Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Консультации

Соискателю

Работнику


Обзоры зарплат
ВАКАНСИЯ от А до Я
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Требуются охранники для патрулирования пляжей.

Средняя зарплата московских лицензированных охранников составляет 23 809 рублей в месяц. Среди сезонных нововведений можно отметить наличие вакансий о поиске людей для охраны пляжей, чего в холодное время года, естественно, не наблюдалось.

Минимум, который сегодня платят столичным охранникам, – от 15 000 рублей в месяц. Такие деньги получают люди с опытом работы от полугода. Минимальные требования – наличие правильно полученной лицензии и верно оформленных документов. То есть документы охранника будут проходить тщательную проверку. И если хоть какая-то справка выдана с нарушениями – лицензия будет отозвана.

Большими считаются вознаграждения «гвардейцев» от 35 000 рублей. Их выплачивают бравым ребятам с опытом службы в охранных структурах от 2 лет.

Кадровики напоминают, что в некоторых фирмах работа у охранника преимущественно стоячая. Многие претенденты об этом забывают. И очень обижаются, когда им запрещают садиться. Правда, если речь идет о видеонаблюдении, то перед телевизором вытягиваться во фрунт не обязательно, но тогда об этом нужно уточнить на собеседовании. Иногда речь идет о патрулировании: например, по периметру здания или по территории пляжа – тогда нужно быть готовым к нагрузкам по ходьбе. Например, идти по пляжному песку, в котором утопают ноги, на солнцепеке, не очень-то приятно.

Порой охранникам выдвигаются требования владеть навыками пожаротушения. И это не значит, что сотруднику каждый день придется бороться с огнем. Просто на предприятии хранятся горючие объекты, и уметь с ними обращаться нужно каждому.

Не все охранники готовы к круглосуточному дежурству. Между тем охрана некоторых объектов предполагает, что сотрудник не будет отлучаться с дежурства 24 часа.

В цене неприхотливые охранники, которые готовы выполнять требования начальства вне должностной инструкции. Например, когда необходимо помочь внести в магазин товар, разгрузить машину. Такие работы могут оплачиваться отдельно, но не все охранники с радостью берутся за исполнение функций, которые они считают для себя «посторонними».

Востребованы охранники, имеющие опыт работы в специфических условиях: например, по перевозке опасных грузов. Требования по внешнему виду остаются высокими: рост от 175 сантиметров, крепкое телосложение, владение боевыми искусствами, зачет по оружию.

Образование охранников не прописывается в объявлениях отдельной строкой. Но кадровики говорят, что наибольший успех имеют кандидаты с военной или технической «корочкой». Дипломированные юристы среди охранников не встречаются, но определенные знания о том, что можно делать, а чего нельзя, каковы пределы необходимой самообороны – конечно же, нужны.

Оформление по ТК РФ гарантируется в 23% случаев, но на работу оформляют в основном официально. Гражданство РФ указывается в 9% объявлений, прописка/регистрация – в 41%, то есть трудоустройство приезжих россиян возможно. Соц. пакет упоминается в каждом четвертом объявлении, в качестве дополнительных бонусов – занятия в спортзале, бассейн. Питание сулят 23% кадровых служб, оплату проезда – 4%.

Уровень зарплат

Проценты

от 15000 рублей

23%

от 18000 рублей

9%

от 20000 рублей

23%

от 25000 рублей

14%

от 30000 рублей

23%

от 35000 рублей

9%

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Грузчики могут рассчитывать на чаевые.

Средняя зарплата питерских грузчиков – 18850 рублей в месяц. Впрочем, в некоторых объявлениях вознаграждение указывается с премиальными, так что надеяться на высокую зарплату особо не стоит.

Минимум, предлагаемый сегодня грузчикам, составляет 12000 рублей в месяц. Такое вознаграждение получают на предприятиях, где уровень зарплат вообще невысокий. Впрочем, даже на этих вакансиях порой выплачивают премии, вместе с которыми зарплата может дотягивать до 15–16 тысяч рублей. Требований к соискателям, готовым трудиться за небольшую зарплату, предъявляют два: отсутствие пристрастия к алкоголю и отсутствие судимостей.

Хорошо зарабатывающими считаются грузчики, получающие от 30000 рублей в месяц. Но кадровики говорят, что вряд ли стоит рассчитывать на регулярность такой весомой зарплаты: по их мнению, тридцать тысяч в месяц – это либо оклад вместе с сезонными премиальными, либо же вознаграждение при сдельной работе (но только в очень удачный месяц).

Вообще же вакансии грузчиков можно условно разделить на две категории: стационарный объект (например, склад) или разъездная работа. Те, кто работает в движении, вполне могут рассчитывать на получение чаевых от хозяев, чьи вещи оказались негабаритными.

В некоторых фирмах грузчикам оплачивают часы простоя, а в других рассчитвыают зарплату в зависимости от занятости работников.

Кадровики нынче не закрывают глаза на вредные привычки грузчиков. Пьющих не держат – и точка.

Выносливость – важное качество для представителей этой профессии. Грузчики с повышенной утомляемостью уходят из фирмы через 1–2 недели.

Раньше считалось, что единственное необходимое грузчику качество – это физическая сила, ума же, как говорится, и не надо. Но от современных работников порой требуют большего: например, иногда грузчику нужно на элементарном уровне владеть компьютером, чтобы в случае необходимости заменить кладовщика.

Вообще кадровики замечают, что на должности грузчика не удерживаются, во-первых, совсем необразованные (они не приживаются в силу низкого культурного уровня), а во-вторых – высокообразованные (обладателям вузовских корочек такая работа быстро приедается).

Умение водить машину помогает представителям этой профессии, когда нужно подогнать разгружаемую машину, припарковать ее. Иногда грузчиков просят также прибраться на складе: аккуратность и сговорчивость здесь не помешают.

Гражданство РФ необходимо для 22% кадровых служб, а местная прописка/регистрация – для 31%, но в некоторых фирмах возможно трудоустройство приезжих.

Оформление по ТК РФ гарантирует 25% фирм: особо ценятся компании, которые оплачивают больничный. Соцпакет сулят в этом сегменте рынка только 13% компаний, но большинство грузчиков даже не знают, что за этими посулами стоит. Питание обещают в 9% объявлений – и этот бонус ценится. Оплачивать проезд готовы в 3% случаев, но если объект удален от метро, то возможна служебная развозка.

от 12000 рублей
28%
от 16000 рублей
35%
от 20000 рублей
22%
от 25000 рублей
9%
от 30000 рублей
6%

 

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайте ВАКАНСИЯ от А до Я



Статьи : Вы и работа [наверх]

Как оставить конкурентов с носом? (Санкт-Петербург)
Как в ходе собеседования доказать, что ты лучший из всех соискателей? На какие именно особенности претендента обращает внимание работодатель? По каким признакам отличает кандидата как наиболее подходящего для имеющейся вакансии? Что необходимо продемонстрировать, дабы оставить конкурентов с носом? Об этом сегодня и рассказывают представители кадровых служб. подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Билет до Сколково. (Санкт-Петербург)
Пожалуй, ни один инновационный проект не вызывает такого внимания, как Сколково. Пока решаются организационные проблемы на самом высоком уровне, не меньше вопросов возникает у тех, кто в будущем хотел бы стать жителем этого иннограда. На некоторые из них попытались ответить участники очередного заседания клуба «Гость ученый», прошедшего в ИА «Росбалт». подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Как стать священником?
Образу православного священнослужителя за последние годы в нашей стране посвящены художественные фильмы. Представители Русской Православной Церкви являются частыми гостями различных телепередач на светских телеканалах и непременными участниками важнейших государственных церемоний. Однако до сих пор для невоцерковленной части общества мир священнослужителей во многом остается закрытым. Корреспондент газеты «Вакансия» решил узнать, а как же обучают священников в нашем городе? Для этого мы обратились к преподавателю семинарии, настоятелю Церкви Иконы Божией Матери Скоропослушницы протоиерею отцу Борису (БЕЗМЕНОВУ). подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Преодолевать кризис предстоит еще долго. (Москва)
Сергей АБЕЛЬЦЕВ: «Меня беспокоит статистика о количестве безработных на одно вакантное место». подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Премии трудолюбивым и преданным делу. (Санкт-Петербург)
Несмотря на то что это событие уже стало традиционным, в программе празднования Дня города оно занимает почетное место. Не случайно 27 мая в Лепном зале Смольного премии правительства Санкт-Петербурга в области образования и науки вручали губернатор Валентина МАТВИЕНКО и Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Язык до Шарм-эль-Шейха доведет.
Среди полюбившихся россиянам заграничных курортов особое место занимают Хургада, Шарм-эль-Шейх, Сома Бей. Оставим в стороне природные красоты и качественный сервис. Поговорим лучше о том, как в Египте русскоязычным туристам удается успешно совмещать отдых с работой. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

На какую удаленную работу я могу рассчитывать на дому? Хочу подработать, сижу с ребенком дома. Есть компьютер.

Как правильно отказаться от предложения о работе, если я, пройдя собеседование, получил более интересное предложение? Корректно ли это?

У меня высшее образование и двухлетний опыт работы инженером в крупной фирме. Предложения о работе поступают регулярно, но во всех солидных компаниях мою кандидатуру не пропускает служба безопасности, т. к. будучи несовершеннолетним я был осужден условно и дважды был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Есть ли у меня шанс устроиться на приличную работу или всю жизнь буду расплачиваться за ошибки прошлого? На собеседованиях я ни о чем не умалчиваю.

Консультации : Работнику [наверх]

Что обычно понимается под стрессоустойчивостью? Я должен терпеть неумение руководства правильно организовать работу или что?

 

В избранное