Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Водитель должен быть трезвенником, чистюлей и трудоголиком

Средняя зарплата водителей с личным легковым авто сегодня составляет 36242 рубля в месяц. При этом чем больше стаж водителя, тем проще ему будет трудоустроиться.

Минимальная зарплата, которую предлагают сегодня водителям с личным легковым авто, составляет 20000 рублей. На такое вознаграждение могут рассчитывать соискатели в возрасте от 20 до 55 лет. Иногда в объявлениях с минимальной зарплатой не указывают такое требование, как опыт вождения, но тем не менее он желателен – хотя бы от полугода. А вот справка из наркодиспансера об отсутствии болезненного пристрастия к алкоголю все чаще встречается среди обязательных требований к кандидатам.

Большим для водителя считается вознаграждение от 60000 рублей. Правда, на собеседовании стоит осведомиться – чистая ли это зарплата водителя, или в названную ставку включены компенсации за амортизацию автомобиля и расходы на бензин.

Среди требований к соискателям, претендующим на высокую зарплату, на первое место, как правило, выходит водительский стаж, иногда на особо выгодные вакансии кадровики отбирают кандидатов со стажем от 5 до 10 лет. Удачно трудоустроиться помогает и хорошее знание города. Далеко не всем водителям выдают GPS-навигаторы. Да и технические средства не всегда спасают: даже при их наличии иногда просто важно знать, как доехать до того или иного места, минуя пробки.

Зачастую принципиальное значение имеет марка машины, хотя сложно заранее предугадать, какое именно авто потребуется работодателю. Эксперты говорят, что любая марка машины в конце концов может быть востребована и что это вопрос времени – найти компромиссное решение между потребностями заказчика и возможностями шофера.

Существенный плюс водителю в глазах работодателя – это умение выполнить мелкий ремонт машины. Например, бывает так, что автомобиль надо подать с утра, и если накануне вечером обнаружилась какая-то неполадка, ее нужно ликвидировать буквально за несколько часов, а ехать в СТО бывает просто невыгодно, и тут все приходится делать самому.

При отборе кандидатов предпочтение нередко отдают тем из них, кто выказывает готовность ездить в небольшие командировки по Ленинградской области, соглашается работать ночью. Бывает, что водителю требуется и загранпаспорт: например, если предусмотрены поездки в Финляндию.

Интересно, что некоторые кадровики еще хотят, чтобы водитель при такой интенсивной работе всегда был одет с иголочки, и внешний облик кандидатов оценивают с пристрастием. Эксперты рекомендуют не являться на собеседование в грязной одежде, так как от первого впечатления может зависеть, получишь ты высокооплачиваемую работу или нет.

На большой карьерный рост этой категории сотрудников обычно рассчитывать не приходится. Но иногда хорошо зарекомендовавший себя водитель может стать бригадиром корпоративного гаража.

Прописка/регистрация упоминается в 42%, а гражданство РФ – в 39% случаев, так что стать водителем приезжему не так-то просто. Оформление по ТК РФ гарантирует всего 12% работодателей. Соцпакет предусмотрен в 9% случаев: он может включать в себя сотовую связь.

Родион ЧЕПАЛОВ


Санкт-Петербург

Шофера могут попросить пересесть за другую «баранку»

Среднемесячная зарплата водителей на легковом авто работодателя сегодня составляет 32918 рублей. Правда, цифра эта довольно лукавая, поскольку одни работодатели указывают собственно вознаграждение шофера, а другие умудряются включить в зарплату компенсацию топлива. Соответственно, порядок оплаты лучше узнавать заранее, на собеседовании.

Минимум, который предлагают сегодня водителям на легковом автомобиле работодателя в Петербурге, – 20000 рублей. На такой оклад могут претендовать соискатели в возрасте от 20 до 40 лет. Иногда компании выдвигают территориальные ограничения, то бишь предлагают обращаться водителям, проживающим в определенном районе, недалеко от гаража, чтобы не тратить много времени на дорогу из дома.

Большим считается вознаграждение сотрудников от 40000 рублей. Для того чтобы заполучить высокооплачиваемую работу, водителю чаще всего нужен стаж не менее пяти лет плюс незапятнанная репутация. Кадровики признаются, что они «пробивают» кандидатов через ГИБДД. Важно, чтобы у водителя не было судимости, в том числе за совершение дорожно-транспортных происшествий, чтобы его не лишали прав, чтобы не было случаев оставления им места ДТП или задержания его в нетрезвом виде.

Требование, чтобы соискатель был равнодушен к спиртному, сегодня становится принципиальным. Поскольку ДТП с пьяными шоферами в последнее время оказались в фокусе общественного внимания, кандидата вполне могут попросить принести справку из наркологического диспансера.

Кадровые эксперты говорят, что у хорошего сотрудника есть возможность повышения зарплаты, например, у заслужившего доверие начальства водителя.

Наличие собственной машины дает преимущество в борьбе за высокооплачиваемую работу. Дело в том, что к «безлошадным» кандидатам кадровики относятся с некоторым недоверием: мол, в этом случае и навык вождения теряется, и нет возможности быстро добраться на собственном авто туда, куда скажет начальник.

