Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

По ту сторону границы

Новости компаний

VIP-интервью

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю

Работнику

Работодателю


Обзоры зарплат
ВАКАНСИЯ от А до Я
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Водителю придется надолго отлучаться из дома.

Средняя зарплата водителей большегрузов в Москве сегодня составляет 34 708 рублей в месяц. Кадровики говорят, что устроиться на работу не так-то просто: шоферов со стажем много, и претенденты проходят строгий отбор.

Шоферы с небольшими претензиями могут рассчитывать на зарплату 25 000 рублей в месяц. Ее платят людям с опытом работы от года и хорошими контраварийными способностями вождения. Такие шоферы, как говорится, «звезд с неба не хватают» и зачастую пытаются быстро уволиться и перейти на более высокооплачиваемую работу.

Высокими считаются зарплаты водителей от 50 000 рублей в месяц. Их платят людям с опытом работы от трех с половиной лет. Важным фактором для работодателя считается соответствующий вакансии профиль вождения. Например, если водитель ранее занимался перевозками мясопродуктов на рефрижераторе, то именно такую работу ему и пытаются поручить.

Серьезным преимуществом является хорошее знание конкретной марки автомобиля. Так, если человек много лет проработал на американских грузовиках, то при пересадке на китайские машины – ему, возможно, будет не очень комфортно.

Хорошо, если у водителя есть большой стаж путешествия по заграничным дорогам. Общение с иностранными полицейскими, уверенное вождение в условиях, отличающихся от тех, которые сложились на его родине, а также наличие загранпаспорта – важные плюсы при трудоустройстве. Впрочем, есть возможность ездить и по внутренним «артериям» страны: главное, чтобы у водителя была возможность надолго отлучаться из дома.

Одним из основных желаемых качеств является способность водителя четко выполнять указания руководства. Так, водитель обязан вовремя доставлять грузы и не иметь пристрастия к алкоголю, которое может надолго выбить его из колеи. Исполнительность – основа стабильности, к которой стремится любая логистическая фирма.

Умение водителя быстро выполнить ремонт автомобиля приветствуется, поскольку это экономит работодателю и время, и деньги. В любом случае важно, чтобы водитель знал, какого рода поломка случилась в дороге, умел диагностировать неисправность и предсказать, сколько времени понадобится на ее устранение.

В некоторых случаях от водителя требуется внимательность и аккуратность. Так, если шофер является одновременно и экспедитором, то точное заполнение всех документов является гарантией доставки товара.

Соц. пакет фигурирует в 17% объявлений, но для шоферов этот фактор не является решающим. Трудоустройство по ТК РФ гарантируют 37% кадровиков, но на белую зарплату рассчитывать могут еще меньшее количество шоферов. Гражданство и регистрацию просят предъвить в каждом пятом случае. Питание обещают 4% подателей объявлений, но чаще речь идет о денежной компенсации продуктов. Санкнижку просят предъявить 8% кадровых служб, но продлить ее при хороших отношениях с работодателем можно через некоторое время за счет фирмы. Знание дорог города Москвы просят подтвердить примерно в каждом десятом объявлении, но при разъездах по России этот фактор становится второстепенным.

от 25000 рублей
18%
от 30000 рублей
27%
от 35000 рублей
9%
от 40000 рублей
23%
от 45000 рублей
14%
от 50000 рублей
9%

 

Родион ЧЕПАЛОВ


Санкт-Петербург

Работа курьером – карьерный трамплин.

В Санкт-Петербурге средняя зарплата курьера сейчас составляет 15403 рубля в месяц. Возраст работника в некоторых объявлениях ограничен 40 годами, но найти работу могут и те, кто постарше.

Минимум, который предлагают сегодня курьерам, – 5000 рублей в месяц. Но даже при такой минимальной ставке любителям горячительных напитков ничего не светит. Опыт работы для работодателей совершенно не важен, однако соискатель должен безошибочно запоминать адреса, ориентироваться на местности. Знание города упомянуто в 19% объявлений, но экзаменов по карте не устраивают – все проверяется опытным путем.

Высокими для курьеров считаются зарплаты от 25000 рублей в месяц. На таких хлебных местах обычно требуется неукоснительное соблюдение корпоративных правил: так, некоторые курьеры обязаны носить форменную одежду (рубашка, сумка, кепка), причем быть одетым подобным образом как по ходу движения к пункту назначения, так и в офисе.

Для того чтобы выполнять работу посыльного, не обязательно иметь корочки. Однако при отборе кадров работодатели отдают предпочтение интеллигентным, образованным людям, поскольку с такими работниками им самим, а также клиентам общаться приятнее.

Преимуществом могут стать даже обычные навыки пользователя ПК, к тому же «продвинутый» курьер со временем вполне может стать, например, начальником курьерской службы.

Да, каким бы удивительным это ни показалось, перед курьерами нередко открываются перспективы карьерного роста. В некоторых фирмах молодым людям так и говорят: «Поработай у нас пока курьером – а там посмотрим…». И действительно, если новичок хорошо себя зарекомендует, его могут перевести в качестве стажера в другой отдел. Кадровики утверждают, что после двух-трех месяцев работы курьеры порой становились менеджерами, бухгалтерами – занимали те посты, для которых у них хватало квалификации. В общем, «сапоги-скороходы» можно и нужно рассматривать как карьерный трамплин.

