».
  •        Только настоящий руководитель имеющий видение и предвидение способен разработать и предложить по-настоящему стоящий финансирования проект.
  •         Настоящий руководитель не имеет проблем в коллективе с дисциплиной и всесторонней поддержкой подчинённых сотрудников.
  •         Видение и предвидение руководителя транслируются сотрудникам и превращаются в уверенность в своём будущем.
  •        Имеющий свой путь ( видение и предвидение ) руководитель притягивает к себе целеустремлённость и работоспособность каждого поверившего в него сотрудника и приумножает их, объединяя и направляя в нужное и известное ему русло. В конце концов, он притягивает Удачу!
  •         «В целом, люди работают напряженнее и более инновационно, если их не принуждают, совсем другая картина там, где им строго указывают, что делать»  - Соичиро Хонда, японский инженер и предприниматель, основатель компании Honda Motor.
  •         Синергия, это то конкурентное преимущество, которое нельзя скопировать или попросту украсть другими конкурентами. Оно создаётся большим трудом сотрудников кадровой службы, поддерживается привлекательным имиджем собственников компании, и благословляется свыше.
  •         «Купить» именитого ТОПа можно, но искусственно создать синергию в коллективе нельзя.

 

 

 

ЧАСТЬ 2-я…

 

 

 

2. ИМЕТЬ И УМЕТЬ

 

 

Претендующий на что-либо управленец-руководитель должен и даже обязан иметь множество жизненно важных для него умений, без которых с успехом мог бы обойтись обычный обыватель, счастливо проживающий свою «пресную или бесцветную» жизнь.

К первостепенным и наиважнейшим качествам успешного управленца-руководителя можно отнести несколько:

 

 

       Умение вести эффективную коммуникацию

 

  Людей умеющих сходу завязать и вести свободные беседы на любые темы с незнакомыми людьми достаточно много. Иногда они даже раздражают своей навязчивостью. Но, вряд ли у кого-то из нас появится мысль о том, что кто-то из них способен быть управленцем-руководителем, или вообще каким-то «деловым» человеком.

 

Из этого следует, что иметь только лишь «длинный язык» явно недостаточно для того, чтобы считаться успешным коммуникатором. Для этого нужно что-то ещё.

 

Для эффективной коммуникации нужно соблюсти самое важное условие – провести беседу с пользой не только для себя, но и с пользой для собеседника. Эффективная коммуникация отличается от обычной коммуникации тем, что она не только интересна ( это тоже не всегда соблюдается ), но и полезная для обеих сторон. В противном случае, это обычная трата времени.

 

Объективности ради нужно отметить, что для проведения обычной интересной беседы с незнакомым человеком надо тоже иметь развитые способности к психологическому пониманию собеседника и длительному контакту с ним. Но для деловой коммуникации этого явно недостаточно, от этого нет полезного результата.

 

 

Эффективная коммуникация возникает тогда, когда управленец-руководитель в ходе беседы умеет не только понять психологические свойства собеседника, но ещё и успевает сопоставить их с особенностями нерешенных задач, и тем, как правильно «подключить» собеседника к их решению. И не просто «подключить», а вызвать у собеседника личный интерес к решению той или иной задачи.

И если это произошло в ходе беседы, то это коммуникацию можно назвать удачной.

 

 

Кстати говоря, иметь мобильные рекламные и выставочные стенды и уметь ими пользоваться эффективно вовсе не одно и то же! Если только «иметь», но не «уметь», то дополнительной и ожидаемой прибыли можно ждать всю жизнь.

О том как «уметь» можно узнать из великолепной и уникальной рассылки: «Волшебное увеличение Ваших продаж с идеями от Рустинновации». Подписаться на рассылку можно заполнив форму подписки здесь: http://www.rusinntorg.ru/nashi_rassilki.html

 

 

 

        Иметь качества неформального лидера

 

Тренинги по лидерству можно отнести к наиболее востребованным среди тренингов личного роста. Научиться лидерству хотят многие молодые и не очень молодые люди. Все они интуитивно понимают, что без лидерских качеств у них нет управленческих перспектив. Но, если бы всё было так просто…

 

На самом деле совсем не обязательно проходить тренинги по лидерству, чтобы стать лидером. И совсем не факт, что пройдя специальный тренинг человек способен стать лидером.

