Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Нужны водители на ненормированный рабочий день

В среднем зарплата водителей со своим автомобилем на сегодняшний день составляет 36071 рубль в месяц. Предлагается перевозка как пассажиров, так и мелких грузов. Таксисты в обзоре не участвовали.

Минимум, который сегодня обещают платить обладателям машин за работу водителем, равен 15000 рублей. Такое вознаграждение встречается в объявлениях, предлагающих почасовую работу водителям с автомобилями невысокого класса (старые иномарки, отечественные автомобили). Среди типичных требований — отсутствие пристрастия к алкоголю, дисциплинированность. На деле также спрашивают и про опыт. При большом количестве кандидатов выигрывают те, кто давно сидит за баранкой и способен произвести наилучшее впечатление на собеседника.

Большими считаются вознаграждения от 50000 рублей. Их предлагают людям, чей автомобиль идеально подходит под требования работодателя: по вместимости, грузоподъемности, внешнему виду, классу.

Кадровики призывают водителей «не очень презентабельных машин» не пугаться конкуренции: человек, чьи зарплатные ожидания не слишком высоки, всегда найдет работу для себя и своего «железного друга». Каким-то фирмам нужны идеально выглядящие автомобили, а каким-то вполне подойдут машины с некоторыми внешними изъянами, но зато с трудолюбивым, исполнительным шофером.

Если автомобиль предназначен для перевозок руководящего состава, то особые требования могут предъявляться и к внешнему виду водителя. Впрочем, изредка работодатели готовы предоставить униформу, если хотят унифицировать персонал и упростить подход к внешнему виду.

Сложности могут возникать, если человек не готов работать столько, сколько требуется, не любит навязанного графика и с неудовольствием относится к ненормированному рабочему дню. Неприхотливому водителю проще найти работу, поскольку дел обычно невпроворот, а уговаривать человека сделать лишнее движение никто из руководителей не хочет.

Чаще всего особого карьерного роста для этой категории сотрудников не предвидится. Но кадровики говорят, что у способных работников он возможен. Например, бывает так, что человека берут на почасовую работу с небольшой оплатой, но если он хорошо себя зарекомендовал, то возможно трудоустройство в штат со стабильной выплатой солидной зарплаты и повышением до руководителя транспортного отдела.

В качестве смежных обязанностей может потребоваться выполнение экспедиторских функций: в этом случае водитель должен быть собран и внимательно проверять все документы, накладные, товары. Если работа связана с перевозкой материальных ценностей, то возможно оформление договора об ответственности за вверенное имущество.

Обязательных требований к знанию иностранного языка обычно не предъявляется, но в целом владение английским упростит процесс трудоустройства.

Оформление по ТК РФ гарантирует 21% кадровиков: сюда может входить также отпуск. Прописку/регистрацию и гражданство нужно предъявить в 28% случаев, но в целом это зависит от политики конкретной компании: берут там приезжих или нет. Знание города фигурирует в 36% объявлений, а иногда просто выдают GPS-навигаторы. Оплата горюче-смазочных материалов упоминается в 18% объявлений, но данный параметр кадровики рекомендуют обсуждать в каждом случае заранее, так как некоторые работодатели включают бензин в зарплату.

Родион Чепалов


Москва

Главбух должен забыть про «не знаю»

Среднемесячная зарплата главбуха в Москве сегодня составляет 51436 рублей. Предпочтение отдается квалифицированным специалистам, не требующим слишком большого вознаграждения: работодатели стремятся сэкономить.

Минимальная зарплата, упоминание о которой можно встретить в объявлениях, равняется 30000 рублей. Такое вознаграждение могут предлагать претендентам, которые имеют опыт работы не менее полугода и могут приступить к выполнению своих обязанностей как можно скорее. Людям без опыта работы на этом посту кадровые эксперты советуют вначале пройти стажировку для приобретения соответствующих навыков.

Большими считаются зарплаты «главных» от 70000 рублей. В связи с большой конкуренцией попасть сюда не так-то просто. Чаще работодателю внушают доверие кандидаты с опытом работы от трех лет. Отрасль иногда очень важна: учет стройматериалов может сильно отличаться от системы бухгалтерии в туристической фирме. Поэтому лидеры рынка пытаются найти претендентов, чьи знания максимально бы соответствовали ожиданиям местной бухгалтерии и кого не надо переучивать с нуля.

Бытует мнение, что на хорошую работу устроиться без знакомства сложно. И поэтому получается, что люди скромные, без особых связей — обречены в бухгалтерии выполнять рутинную работу даже при наличии выдающихся данных. Однако это совсем не так. Кадровые эксперты подтверждают, что главбуха могут взять со стороны, если по всем критериям он отвечает притязаниям руководства и при этом не требует «заоблачной» зарплаты. Умеренные пожелания по вознаграждению очень приветствуются. При этом данное условие вовсе не означает, что главбух будет получать «копейки». Просто можно договориться так, чтобы зарплата постепенно росла вместе с ростом доверия работодателя, проявлением положительных качеств кандидата.

В некоторых объявлениях подчеркивается «наличие управленческих навыков». То есть, «главный» должен быть и вправду «главным», а иначе коллектив бухгалтерии расслабляется, наступает хандра и апатия.

