Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

По ту сторону границы

Новости компаний

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

У работодателей в цене «рукастые» водители

Среднемесячная зарплата питерского водителя, работающего на легковом автомобиле работодателя, сегодня составляет 28900 рублей. Большие компании не всегда предлагают хорошие условия, порой более заманчивыми оказываются предложения от «середнячков» рынка.

Минимальное предложение, встречающееся в объявлениях, обычно составляет 20000 рублей. Конечно, такая зарплата, что называется, на «любителя» – то есть на такого кандидата, который не гонится за длинным рублем и не готов к многочасовым переездам, а превыше всего ценит размеренность и стабильность. С другой стороны, и требования к таким соискателям предъявляются, по сути, минимальные: отсутствие пристрастия к алкоголю и опыт работы от года.

Большими считаются зарплаты водителей от 40000 рублей. На них могут претендовать кандидаты, имеющие опыт безаварийного вождения не менее трех лет. При этом некоторые работодатели настаивают, чтобы факт предыдущего долговременного успешного трудоустройства был подтвержден документально: например, трудовой книжкой или письмом с прежнего места.

Хорошие перспективы для трудоустройства открываются бывшим военным: считается, что армия воспитывает в людях дисциплину и на водителя, который раньше носил погоны, можно положиться.

При этом работодатели больше симпатизируют кандидатам, которые не обременены семейными узами и готовы часто отлучаться из дома: ведь работа может предусматривать и командировки, и ненормированный график. Впрочем, есть организации, где трудятся строго по часам и внеурочных выходов на работу не предусмотрено.

Иногда работодатели ориентированы на хорошо разбирающихся в автомобилях, «рукастых» мужиков. Такие особо ценятся, когда нужно быстро ликвидировать неисправность.

Многие работодатели считают, что водитель должен знать дорожные правила тверже, чем таблицу умножения. Конечно, никто кандидатам не устраивает экзаменов. Но во время испытательного срока может выясниться, что водитель не раз и не два опоздал на важную встречу из-за того, что был задержан сотрудниками ГИБДД, а это совершенно недопустимо.

Многие водители интересуются тем, где находится «база», где нужно оставлять машину и откуда забирать ее. Если место парковки и основной работы расположено далеко от дома, то водителю приходится раньше вставать и позже ложиться, а это не каждому понравится.

Порой работодатели выдвигают требование о том, чтобы водитель не курил. Это пожелание актуально, либо если пассажиры не переносят запах табака, либо если среди вещей, которые нужно перевозить, есть такие, которые легко впитывают запахи.

Больше других получают водители, которые готовы выполнять функции экспедитора. Так, иногда нужно оформить сопроводительные документы, проверить их правильность, помочь разгрузить машину.

Прописка/регистрация и гражданство нужны в 16% случаев, однако приезжих с водительскими правами, полученными в других странах (а не в России), не очень любят. Про знание города пишут 40% работодателей, правда, некоторые готовы выдавать GPS -навигаторы. О необходимости наличия сан/медкнижки напоминают 4% кадровиков, но если придется перевозить продукты, то она точно понадобится. Оформление по ТК РФ гарантирует 12% кадровиков. Упоминание о соцпакете встречается в 4% объявлений, но в него редко входит что-то кроме сотовой связи.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Увольнение: стратегия и тактика (Санкт-Петербург)
Как правильнее поступить, если решил поменять работу: сначала найти новую, а потом писать заявление об уходе, или же уволиться, отдохнуть, осмотреться, а потом приступать к поиску нового рабочего места? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Голос за библиотекаря (Санкт-Петербург)
Этот конкурс проводится в России впервые, и примечательно, что его окончательные итоги подведут сами любители чтения. 23 октября страна узнает имя лучшего библиотекаря – его назовут в Санкт-Петербурге. О подробностях конкурса члены жюри рассказали на пресс-конференции в РИА Новости. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Оздоровительный комплекс «Спасатель» МЧС России: комфорт, удобство и отличный персонал! (Москва)
Лето стремительно пролетело; пора отпусков и прогулок на свежем воздухе у многих осталась позади. Сегодня мы расскажем об оздоровительном комплексе, где можно набраться сил, несмотря на погоду, или же устроится на работу в одном из живописных уголков Подмосковья – оздоровительном комплексе «Спасатель» Министерства чрезвычайных ситуаций России. Сюда на экскурсию нас любезно пригласила заместитель директора Оксана Вячеславовна Петрова. подробнее

Всеволожск обогатится металлоцентром (Санкт-Петербург)
Еще год назад на этой заболоченной местности во Всеволожском районе Ленобласти в 6,5 гектара рос редкий лесок – сюда даже грибники не заходили. Теперь по проложенной дороге можно подъехать к построенным зданиям металлоцентра «Северсталь-СМЦ-Всеволожск». Сегодня там продолжает кипеть работа – до запуска производства остается совсем немного времени, а еще предстоит сделать немало. В том числе набрать персонал. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

…Вероятные приключения нелегала в США
Украинец Алексей вполне комфортно чувствует себя в Чикаго. Хоть и находится в стране нелегально. За 4 года он освоил несколько видов мелкого бизнеса, выучил язык… Не хватает только вида на жительство. Но и это в планах. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Новые грани «Алмаза» (Санкт-Петербург)
Юбилеи можно встречать по-разному: устраивая пышные торжества или, наоборот, отмечая праздник скромно и в узком кругу. На ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» свое 80-летие на прошлой неделе решили отметить закладкой морского самоходного плавучего крана нового проекта. Такой деловой подход оценил и прибывший на торжественную церемонию губернатор Владимир ПОЛТАВЧЕНКО. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

В объявлении о вакансии есть фраза о том, что компания, которая меня заинтересовала, имеет матричную систему управления. Что это значит?

Чем можно привлечь внимание работодателя, если у меня нет практического опыта работы? Я студентка 4 курса факультета социологии, нигде не работала.

Мне 56 лет, энергична и полна сил. Можно ли не указывать в резюме свой возраст, чтобы получить больше шансов на трудоустройство? Хочется верить, что мой опыт подвигнет работодателя пригласить меня на собеседование.

Консультации : Работнику [наверх]

Работодатель подозревает меня в воровстве. Подозрение это не имеет никаких оснований. Меня хотят уволить из-за утраты доверия. Есть ли какое-то правовое обоснование этой ситуации?

 

В избранное