С другой стороны, те курьеры, которые хотят зарабатывать не по минимуму, а по максимуму, обычно берутся выполнять еще какие-либо обязанности помимо разъездов и походов: ну, скажем, в свободное время помогают секретарю отвечать на звонки, перераспределять внутреннюю корреспонденцию. Или, например, доставив товар клиенту, курьер берет на себя функции менеджера по продажам, уговорив заказчика совершить дополнительные покупки.

Пол работника в объявлениях конкретизируется редко, очевидно, потому, что работодатели не придают ему значения, равно как и возрасту. При этом кадровики предупреждают, что в отдельных случаях курьерская работа связана с переноской тяжестей, например, при доставке товара из интернет-магазина (о конкретном весе нужно справиться на собеседовании). Работодатели акцентируют внимание также и на том, что хотят видеть внимательных, «вменяемых» работников, которые готовы следить за своим внешним видом. Впрочем, чересчур жестких требований не выдвигается.

Прописка и регистрация упоминаются в каждом пятом случае, впрочем, трудоустройство иностранцев возможно, если нет серьезной материальной ответственности. Трудоустройство по ТК РФ гарантируется в каждом пятом объявлении, что порой важно для людей старшей возрастной категории. Соцпакет предлагают курьерам 3% кадровых служб, что говорит о низкой социальной защищенности этих работников. Питание обещают оплачивать курьерам в 3% объявлений. Оплата проезда упоминается в 13% объявлений, но на деле проезд на общественном транспорте оплачивают всегда.

от 5000 рублей
26%
от 10000 рублей
23%
от 15000 рублей
13%
от 18000 рублей
3%
от 20000 рублей
22%
от 25000 рублей
13%

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайте ВАКАНСИЯ от А до Я



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

Стоит ли соблазняться временным трудоустройством.
С наступлением лета увеличилось число вакансий, предполагающих временное трудоустройство. А если человек настроен на стабильность и ищет работодателя, который предложит ему долгосрочное сотрудничество? Стоит ли соблазняться временной работой и есть ли у нее плюсы? подробнее

Коронный вопрос рекрутера – что на него ответить?
Существует стандартный набор вопросов, которые кадровики обязательно задают претенденту на вакансию в ходе собеседования. Опытные соискатели знают ответы назубок, но даже они порой теряются, когда слышат вопрос «не по теме», – тот, который считают не обязательным и чуть ли не вторгающимся в их личную жизнь. А у многих рекрутеров есть свои коронные вопросы, которые они стараются задать, даже если кандидату это покажется странным. К каким же нестандартным вопросам следует быть всегда готовым? подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Кто получит субсидии на открытие собственного дела. (Санкт-Петербург)
На поддержку и развитие малого предпринимательства федеральные и городские власти сегодня выделяют нешуточные суммы. Так, в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на развитие малого бизнеса безработным петербуржцам, намеренным открыть собственное дело, город готов предоставить субсидии до 200 000 рублей на предпринимателя, а федеральный бюджет – присовокупить к этой сумме еще 58 800 рублей. Соблазниться такими деньгами легко, а вот получить их… По каким критериям будут распределяться субсидии, рассказывает специалист отдела трудовой миграции и сотрудничества с работодателями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Светлана СЕРГЕЕВА. подробнее

Рубеж для бизнес-инкубатора. (Санкт-Петербург)
Прошедшие три года для Первого городского бизнес-инкубатора (ПГБИ), расположенного в деловом центре «Кристалл» на улице Седова, 37, – срок особый. Ведь именно он предусмотрен специальной программой по становлению компаний-резидентов. Словом, подошло время подводить итоги… подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Искусство сострадать. (Санкт-Петербург)
Вчера страна отметила праздник, который в той или иной мере касается каждого из нас, – День медицинского работника. Ведь все мы с самого рождения пациенты. И в этот день, как, впрочем, и в другие, низкий поклон тем, для кого эта профессия – настоящее призвание. подробнее

Там, где рождаются живые картинки. (Санкт-Петербург)
Одна из востребованных специальностей в современном мире – художник компьютерной графики. Его труд используется преимущественно в нескольких сферах – это производство кинофильмов и рекламных роликов, анимация, компьютерные игры и моделирование архитектурных объектов. Однако и в Петербурге есть компании, где художники, умеющие создавать произведения искусства при помощи компьютера, находят себе достойное применение. Одна из них – это ALS Group. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Россия остро нуждается в технических кадрах. (Москва)
Вадим КУМИН: «В работе в Мосгордуме для меня важнее профессиональная составляющая, а не политическая». Официально уровень безработицы в Москве за последние месяцы снизился на полпроцента и теперь составляет менее 1 процента. По информации Департамента труда и занятости столицы в городе переизбыток пиарщиков, экономистов и юристов. Вместе с тем работодателям требуются инженеры и специалисты по информационным технологиям. Своим мнением о состоянии рынка труда России и Москвы с нашим корреспондентом поделился депутат Московской городской Думы Вадим КУМИН, рассказавший также о своих недавних впечатлениях о поездке в Китай. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

В Финляндию по ягоды.
Современные студенты стараются проводить летние каникулы с пользой, поэтому обычно тратят их на зарабатывание денег. Стоит ли финансовая независимость того, чтобы проводить большую часть лета в городе? Возможно. Впрочем, имеется альтернатива: к примеру, набирающий популярность в последние годы сезонный сбор ягод в Финляндии. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Меньше 20 тысяч на «Выборгской целлюлозе» не зарабатывают. (Санкт-Петербург)
Нынешним летом ОАО «Выборгская целлюлоза» завершает реализацию двух инвестиционных проектов. Оба весьма значимы как для экономики Ленинградской области, так и для персонала предприятия. О том, что они дадут самому заводу , какие перспективы открывают перед регионом в целом, рассказывает президент компании «Выборгская целлюлоза» Алексей КАЗЬМИН. подробнее

Опережая кризис. (Санкт-Петербург)
Каждое утро из города Отрадное с территории «Группы компаний «Арис» разъезжаются микроавтобусы в Колпино, Шлиссельбург, Кировск, Рыбацкое, а вечером отправляются обратно. У предприятия большие планы развития, и потребность в квалифицированных кадрах растет. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Эликсир молодости Геннадия Гладкова.
Мало кто знает, что судьба автора музыки к любимым всеми фильмам «Обыкновенное чудо» и «Джентльмены удачи», «12 стульев» и «Формула любви», сотен мелодий для кино, спектаклей, мультфильмов могла сложиться совершенно иначе. Геннадий ГЛАДКОВ и сегодня с удовольствием вспоминает свои шаги в первой профессии, столь далекой от нынешней. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

«Сочиняю» одежду и сумки из текстиля… (Санкт-Петербург)
…Прямо так в визитке Елены ХОРВАТ и написано. Еще среди «сочинений» значатся вязаные и керамические аксессуары, авторские игрушки, живопись, роспись по ткани. А если конкретно, то Елена шьет, ее дочь расписывает, брат занимается керамикой, сын всем этим семейным хэнд-мэйдом торгует. Впрочем, Елена тоже вынуждена по совместительству торговать. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Какой раздел резюме должен следовать первым: образование или опыт работы?

Чем может быть вызвано снятие вакансии компанией буквально в последний момент? Я прошел все этапы собеседования, и на последнем мне отказали не потому, что я не подхожу, а так как на эту должность решили никого не брать…

Как лучше отправлять резюме в компанию: вложенным файлом или в теле письма? Я слышала, что некоторые компании предъявляют к этому определенные требования…

Недавно переехала в Санкт-Петербург из другого города, но здесь еще не зарегистрирована. Имею ли я право работать в Санкт-Петербурге без местной регистрации? Если нет, то чем это грозит?

У меня была судимость (условный срок), которая уже погашена. Имеет ли право работодатель не принять меня на должность продавца по этой причине?

Я хотел бы узнать о работе вахтовым методом. Увидел объявление о вакансии энергетика на строительстве нефтепровода вахтовым методом. Чтобы узнать детали, нужно было послать СМС. Сколько ни посылал, так ничего и не вышло, но деньги со счета списывались аккуратно. Что делать?

Я работала инженером, но разногласия с начальством и проблемы в семье заставили меня уволиться, чтобы отдохнуть, переосмыслить некоторые вещи… Сейчас хочу выйти на работу, но как правильно объяснить на собеседовании причину перерыва в трудовом стаже с апреля 2009 года?

Расскажите подробнее о позиции оператора ПК: какие требования предъявляются к кандидатам, какими знаниями нужно обладать и возможна ли работа на дому?

Консультации : Работнику [наверх]

Я вышла на новую работу, когда моему ребенку исполнился год. Проработала чуть больше года и хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Имею ли я такое право и сохранится ли за мной рабочее место?

Может ли работодатель (коммерческая фирма) отказать сотруднику в предоставлении учебного отпуска, поскольку у того маленький стаж в данной организации (два месяца)?

Имеет ли право работодатель переносить дату сокращения штата работников? На нашем предприятии этот срок переносился уже два раза. Теперь нам предложили уволиться по собственному желанию и оформиться заново по срочному договору. Как лучше поступить? И еще у меня не использован отпуск. Если я подпишу новый договор, то теряю ли отпуск?

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам раньше, если моя работа непосредственно связана с компьютером?

В соответствии со статьей 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника.

Меня хотят понизить в должности, поскольку таковой в фирме больше не будет. Имеет ли на это право работодатель?

Консультации : Работодателю [наверх]

Сотрудник отсутствовал на работе два месяца, не появляется до сих пор. При этом пожаловался в прокуратуру, что ему не выдали трудовую книжку и не произвели окончательный расчет. Но он до сих пор не уволен. Как его теперь уволить за прогул? Ведь надо затребовать объяснение, ознакомить с приказом об увольнении, а работник не является к работодателю.

 

В избранное