Чем больше категорий открыто в правах у водителя – тем для него лучше, потому что иногда шофера могут внезапно попросить пересесть за руль грузовичка или мини-вэна, и профессионал широкого профиля ценится выше.

Жалуют кадровики также соискателей, готовых работать ночью. Это может быть регулярная посменная ночная работа или эпизодически возникающая потребность воспользоваться услугами водителя в темное время суток. А вот для тех, кто желает работать исключительно с девяти до восемнадцати, перечень потенциальных работодателей резко сокращается.

Многие кадровики подчеркивают, что гарантией долгосрочного трудоустройства водителя является регулярное исполнение им своих обязанностей в течение всего срока службы. Загулы, исчезновения, опоздания неизбежно приводят к тому, что водителю быстро подыскивают замену, тем более что выбирать сейчас есть из кого.

Прописка/регистрация нужна в 12% случаев, в гражданство РФ – в 31%, но есть также организации, где охотнее берут приезжих. Оформление по ТК РФ гарантирует 20% кадровых служб. Соцпакет предлагается соискателям в 8% случаев: например, в него может входить бесплатная сотовая связь. Питание предлагает 12% подателей объявлений: чаще речь идет об одноразовом приеме пищи в столовой.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Зарплата бухгалтера может меняться в связи с ростом компании

Средняя зарплата бухгалтеров в Москве 34194 рубля в месяц. Довольно много предложений встречается в сфере производства, туризма, общепита.

Минимальная зарплата бухгалтера в Москве на сегодняшний день - 20000 рублей. При трудоустройстве на небольшое вознаграждение обычно в качестве соискательницы подразумевают женщину в возрасте от 25 до 40 лет. Такое вознаграждение предлагается сотрудницам с опытом работы от полугода. Предложений для тех, кто совсем не имеет опыта — нет. Хотя кадровики говорят о возможности стажировки для новичков, но такая работа на время стажировки может быть не оплачена.

Большими считаются вознаграждения бухгалтеров от 40000 рублей. В этом случае речь идет о подборе кандидатов в возрасте от 25 до 50 лет и с опытом работы от 5 лет. Возрастные ограничения отменяются для кандидатов с большим стажем.

Часть работодателей очень печется о том, чтобы кандидаты были хорошо образованы. Наличие диплома о высшем образовании по специальности бухгалтерия и аудит точно выделяет кандидата из других. Но человеческие качества и опыт, несомненно, ценятся больше, чем формально полученная «корочка», поэтому тем, кто не окончил вуза, не стоит отчаиваться: испытательный срок может оказаться в их пользу.

Абсолютное большинство вакансий рассчитано на бухгалтеров женщин, но есть также и те фирмы, которые готовы брать мужчин, если те обладают достаточными данными для это вакансии.

Чем больше спектр проводимых бухгалтером на прежней работе операций — тем лучше. Но иногда в объявлении содержится исчерпывающий список необходимых знаний, вплоть до номеров проводок, поэтому каждый может найти себе работу, просто внимательно считая объявления.

Кадровые эксперты говорят, что не все кандидаты любят трудоустраиваться в крупные, сетевые компании: мол, там больше формальностей и больше рутинной работы. С другой стороны, именно в крупных компаниях бухгалтера может ждать серьезный карьерный рост, так как там больше вакансий, есть некоторая ротация кадров и неплохие возможности для бесплатного обучения за счет фирмы.

Кадровики говорят, что течением времени зарплата бухгалтера может меняться в связи с ростом компании, добавлением обязанностей, ростом квалификации самого сотрудника. Поэтому в этой сфере работать выгодно.

Кадровые эксперты отмечают, что у многих бухгалтеров, работающих на постоянной основе, есть возможность подрабатывать по вечерам и на выходных, но только делают это работники втайне от основного работодателя, так как такая «халтура» не приветствуется.

Оформление по ТК РФ гарантирует 39% работодателей: в отношении этой категории сотрудников, которые хорошо знают законодательство, работодатели не рискуют нарушать закон. Гражданство РФ просят подтвердить 19%, а прописку/регистрацию всего 3% кадровиков, так что у приезжих из других городов масса шансов удачно трудоустроиться. Питание сулит 3% подателей объявлений, но, судя по всему, бухгалтера не особенно и стремятся получить именно этот бонус. Опыт работы фигурирует в 42% случаев, причем, чаще всего, он должен быть подтвержден трудовой книжкой.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Первая голова скальп не отдала
Настя ЖУРАВЛЕВА из поселка Сиверский (Гатчинский район) меня стрижет. И одновременно учит Наташу. Настя работает парикмахером. Но в будущем хочет обучать. Ну а я просто хочу подстричься. И еще порасспрашивать Настю о ее головокружительном профессиональном старте. Ей сейчас двадцать один. И за парикмахерское кресло она встала уже в семнадцать. А Наташе тридцать пять. И самостоятельно стричь она пока не начала. Но хочет. Вроде… На самом деле, кто из нас что хочет, дело обычно темное. Сомнения сжирают годы. Наташа вот вместе с Настей училась на двух парикмахерских курсах. Но даже своего ребенка стричь боится… Короче, блажен сомневающийся, которому жизнь вовремя дает стимулирующего пинка. Как Насте… подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Нужна ли работодателям молодежь без опыта
Весной у молодых людей, оканчивающих учебные заведения, прибавляется хлопот – пора задуматься о месте работы. И многие заранее готовы опустить руки, наслушавшись жалоб на то, что без опыта работы никто не нужен. Однако, как утверждают сами работодатели, это в корне неверное утверждение: молодежь ждут на рабочих местах! подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