 

Хотя и говорят, что «лидерами не рождаются», жизнь показывает, что лидерами всё-таки рождаются. Тренинги могут только лишь подтолкнуть к развитию врожденные качества, если они есть, но не могут подменить их полностью, если их нет.

 

 

В реальной жизни многие менеджеры становятся управленцами-руководителями по формальным признакам, не имея лидерских качеств. Имея формально безупречное резюме можно устроиться на работу с высоким должностным положением даже сегодня. А всё потому, что лидерские качества невозможно «уложить» в резюме таким образом, чтобы их можно было проверить на стадии отбора претендентов.

 

Позже, уже на рабочем месте управленцы-руководители и одновременно псевдо лидеры пытаются вести неравный бой с различными задачами и обстоятельствами, из которых не могут выйти победителями.

 

Они способны вести длительные затяжные бои за собственную выживаемость на занимаемой должности, но ещё до окончательного поражения успевают сменить очередное место работы.

 

И всё это время пока идёт неравный бой компания, нанявшая на работу этого управленцы-руководители не получает ожидаемых от него результатов. И если не терпит убытки, то просто недополучает возможную прибыль. Это проблема для обеих сторон.

 

На самом деле в любой компании всегда есть люди – неформальные лидеры, и именно они побеждают во всех противостояниях с формальными лидерами и по должности управленцами-руководителями.

 

Какие из приведенного описания можно подвести полезные итоги для себя?

 

Вывод 1: Если у вас есть врожденные лидерские качества, пусть и не развитые, их стоит развивать. Например, путём самообразования или прохождением специализированных тренингов. ( Вы всегда сможете стать неформальным лидером, в любом месте. )

И, после осознания и развития своих лидерских способностей, смело строить карьеру управленца-руководителя, никого и ничего не опасаясь, - успех вам гарантирован!

 

Вывод 2: Если у вас нет врождённых лидерских качеств, но вы стремитесь к карьере управленца-руководителя, то тем более развивайте лидерские качества.

Это позволит вам, как можно дольше вести неравное противостояние с неформальными или врождёнными лидерами, и отсрочить неизбежное поражение.

Главное для вас, как можно более точно определить момент, чтобы своевременно начать поиск нового места работы и уйти туда, пока окончательное поражение не наступило и резюме не испорчено работодателем.

 

 

 

        Качества движителя

 

Решительность и настойчивость, энергичность и инициативность – всё это нужно иметь и уметь любому управленцу-руководителю, чтобы иметь неформальный статус «движителя».

 

Сразу отметим и запомним, что не каждая компания нуждается в управленцах-руководителях с такими качествами, но таких компаний меньшее количество, чем тех, где эти качества востребованы как воздух.

 

Но тут важно правильно понимать суть понятий: решительность и настойчивость, энергичность и инициативность, иначе можно попасть в неприятную ловушку. Это, так сказать, «палка о двух концах».

 

А ловушка, в общем-то, и не ловушка вовсе, а всего лишь результат непонимания молодыми менеджерами причинно-следственных связей, что и приводит к плачевным результатам.

 

«Проблема» в том, что неопытные менеджеры плохо ориентируются в уровне развития компании и не корректируют своё поведение в соответствие с этим фактором. А разница есть.

Например, в относительно молодой и развивающейся компании от управленца-руководителя старшие руководители вслед за инициативой озвученной менеджером будут ожидать немедленного воплощения задумки от него же. Так принято, и больше некому это сделать.

 

И если молодой менеджер не готов воплотить свою фантазию в жизнь в развивающейся компании, то его ожидают трудные времена упрёков и намёков на непрофессионализм.

 

В устоявшихся компаниях с укомплектованной структурой таких проблем нет. Там вовсе не обязательно самому воплощать всё то, что придумывается и выдвигается в виде инициатив. В сложившихся структурах есть нужный набор исполнителей для любых задач.

 

Непонимание таких вот «мелочей» может привести перспективного менеджера к ломке карьерного роста на самом её старте. При слабой психической устойчивости и недостаточно высокой самооценке у менеджера может возникнуть боязнь, и даже страх выдвижения инициатив и проявления решительности в будущем. Это очень реально и опасно.инициативпсихической устойчивости и недостаточно высокой самооценке у менеджера может возникнуть боязнь и даже страх выдвижени

 

 

Продолжение следует.

Напоминание! Все видео от Русьинновации


В избранное