Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю

Работнику


Обзоры зарплат
ВАКАНСИЯ от А до Я
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Водителей оформляют на работу не сразу.

Среднемесячная зарплата водителей с личным легковым автомобилем в Москве сегодня составляет 48 050 рублей (чаще всего в эту сумму включены расходы на амортизацию автомобиля и ГСМ). Некоторые работодатели просят предоставить при приеме на работу талон о прохождении техосмотра, чтобы удостовериться в исправности машины. Но чаще им достаточно и просто внешнего осмотра.

Каждому водителю хочется, чтобы его автомобиль оценили как можно выше. Однако, как показывает практика, некоторые работодатели не очень хорошо разбираются в машинах. И даже за качественно оказанные автотранспортные услуги платят не очень много. Минимум, на который может рассчитывать сегодня автолюбитель, – от 28 000 рублей в месяц. При этом его стаж должен быть не менее полугода.

Высококлассные водители могут получать вполне прилично – от 50 000 рублей в месяц. Но и тут могут быть подводные камни. Например, водителю с хорошей зарплатой может быть предложено ежемесячно откладывать деньги на ремонт автомобиля: и в случае внезапной поломки – оплатить его из своего кармана, из «заначки».

Вряд ли такое положение устроит водителей со стажем от 5 лет и привычкой тратить всю зарплату на себя, а не на своего «железного коня». Однако такова рыночная реальность.

У некоторых работодателей довольно серьезные требования к машине. Например, отдельные владельцы бизнеса считают, что на машине, которая работает под маркой их фирмы, не должно быть никаких царапин и сколов. И хотя специальными средствами можно ненадолго скрыть от внимательного глаза начальника наличие каких-либо дефектов, наибольшие преимущества есть у водителей, внешний вид машин которых находится в идеальном состоянии.

Большинство работодателей говорит, что главное качество водителя – это «вменяемость». Под этим термином они понимают готовность водителя осознавать свою ответственность. Например, если нужно приехать на работу к 6 утра, то никакие возражения не принимаются. Также работодатель не понимает слов, типа «я туда не поеду», «у меня были другие планы» и пр. Позиция работодателей такова: транспортный заказ нужно отрабатывать полностью, а иначе клиент выберет другого поставщика услуг. И если заказчик водителем недоволен, то такого шофера тут же уволят. Поэтому некоторые работодатели предпочитают официально оформлять водителей не сразу: вначале он с неделю крутит баранку на испытательном сроке, а затем уже получает запись в трудовой книжке.

Подмечено, что кадровики предпочитают экономных, бережливых водителей. Если водитель с умом расходует бензин, то у него больше шансов удержаться на работе.

В связи с дневными городскими пробками некоторые развозки осуществляются ночью. Поэтому водители, готовые работать в темное время суток, ценятся больше.

Марка автомобиля принципиального значения не имеет: у каждого работодателя – свои предпочтения. Но приветствуется, если у машины вместительный багажник.

Соц. пакет предлагает соискателям 5% кадровых служб, например, это может быть бесплатное обучение иностранному языку для водителей, работающих с зарубежными гостями. Работников с российским гражданством скорее уважат 5 % кадровиков, а местная прописка указана в каждом четвертом объявлении. Оформление по ТК сулят 15% работодателей, но полностью белую зарплату выплачивают редко. Предложение оплатить ГСМ встречается в каждом пятом объявлении, но в реальности тут всегда можно найти компромисс.

Знание города фигурирует в каждом третьем объявлении.

от 28000 рублей
5%
от 30000 рублей
15%
от 35000 рублей
10%
от 40000 рублей
20%
от 45000 рублей
15%
от 50000 рублей
35%

 

Родион ЧЕПАЛОВ


Санкт-Петербург

Нужны повара с аналитическими способностями.

Среднемесячное вознаграждение питерских поваров составляет сегодня 19850 рублей в месяц. В некоторых местах поварам обещают процент от продаж или чаевых, в некоторых – дополнительные премии по результатам проверок качества питания (по методу «тайного покупателя»).

Минимум, на который сегодня может рассчитывать начинающий повар, – 14000 рублей в месяц. На такой довольно постный оклад берут соискателей без опыта работы по трудовой книжке или с опытом от полугода. Однако поварам, имеющим пристрастие к алкоголю, не приходится рассчитывать даже на минимальную ставку, пьяниц сегодня не терпят нигде.

Высокими для поваров считаются зарплаты от 30000 рублей ежемесячно. Претендовать на них могут специалисты с опытом работы не менее 3 лет. Принципиальным является профиль заведения: больше шансов трудоустроиться у человека, который отлично знает меню по направлению данного ресторана или кафе (восточная, украинская, западноевропейская кухня и т. д.).