«Из Космоса – в науку» (Москва)
Сложно представить себе современность без технических инноваций, которые не только облегчают во многом жизнь человека, но и приносят глобальную пользу планете. Как известно, ресурсы Земли не бесконечны, за ними необходимо постоянно и пристально наблюдать. Несмотря на то, что Земля способна в некоторых случаях к самостоятельному возобновлению, эти процессы всегда занимают время, иногда очень длительное, а при условиях увеличения народонаселения планеты, без внимания и участия человека – не обойтись. Конечно, изучать изменения можно и нужно, рассматривая непосредственно природу вокруг: почву, воду, воздух и т.п. Однако уже в двадцатом веке освоение космоса привело к прогрессивным результатам и новым возможностям – теперь существование спутников, космических станций обеспечивает ученых информацией «сверху». В Москве существует Научный геоинформационный центр РАН, занимающийся исследованием экологии, что называется «изнутри», и наблюдением за поверхностью Земли из космоса. Накануне Дня космонавтики нашей редакции удалось связаться с создателем и руководителем Центра – летчиком-космонавтом СССР Валентином Витальевичем Лебедевым. Он нашел время ознакомить читателей нашего издания с открытиями и проблемами в сфере науки. А так же еще раз напомнить о том, что исследования ученых направлены не только на решение внутренних вопросов науки, но и на улучшение качества жизни каждого гражданина. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Ярмарки вакансий, организуемые комитетом по труду и занятости населения Московской области во втором квартале 2013 года. (Москва)
Ярмарки вакансий, организуемые комитетом по труду и занятости населения Московской области во втором квартале 2013 года. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Инвалидность – не приговор (Санкт-Петербург)
Тамара Ивановна – инвалид второй группы. Работе ее недуг не помеха – конечно, с определенными ограничениями. Вот и трудилась она много лет в проектном институте переплетчицей, пока институт не решил отказаться от собственной типографии и, соответственно, сократить всех ее сотрудников. Теперь женщина мыкается в поисках новой работы, а в ее ситуации – хорошо за сорок, да еще с инвалидностью – получить работу ой как непросто. Даже весьма скромные запросы по зарплате – Тамара Ивановна согласна трудиться за 8-10 тысяч рублей в месяц – не облегчают процесс трудоустройства. «Как узнает работодатель, что я на инвалидности, сразу отказ». подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Где одевают профессионалов (Санкт-Петербург)
Хотя абсолютно точной статистики нет, порядка 450 тысяч петербуржцев носят на работе специальную одежду. В их числе персонал различных производств, продавцы, строители, работники ЖКХ, медики и т. д. – перечень получается внушительный. Так вот, за двенадцать лет своего существования предприятие «Панстрой» одело треть этого количества – здесь сконструировали и сшили спецодежду для более чем 150 тысяч человек. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Народный артист СССР Евгений Дога:«Не дремать, а пробудить способности» (Санкт-Петербург)
Он должен был стать виолончелистом, но судьба распорядилась иначе – возникшие в молодости проблемы с левой рукой заставили еще раз поступить в консерваторию и окончить уже композиторский факультет. Евгений ДОГА не только получил второй диплом – он стал одним из самых известных в стране композиторов. Народный артист СССР, лауреат многих премий и наград, он вот уже более двадцати лет живет в Москве, а на прошлой неделе провел несколько дней в Гатчине – работал в составе экспертного жюри XIX Российского кинофестиваля «Литература и кино». Были и другие встречи на творческих вечерах маэстро, где Евгений Дога говорил не только о творчестве. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Ищу работу по всем фронтам почти полгода, был более чем на 20 собеседованиях, еще больше отправил резюме и провел телефонных переговоров. Но результата пока так и не получил. Посоветуйте, что мне делать и в чем может быть причина моих неудач?

Можно ли претендовать на работу в иностранной компании без совершенного знания иностранного языка?

Нужно ли в резюме включать графу о том, как я провожу свободное время, или это лишняя для резюме информация?

Консультации : Работнику [наверх]

Подскажите, есть ли какой-то закон, который диктует не раскрывать уровень заработной платы других сотрудников? У меня зарплата выше, чем у некоторых коллег. Не все могут спать спокойно от этого. В бухгалтерии тайны из этого не делают.

 

В избранное