Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога ГЛУПЫЙ - ОШИБКА - УМНЫЙ


ГЛУПЫЙ - ОШИБКА - УМНЫЙ

 

 Про ошибки можно говорить бесконечно, особенно приятно обсуждать чужие ошибки. Очень не хочется оглядываться и анализировать собственные ошибки, их приятнее игнорировать. Можно сделать вид, что ошибок нет, или, что всё получилось именно так, как хотелось. И, в чём на самом деле разница меду людьми умными и глупыми? 

 

Ложные установки ведут к ложным целям, а ложные цели ведут к отрицательным результатам или к их отсутствию, что тоже результат.

Самое интересное в этой логической цепочке то, что человек, прошедший по всем её звеньям, в конце пути ищет и находит виновного в своём провале. Ищет и находит.

В большинстве случаев человек претерпевший неудачу винит окружающие его обстоятельства и даже конкретных людей, но совершенно не винит себя, свои взгляды, свои действия, свои подходы к проблеме.

 

 А важно знать истину в этом вопросе потому, что ошибочный анализ источников отрицательного результата приведёт только лишь к повторению отрицательных результатов в будущем. Успеха человеку не видать, никогда!

 А оправдание ложному анализу причин своего провала человек находит легко и просто, этому помогает и богатый накопленный опыт именитых людей. Например:

"Заблуждение - не вина" - Сенека Младший

"Ошибка одного - урок другому" - Рей, Джон

"Дурак учится на своих ошибках, умный - на ошибках других" - Бисмарк

Последняя цитата наиболее известна и наиболее цитируема. Она же и несёт в себе наибольшую отрицательную нагрузку для успеха человека слепо почитающего "классиков". На ней остановимся подробнее.

 

 Вырваться из порочного круга заблуждений и последующих провалов человеку трудно, но можно. Нужно главное - перебороть свои привычки и освежить восприятие действительности.

 

 

Кто живет или бывал в центральных районах городов, в которых ещё сохранились старые постройки, мог видеть необычные явления, когда из глубины резных каменных фасадов, балконов или крыш прорастали кустики и даже деревца, не говоря уже про травку и цветочки.

Можно и из-под асфальта...

 

На первый взгляд это явная ошибка природы, но, так ли всё просто? - Оставим этот вопрос без ответа для свободной творческой разминки каждого читателя и, двинемся дальше, проведем анализ высказывания Бисмарка.

 

Представим себе спортивную команду прыгунов в воду, составленную из людей, которым этот вид спорта нравится, они хотели бы им заниматься, но ещё не тренировались.

Следуя Бисмарку, этой команде нужно всего лишь посидеть около бассейна внимательно наблюдая за выступлениями других прыгунов в воду, и мотать на ус их ошибки.

promolom.ru

 

По логике, через некоторое время наша экспериментальная группа желающих прыгать в воду должна будет набрать достаточный опыт из чужих ошибок, чтобы блестяще выступить в качестве спортсменов и победить всех конкурентов.

 

Конечно же, это нелепое предположение. Оно абсурдно изначально. Чужой опыт нельзя наложить на абсолютно неподготовленного человека.

Чужой опыт может быть полезен только лишь тому, кто находится в равной степени подготовки с тем, чем опыт копируется или рассматривается в качестве отправной точки.

Только в этом случае чужой опыт может быть правильно осмыслен и использован в качестве полезной информации для собственных умозаключений и действий.  

 

Выходит, что фраза Бисмарка не лишена смысла вовсе, но относится не ко всем и каждому, а всего лишь к равному среди равных. В противном случае мы столкнёмся со следующим абсурдом, что умные учатся у дураков.

 

Собственные ошибки полезны, и их надо совершать, поскольку они являются естественным продуктом поиска нового результата. Нельзя получить что-то новое, используя только лишь известное старое. 

 

Умный человек отличается от глупого человека лишь тем, что глупый ошибки повторяет, а умный - ошибки анализирует и не повторяет!

Это отличие и обеспечивает успех людям не только умным, но и настойчивым.

 

Если молодой промоутер по неопытности выставит мобильный стенд для выставок и рекламы типа Х-баннер на улице без дополнительного закрепления и его снесёт сильным ветром, то это будет ошибкой.

Если то же сделает опытный менеджер, то это уже глупость. Надо менять менеджера, он уже ничему не научится и не поумнеет, а стенды нужно беречь!

 

Напоминание! Интересное видео на Youtube


В избранное