Работодатели отмечают, что наибольшим спросом пользуются повара, умеющие мыслить стратегически. То есть способность приготовить блюдо в строгом соответствии с рецептом – это хорошо. Но если ресторан недостаточно популярен у публики, на повара ложится особая ответственность в борьбе за рентабельность заведения. Во-первых, должен усовершенствовать фирменные блюда, сделать их более аппетитными. Во-вторых, он должен продумать, как уменьшить их себестоимость. В-третьих, от него ждут продуманной концепции ресторана от меню до обстановки. Конечно, это больше дело собственников, но при активном участии повара генеральные менеджеры могут выработать наиболее продуктивную стратегическую линию, которая будет приносить доход.

Иногда работодателям важна физическая форма сотрудника. По некоторым наблюдениям, не все повара выдерживают напряженный график и склонны больше отдыхать, чем работать, например в силу возраста. Нанимателю же нужно, чтобы повар ни на секунду не отходил от плиты.

Большое внимание уделяют кадровики и организаторским способностям работника (в случае если у него есть подчиненные). Умение работать с персоналом, мотивировать людей, поощрять и наказывать их – вот то, что может дать толчок карьерному росту и позволить стать руководителем заведения.

Пол в большинстве случаев не имеет значения, но есть заведения, в которые по сложившейся традиции берут только мужчин или только женщин.

Повару по определению полагается быть чистоплотным. Но в некоторых случаях кадровики особенно зорко присматриваются к тому, насколько аккуратно одет и причесан соискатель, в порядке ли его руки, вычищена ли обувь. Эти признаки позволяют судить о том, будет ли повар соблюдать санитарно-гигиенические нормы и удастся ли работодателю благополучно избежать штрафных санкций со стороны контролирующих служб.

Иностранные языки нужны поварам только в случае, если сам наниматель является иностранцем. Впрочем, в некоторых ресторанах повару даже разрешается выходить к гостям, представляя свое блюдо, так что обходительность и умение говорить не помешают.

Российское гражданство просят подтвердить 25% кадровиков, а прописку – 14%, но в некоторых местах можно устроиться и иностранцу при наличии разрешения на работу в данной области. Трудоустройство в соответствии с ТК РФ гарантируют 18% кадровых служб. Соцпакет предлагается поварам в 6% случаев: например, это может быть дополнительное обучение. Питание предлагают в каждом четвертом объявлении, но на деле кормят всегда. Проезд оплачивается крайне редко и только если предусмотрена развозка для всех сотрудников (в редчайших случаях поварам частично компенсируется бензин, который они тратят на дорогу).

от 14000 рублей
26%
от 18000 рублей
19%
от 20000 рублей
39%
от 25000 рублей
10%
от 30000 рублей
6%

 

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайте ВАКАНСИЯ от А до Я



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

А напоследок я скажу…
Если в ходе собеседования чувствуется, что ваша кандидатура не очень-то заинтересовала работодателя, либо показалось, что вы явно не туда попали, как правильнее завершить разговор с рекрутером? Просто распрощаться и уйти или задать определенные вопросы, чтобы получить хоть какую-то выгоду от общения? подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Когда все надоело.
Если человек чувствует усталость даже на работе, не связанной с физическим трудом, если ему все видится в мрачных тонах, отсутствуют желания, стимулы, все кажется ненужным и бесперспективным, – это, скорее всего, признаки профессионального выгорания. Что это такое и как бороться с подобным недугом? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Мужчины идут в учителя ради… творческой самореализации? (Санкт-Петербург)
Почему сегодня все меньше мужчин-учителей можно увидеть в наших школах? C какими проблемами сталкиваются молодые специалисты, приходящие после вузов в систему среднего школьного образования? Эти вопросы стали предметом жаркой дискуссии в ходе круглого стола «Мужчина в образовании», организованном Образовательным центром «Участие» в стенах Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского. подробнее

Две работы для души. (Санкт-Петербург)
Весьма часто преподаватель горного факультета СПГГИ (ТУ) им. Плеханова Михаил МАЛЫШКИН, отчитав студентам лекции, садится на мотоцикл и отправляется на Гатчинский аэродром. Здесь его уже знают как инструктора по тандем-прыжкам с парашютом. Это вторая работа моего собеседника. Или, если хотите, вторая жизнь… подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Кризис – это время новых возможностей в экономике. (Москва)
Олег Лавров: «Именно сейчас, в период кризиса, надо начинать новый бизнес, и грамотные люди это понимают». В конце апреля 2010 года в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 2 миллиона 152 тысячи человек. Общая численность безработных, по классификации Международной организации труда, превышает эту цифру в 2,9 раза. О своем видении ситуации в сфере труда и о работе депутатов фракции ЛДПР в Государственной Думе России рассказывает руководитель аппарата фракции Олег ЛАВРОВ. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Лето: трудоустраиваться петербуржцы не спешат. (Санкт-Петербург)
При входе на ярмарку вакансий малого бизнеса, которая состоялась на минувшей неделе в выставочном комплексе «Стачек, 47», довелось наблюдать такую картину: мужчина средних лет активно агитировал собственную жену поинтересоваться координатами работодателей, участвующих в ярмарке. Он негодовал: «Почему ты не хочешь работать? Мне не нужна жена на кухне! Хоть зайди, поговори с людьми, может, что понравится…». подробнее