Иногда работодатели четко прописывают, что хотели бы видеть на этой позиции человека с высшим образованием. Но по-настоящему любят все-таки тех, кто способен ответить на любой вопрос по бухгалтерии независимо от имеющейся «корочки». То есть, глубокое самообразование может оказаться лучше, чем поверхностное обучение «с ленцой» в элитном институте.

Среди стандартных требований — полное ведение бухучета в единственном лице, составление и сдача отчетности в налоговые органы, фонды, а также формирование и внедрение учетной политики. Однако на каждом предприятии могут быть свои особенности по объему работы. Например, где-то речь идет о ведении одного юридического лица, а где-то — о нескольких. В одних предприятиях главбух, при наличии времени, занимается обработкой первичной документации, в других — он препоручает черновую работу своим помощникам.

Больше шансов на трудоустройство в крупную компанию имеют те претенденты, которые согласны на командировки: при наличии филиалов в других городах периодически может возникать необходимость в выездах за пределы родных пенатов.

Оформление по ТК РФ упоминается в 21% объявлений, но на деле этот процент выше, так как главбухи знают свои права. Гражданство РФ встречается всего в 14% случаев, но приезжие и так не рвутся на эту должность. Знание программы 1С (разных версий) указано в 43% объявлений, причем иногда требуется, чтобы бухгалтер мог настроить ее на компьютере с «нуля».

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Как просить повышения зарплаты (Санкт-Петербург)
Вряд ли найдется человек, которому бы не хотелось получать более высокую зарплату. Но как подойти к руководителю с таким вопросом? Как убедить его, что уже – пора? подробнее

Когда увольняют «самых умных»
Как известно, людям старшего возраста сегодня гораздо сложнее найти достойную работу, нежели их молодым коллегам, тем более имеющим соответствующий опыт. Однако нередко те, кто, казалось бы, уже умудрен житейским опытом и должен просчитывать свои шаги далеко вперед, совершают нелепые промахи именно вследствие уверенности в собственной непогрешимости. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Муки и радость творчества коррекционного педагога
Подопечные учителя-олигофренопедагога Анны ЧИКУРОВОЙ из Североуральска – дети с умственной отсталостью. В коррекционной школе-интернате она работает четвертый год. Кажется, что такой особенной работой невозможно было заняться случайно. Оказывается, возможно… подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Министр Максим Топилин представил результаты опросов общественного мнения по пенсионной тематике
16 июля в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, посвященная результатам опросов общественного мненияотносительно инициатив Правительства РФ и экспертов по совершенствованию пенсионной системы РФ, в том числе Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Опасаясь потерять работу, надо заранее сделать все, чтобы быстро найти новую, считают эксперты (Москва)
Темпы сокращения кадров на российских предприятиях оказались в августе максимальными за последние четыре года, подсчитали эксперты канадско-американской исследовательской компании Markit Group. И это уже тенденция. подробнее

Растет активность на рынке труда (Санкт-Петербург)
Судя по всему, на рынке труда Санкт-Петербурга происходит не отмеченное пока в официальном порядке движение. Дать ему однозначную оценку пока вряд ли возможно, а вот признаки налицо. Впервые за последние несколько лет к открытию общегородской ярмарки вакансий перед входом во Дворец спорта «Юбилейный», где она проходила, выстроилась очередь, а по итогам, даже не прибегая к помощи статистики, можно утверждать, что эта 31-я ярмарка собрала рекордное число посетителей за последние годы. И еще важно отметить качественный состав тех, кто пришел на ярмарку. Во-первых, среди них оказалось много состоявшихся профессионалов с очень убедительным опытом работы. Во-вторых, преобладали не официальные безработные, а люди, желающие сменить работу. И если принять во внимание, что от добра добра не ищут, то можно предположить, что сегодня в нашем городе немало специалистов находятся в поиске более комфортного для себя работодателя. И здесь можно только гадать, что же не устраивает людей в имеющейся на нынешний день работе. Уровень зарплаты? Условия труда? Отсутствие возможностей карьерного роста? Авторитарность руководства? Причины наверняка есть, и остается только надеяться, что работодатели не оставят без внимания складывающуюся ситуацию, тем более, дефицит кадров дает себя знать все настойчивее. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Лесной подарок для внуков (Санкт-Петербург)
В минувшее воскресенье в России отметили День работников лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности. Для выборгской компании «Виннэр» этот праздник особенный, ведь она не только выпускает различную продукцию на собственном деревообрабатывающем заводе, но и арендует значительную площадь близлежащих лесных угодий, где занимается как заготовкой древесины, так и лесовосстановлением. подробнее

Меню для Хрюши и компании (Санкт-Петербург)
Помните ставшие крылатыми слова из песенки о воде, без которой «и ни туды, и ни сюды»? К чему это? К тому, что точно так же в современном животноводстве не обойтись без комбикормов. В числе их производителей и Тосненский комбикормовый завод (ТКЗ), где довелось недавно побывать. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Можно ли в резюме не указывать возраст (год рождения)? Есть ли в принципе какие-то факультативные разделы резюме, которые можно опустить?

Меня пригласили на собеседование, после него дали выполнить тестовое задание, которое я, как мне сообщили, успешно сделал. Снова ожидание. