Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

О работе для молодых

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Охраннику советуют быть осмотрительным

Среднемесячное вознаграждение питерских охранников без лицензии сегодня равняется 24221 рублю в месяц. Больше перспектив у людей, которые готовы приложить усилия к тому, чтобы в ближайшее время лицензированными частными охранниками.

Минимальное вознаграждение, которое сегодня предлагают питерским охранникам, – 10000 рублей. На такую работу могут претендовать соискатели в возрасте от 18 до 45 лет и соискательницы от 25 до 50 лет, отвечающие безусловному требованию – отсутствие пристрастия к спиртному. Интересно, что даже на вакансиях с более чем скромной зарплатой могут высказываться дополнительные пожелания. Скажем, для работы в Купчино набирают охранников, проживающих в самом Купчино, в Шушарах, в Колпино.

Большими считаются вознаграждения охранников от 35000 рублей. Кадровые эксперты советуют кандидатам быть внимательнее и знать, что максимальная зарплата, указанная в объявлении (например, в формулировке «...до 2000 рублей за смену»), может предназначаться для людей, прошедших лицензирование, тогда как из объявления может сложиться впечатление, что такое щедрое вознаграждение предлагается и новичкам.

Кадровики также рекомендуют, чтобы при трудоустройстве у человека был весь пакет документов, необходимых для лицензирования. Если же заплатить за лицензирование возможности нет, можно ограничиться справками о состоянии здоровья, об отсутствии судимости, а также из наркодиспансера – это увеличит доверие к кандидату и повысит его шансы на получение желаемой должности.

Многие работодатели обращают внимание на человеческие качества охранника. Так, например, доброжелательного человека скорее возьмут туда, где к охраннику могут обращаться за помощью посетители. Важно также, чтобы у человека был некоторый баланс между жесткой реакцией на правонарушения и определенной снисходительностью к непреднамеренным ошибкам: кадровики говорят, что, безусловно, не стоит применять приемы единоборств к посетителю, который случайно зашел за ограничительную линию, ненароком толкнул кого-то и т. д.

Больше шансов трудоустроиться есть у более сговорчивых охранников, которые готовы выполнять смежные работы. Например, на собеседовании может быть оговорено, что охранник не только ходит по периметру торгового зала, но и относит пустые коробки на склад.

Хотя данная работа больше ориентирована на мужчин, иногда на нее приглашают и женщин. Обычно это происходит в том случае, если речь идет об обзоре охраняемой территории, а физический контакт с нарушителями не предусмотрен. Зарплата у женщин, как правило, ниже. Однако им, как и мужчинам, тоже может предоставляться бесплатная форменная одежда, в том числе и теплая, для выполнения должностных обязанностей на улице.

Гражданство РФ просят подтвердить в 36% случаев, а прописку/регистрацию – в 20%, причем есть организации, которые вообще не доверяют приезжим охрану материальных ценностей. Оформление по ТК РФ гарантирует 33% кадровых служб, но премии могут выплачиваться «в черную». Соцпакет предлагается в 16% случаев, в него может входить дополнительное медицинское обслуживание и страховка от несчастных случаев. Оплата проезда встречается всего в 3% объявлений, а питание – в 6%, хотя эти опции востребованы охранниками, и соискатели охотнее идут туда, где можно сэкономить на еде и транспорте.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Грузчик должен уметь ладить с коллегами

Среднемесячная зарплата московских грузчиков 24655 рублей в месяц. Наибольшим спросом пользуются работники на склады и в крупные магазины.

Минимум, который сегодня готовы платить грузчикам, отталкивается от планки в 12000 рублей. Это вознаграждение предлагается мужчинам в возрасте от 20 до 50 лет. Категорическим требованием является отсутствие пристрастия к спиртному. Кадровики даже рекомендуют кандидату заранее озаботиться справкой из наркодиспансера: она позволит трудоустроиться быстро и без проблем. Особые требования к физическому виду не предъявляются, но подразумевается, что грузчик может выполнять несложную работу по поднятию тяжестей с возможностью периодически отдыхать.

Большими считаются зарплаты грузчиков от 35000 рублей. Зачастую их хоть и обещают, но не назначают сразу: обычно проходит некоторое время, прежде чем человек начинает получать максимальное вознаграждение.

Рассказывают, что в одной и той же организации могут быть грузчики на разных ставках, если они работают в разных складских помещениях, если на одном складе больше пропускная способность машин, а на другом меньше.

Кадровые эксперты говорят, что многие кандидаты намеревались еще в марте устроиться на работу, надеясь на теплые условия труда, но весна в этом году запоздала и их ожидало разочарование.

В некоторых организациях высокооплачиваемая работа предлагается только тем людям, которые и по внешнему виду, и по складу характера могут встроиться в командную работу. Тут обязательным фактором становится умение соблюдать трудовую дисциплину, беспрекословно выполнять распоряжения начальства. Единая корпоративная униформа поддерживает дух, но если человек не привык сливаться с коллективом, то ему трудно будет в фирме, в которой не принято разделять свои интересы и общественные и где положено «быть вместе со всеми».

Женщин на эту работу, естественно, не берут. Однако кадровики советуют представительницам слабой половины человечества внимательно просматривать «мужские» объявления, так как они часто объединены в одном разделе с объявлениями о поиске комплектовщиц, кладовщиц, куда могут устроиться женщины.

Часто грузчики оказываются недовольны, что на них готовы возложить смежные обязанности. Например, работника могут попросить убрать и вымыть тару, собрать пустые картонные ящики и выбросить их на помойку, привести в порядок рабочее место после разгрузки машины, в результате которой на полу оказались мелкие остатки продуктов. Иногда грузчику также вменяется в обязанность раскладка товара по полкам в магазине. Поэтому кандидату следует внимательно расспрашивать на собеседовании, что входит в его обязанности, а что — нет.

Соцпакета в этом году никто не предлагает. Гражданство РФ просят подтвердить 34% соискателей, а прописку/регистрацию 3%, впрочем некоторые организации берутся посодействовать в получении разрешения на работу. Оформление по ТК РФ гарантируется в 37% случаев, но эксперты говорят, что реально эта цифра еще ниже. Оплата проезда встречается в 5% объявлений: чаще речь идет о случаях, когда до места склада или магазина курсирует бесплатный автобус. Питание сулят 18% работодателей: обычно это одноразовое питание. Наличие сан/медкнижки указано в 18% объявлений, но если человек собирается работать с продуктами питания, то она нужна в 100% случаев.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

«Вам не требуется певица?»
Не знаю, удастся ли в газетном интервью показать детскую непосредственность и жизнерадостность ресторанной певицы Виктории ЗУЕВОЙ из Братска, но очень хочется передать ее позитивный заряд… Ну, и шестилетний профессиональный опыт, конечно… подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Как приглянуться новым коллегам (Санкт-Петербург)
Радость от свершившегося трудоустройства нередко омрачается мыслями, как встретят в новом коллективе. Придешься ли ко двору? Сумеешь ли найти общий язык с руководством и коллегами? Словом, выход на новое место работы может оказаться очередным стрессом. Как его избежать или, по крайней мере, смягчить – об этом сегодня речь. подробнее

Статьи : О работе для молодых [наверх]

Молодежный форум "Профессиональный рост" (Санкт-Петербург)
Ярмарка вакансий и стажировок для студентов и выпускников вузов Москвы и Санкт-Петербурга. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Мастер-класс от лучших штукатуров (Санкт-Петербург)
Конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур» сравнительно молод – проводится в шестой раз. Год от года он набирает популярность, и в нем участвуют не только петербуржцы, но и представители Ленинградской области. Это сделало состязание, которое прошло 27 марта, еще более напряженным и интересным. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Ярмарка вакансий,как начало новой трудовой жизни. (Москва)
Необходимость трудиться – насущность. Об этом говорили классики – и Чехов, и Лев Толстой; это понимает, так или иначе, каждый. Человек, который не работает, сначала ощущает упадок духа, а потом начинает морально разлагаться. Такое разложение в целом отрицательно влияет на развитие социума и всех сопутствующих ему сфер. Несомненно, современное общество усиленно ищет выхода из проблемы безработицы и находит всевозможные варианты. Один из них – ярмарки вакансий. подробнее

Одним – покупки и отдых, другим – рабочие места (Санкт-Петербург)
По количеству появившихся рабочих мест это событие можно смело сравнить с вводом в строй двух крупных предприятий. 30 марта на Бухарестской улице, 32 открылся торгово-развлекательный комплекс (ТРК) «Континент», а чуть раньше – 23 марта – была запущена вторая очередь одноименного многофункционального комплекса (МФК) у метро «Звездная». подробнее

Есть ли перспективы у старшего поколения? (Санкт-Петербург)
На минувшей неделе в Ленэкспо прошел Международный форум «Старшее поколение». Это мероприятие, которое на сегодняшний день является крупнейшим проектом в данной области, проводилось уже в восьмой раз. Цель форума – привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, информирование об их индивидуальных и социальных потребностях, обобщение отечественного и зарубежного опыта в этой области, а также продвижение отечественных товаров и услуг для этих групп населения. Проблемы серьезные, однако формат мероприятия был настолько позитивно окрашен, что даже один день нахождения в такой ауре наверняка поспособствует поднятию духа и оптимистичному взгляду в будущее, что так необходимо людям старшего возраста. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Чем притягивает «Магнит»
Ежедневно в России открывается пять новых магазинов «Магнит». На сегодняшний день эта крупнейшая розничная сеть России уже имеет в своем активе 6616 магазинов,131 гипермаркет и 709 магазинов по реализации косметики и бытовой химии. Коллектив компании составляет 188 тысяч человек. И пока вы знакомитсь с этой информацией, на работу в «Магнит» наверняка уже приняли несколько человек, а может, как раз в эту минуту где-то в городе-миллионнике или в небольшом районном центре отмечают открытие очередного магазина сети. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Что делать, если я работал дизайнером по системе фриланс и у меня нет подтверждения значительной части опыта в трудовой книжке? Насколько это критично для официального трудоустройства?

Работодатель предложил мне работу после проведения двух собеседований, однако мой первый рабочий день будет лишь через месяц. Причин этого мне не объясняли. Сказали лишь, что это связано с внутренними перестановками в компании. Где гарантия, что работодатель не передумает за это время? Можно ли получить какие-то письменные гарантии от службы персонала?

Как правильно описать свой опыт работы на собеседовании? Часто приходится сталкиваться с тем, что работодатель говорит что-то вроде «ну, рассказывайте» – и ты не знаешь, с чего начать и о чем говорить, когда в резюме все есть. Посоветуйте.

Консультации : Работнику [наверх]

В каком петербургском вузе можно получить качественное второе высшее образование в области управления персоналом? На сегодняшний момент являюсь успешным действующим консультантом (рекрутером) кадрового агентства, первое высшее – техническое. На ваш взгляд, рекрутеру (возможно в дальнейшем внутреннему менеджеру по персоналу) лучше учиться по направлению «управление персоналом» или все же получить знания экономические, скажем «менеджмент организации»?

 

В избранное