Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Шофера могут попросить пересесть за другую «баранку»

Среднемесячная зарплата водителей на легковом авто работодателя сегодня составляет 32918 рублей. Правда, цифра эта довольно лукавая, поскольку одни работодатели указывают собственно вознаграждение шофера, а другие умудряются включить в зарплату компенсацию топлива. Соответственно, порядок оплаты лучше узнавать заранее, на собеседовании.

Минимум, который предлагают сегодня водителям на легковом автомобиле работодателя в Петербурге, – 20000 рублей. На такой оклад могут претендовать соискатели в возрасте от 20 до 40 лет. Иногда компании выдвигают территориальные ограничения, то бишь предлагают обращаться водителям, проживающим в определенном районе, недалеко от гаража, чтобы не тратить много времени на дорогу из дома.

Большим считается вознаграждение сотрудников от 40000 рублей. Для того чтобы заполучить высокооплачиваемую работу, водителю чаще всего нужен стаж не менее пяти лет плюс незапятнанная репутация. Кадровики признаются, что они «пробивают» кандидатов через ГИБДД. Важно, чтобы у водителя не было судимости, в том числе за совершение дорожно-транспортных происшествий, чтобы его не лишали прав, чтобы не было случаев оставления им места ДТП или задержания его в нетрезвом виде.

Требование, чтобы соискатель был равнодушен к спиртному, сегодня становится принципиальным. Поскольку ДТП с пьяными шоферами в последнее время оказались в фокусе общественного внимания, кандидата вполне могут попросить принести справку из наркологического диспансера.

Кадровые эксперты говорят, что у хорошего сотрудника есть возможность повышения зарплаты, например, у заслужившего доверие начальства водителя.

Наличие собственной машины дает преимущество в борьбе за высокооплачиваемую работу. Дело в том, что к «безлошадным» кандидатам кадровики относятся с некоторым недоверием: мол, в этом случае и навык вождения теряется, и нет возможности быстро добраться на собственном авто туда, куда скажет начальник.

Чем больше категорий открыто в правах у водителя – тем для него лучше, потому что иногда шофера могут внезапно попросить пересесть за руль грузовичка или мини-вэна, и профессионал широкого профиля ценится выше.

Жалуют кадровики также соискателей, готовых работать ночью. Это может быть регулярная посменная ночная работа или эпизодически возникающая потребность воспользоваться услугами водителя в темное время суток. А вот для тех, кто желает работать исключительно с девяти до восемнадцати, перечень потенциальных работодателей резко сокращается.

Многие кадровики подчеркивают, что гарантией долгосрочного трудоустройства водителя является регулярное исполнение им своих обязанностей в течение всего срока службы. Загулы, исчезновения, опоздания неизбежно приводят к тому, что водителю быстро подыскивают замену, тем более что выбирать сейчас есть из кого.

Прописка/регистрация нужна в 12% случаев, в гражданство РФ – в 31%, но есть также организации, где охотнее берут приезжих. Оформление по ТК РФ гарантирует 20% кадровых служб. Соцпакет предлагается соискателям в 8% случаев: например, в него может входить бесплатная сотовая связь. Питание предлагает 12% подателей объявлений: чаще речь идет об одноразовом приеме пищи в столовой.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Зарплата бухгалтера может меняться в связи с ростом компании

Средняя зарплата бухгалтеров в Москве 34194 рубля в месяц. Довольно много предложений встречается в сфере производства, туризма, общепита.

Минимальная зарплата бухгалтера в Москве на сегодняшний день - 20000 рублей. При трудоустройстве на небольшое вознаграждение обычно в качестве соискательницы подразумевают женщину в возрасте от 25 до 40 лет. Такое вознаграждение предлагается сотрудницам с опытом работы от полугода. Предложений для тех, кто совсем не имеет опыта — нет. Хотя кадровики говорят о возможности стажировки для новичков, но такая работа на время стажировки может быть не оплачена.

Большими считаются вознаграждения бухгалтеров от 40000 рублей. В этом случае речь идет о подборе кандидатов в возрасте от 25 до 50 лет и с опытом работы от 5 лет. Возрастные ограничения отменяются для кандидатов с большим стажем.

Часть работодателей очень печется о том, чтобы кандидаты были хорошо образованы. Наличие диплома о высшем образовании по специальности бухгалтерия и аудит точно выделяет кандидата из других. Но человеческие качества и опыт, несомненно, ценятся больше, чем формально полученная «корочка», поэтому тем, кто не окончил вуза, не стоит отчаиваться: испытательный срок может оказаться в их пользу.

Абсолютное большинство вакансий рассчитано на бухгалтеров женщин, но есть также и те фирмы, которые готовы брать мужчин, если те обладают достаточными данными для это вакансии.

Чем больше спектр проводимых бухгалтером на прежней работе операций — тем лучше. Но иногда в объявлении содержится исчерпывающий список необходимых знаний, вплоть до номеров проводок, поэтому каждый может найти себе работу, просто внимательно считая объявления.

Кадровые эксперты говорят, что не все кандидаты любят трудоустраиваться в крупные, сетевые компании: мол, там больше формальностей и больше рутинной работы. С другой стороны, именно в крупных компаниях бухгалтера может ждать серьезный карьерный рост, так как там больше вакансий, есть некоторая ротация кадров и неплохие возможности для бесплатного обучения за счет фирмы.

Кадровики говорят, что течением времени зарплата бухгалтера может меняться в связи с ростом компании, добавлением обязанностей, ростом квалификации самого сотрудника. Поэтому в этой сфере работать выгодно.

Кадровые эксперты отмечают, что у многих бухгалтеров, работающих на постоянной основе, есть возможность подрабатывать по вечерам и на выходных, но только делают это работники втайне от основного работодателя, так как такая «халтура» не приветствуется.

Оформление по ТК РФ гарантирует 39% работодателей: в отношении этой категории сотрудников, которые хорошо знают законодательство, работодатели не рискуют нарушать закон. Гражданство РФ просят подтвердить 19%, а прописку/регистрацию всего 3% кадровиков, так что у приезжих из других городов масса шансов удачно трудоустроиться. Питание сулит 3% подателей объявлений, но, судя по всему, бухгалтера не особенно и стремятся получить именно этот бонус. Опыт работы фигурирует в 42% случаев, причем, чаще всего, он должен быть подтвержден трудовой книжкой.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Всегда на связи
Когда до пенсии мне оставалось около года, я решила сменить работу. Несмотря на любовь к профессии, которой я отдала долгие годы, нужно было искать что-то другое, что обеспечивало хотя бы прожиточный минимум. Конечно, время для таких радикальных перемен было выбрано не самое подходящее – кризис в самом разгаре, люди и помоложе меня выстраивались в длинную очередь на биржу труда. Поэтому когда мне предложили вакансию оператора колл-центра, долго раздумывать я не стала. Зарплату предложили существенно выше той, что у меня была, обещали оформить официально, включая получение медицинского полиса и оплату отпускных, да и работа была в чем-то сродни тому, чем я занималась всю жизнь, – общение с людьми в режиме нон-стоп. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Как не превратиться в головешку (Санкт-Петербург)
Сегодня мы поговорим о том, что такое профессиональное выгорание и как с ним бороться. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Расти, пока молодой (Санкт-Петербург)
Говорят, рынок труда закрыт для тех, кто не имеет опыта работы. Авторитетно заявляю: ерунда! Для того чтобы убедиться в этом, достаточно было в минувший четверг побывать на молодежном форуме «Профессиональный рост», организованном в конгресс-центре гостиницы Holiday inn «Московские ворота». Более сорока крупных компаний, в том числе Hyundai Motor Manufacturing Rus, Procter & Gamble, Coca-Cola, Nissan, Банк ВТБ24, «Леруа Мерлен», аэропорт «Пулково», Ленэнерго, Пивоваренная компания «Балтика», Теле2, «Бритиш Американ Тобакко Россия» и многие другие представители крупного бизнеса предлагали свои вакансии, ориентированные на молодых специалистов, а также приглашали пройти стажировки и практику для студентов. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Путь в канадские дальнобойщики
Денис ХРОМУШИН, перебравшийся два года назад из Украины в Канаду, справляется, нет ли у меня редакционной задачи обличать, или напротив, восхвалять иммиграцию. Узнав, что не то и не другое и что наш разговор будет вращаться вокруг работы, начинает рассказ о своем опыте и наблюдениях… подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Пример подает «Оптоган» (Санкт-Петербург)
Сегодня много говорится об инновациях и современных рабочих местах, но пока тех и других явно недостаточно. Тем еще более приятным событием стал запуск новой производственной линии совместного предприятия (СП) «Филипс и Оптоган». подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Александр Городницкий:«Никогда не было желания бросить науку» (Санкт-Петербург)
На прошлой неделе петербуржцы имели возможность встретиться со своим земляком Александром ГОРОДНИЦКИМ сразу в нескольких местах: в Доме книги, Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, Доме молодежи «Царскосельский» в Пушкине. В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 6 апреля был его творческий вечер, посвященный недавнему 80-летию. А журналисты еще и смогли с ним пообщаться на пресс-конференции в ИА Интерфакс. В итоге получилось собирательное выступление поэта, барда, ученого-геофизика и океанолога. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Что работодатели вкладывают в понятие администрирование? Как оценить свои навыки, чтобы составить резюме на должность сисадмина?

Мне 21 год, оканчиваю вуз, получу диплом педагога дошкольного образования, однако работать по профессии не собираюсь. Подскажите, насколько реально устроиться секретарем в крупную компанию, не имея специального опыта?

Консультации : Работнику [наверх]

Мне 38 лет, работаю инженером в производственной компании, но хочу сменить работодателя из-за низкой зарплаты, при этом остаться в этой сфере. Каковы мои шансы?

Столкнулась с ситуацией, когда новым сотрудникам предлагают зарплаты большие, чем у старожилов на аналогичных позициях. Насколько это правильно?

 

В избранное