Малый бизнес ставит на инновации. (Санкт-Петербург)
Совсем скоро малый бизнес ждут серьезные структурные изменения, что повлияет и на профессиональный состав занятых в нем петербуржцев. Об этом было заявлено в прошлый четверг в Смольном на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Круглогодичный стандарт «Игоры». (Санкт-Петербург)
Само понятие «горнолыжный» подразумевает сезонность в работе персонала: зимой – полная занятость, а летом для многих – отпуск или поиск какого-то иного заработка. С минувшего четверга для гостеприимного курорта «Игора» это неактуально: 10 июня здесь состоялось торжественное открытие «Ледового дворца». Это роскошный подарок не только для тех, кто привык отдыхать здесь, но и для коллектива – на новом объекте появилось сразу 120 рабочих мест. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Фредерик Бегбедер: «Мне неинтересно писать книги, которые всех устраивают». (Санкт-Петербург)
Сегодня Фредерик БЕГБЕДЕР, пожалуй, самый известный французский писатель. Не вызывает сомнений его популярность и в России. Особенно после выхода в прокат фильма по его роману «99 франков». Недавняя встреча с писателем в книжном клубе «Буквоед», что на площади Восстания, собрала сотни поклонников – просторный зал был заполнен до отказа… подробнее

Александр Кротов: «Петербургские работодатели стали реже нарушать закон». (Санкт-Петербург)
Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге – это главная официальная опора и защита горожан от правового бескультурья и произвола работодателей. О Государственной инспекции знают многие, но далеко не все, попав в сложную ситуацию, решаются туда обратиться, по привычке сомневаясь в успехе. Об основных функциях, задачах и методах работы инспекции рассказывает руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Как избавиться от офисного плена. (Санкт-Петербург)
Хроническое недовольство ежедневной трудовой рутиной давно стало массовым явлением. От раздражения не спасают ни корпоративы, ни премии, ни даже повышение по службе. Один из способов выхода из этого порочного круга – занятие ремеслами, ведь их выбор поистине необъятен, а штучные изделия пользуются устойчивым спросом на рынке. При этом абсолютное большинство офисных страдальцев почему-то даже не пытаются попробовать сделать что-то своими руками. Наверное, у них просто не хватает времени, чтобы прийти на выставку-ярмарку «Мир камня» и пообщаться с теми ее участниками, которые однажды решились на кардинальную смену деятельности и не жалеют об этом. подробнее

Все на продажу. (Санкт-Петербург)
Бабули, торгующие в людных местах цветами, зеленью и свежими продуктами давно стали неотъемлемой приметой нашей действительности. И никакие законы и строгости со стороны представителей власти не в силах искоренить этих подвижниц уличной торговли. Это как тропинки, протоптанные несознательными прохожими в неположенных местах – людям удобнее ходить именно этой дорогой, вот они и пренебрегают официальными дорожками… подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Какие сроки поиска работы на рынке труда являются приемлемыми и не смущают работодателя, а когда уже стоит задуматься, не затянулись ли они?

Мне сказали, что у меня шаблонное резюме. Как это понимать и что сделает его не шаблонным? Опыт он и есть опыт, образование – тоже. Это же документ…

Есть ли какие-то способы устроиться в заинтересовавшую меня компанию, если в данный момент там нет подходящих вакансий? Не будут ли назойливыми мои звонки и резюме? Может, есть какие-то способы привлечь к себе внимание?

В чем причина повторяемости одних и тех же вакансий из номера в номер в разных СМИ? У нас что – нет безработных?

Как найти работу гражданину Украины, приехавшему на постоянное место жительства в Санкт-Петербург? По специальности я инженер-строитель, но пока мои поиски не увенчались успехом. Подскажите, как действовать?

Сыну исполняется 14 лет. Он может начать работать сразу после получения паспорта? Чем регламентирован труд подростка?

Как реагировать, если по телефону работодатель ничего не рассказывает о содержании работы, а сразу приглашает на собеседование? Зачем тратить столько времени?

У меня нет высшего образования, я работал наладчиком станков на одном из заводов в Твери, сейчас приехал в Питер и готов трудоустроиться на любую рабочую вакансию, но не знаю, на что могу рассчитывать и как сделать поиск более эффективным. Помогите!

Где могут помочь составить резюме или оценить его? Слышала, что это можно сделать бесплатно.

Как проходят этапы собеседований, что за чем идет, в какой последовательности?

Консультации : Работнику [наверх]

Я собираюсь в декретный отпуск. При этом у меня есть 14 дней обычного отпуска, неиспользованные в этом году. Могу ли я эти оставшиеся 14 дней отпуска взять сразу после декретного отпуска, а уже потом – отпуск по уходу за ребенком? Ведь если пойду в обычный отпуск перед декретным, то потеряю в деньгах.

Я ездил в командировку, но работодатель отказал в компенсации аренды жилья за время командировки. Правомерно ли это?

Месяц назад всем работникам нашего предприятия на 10% повысили оклады, а мне нет. Можно ли считать это дискриминацией?

 

В избранное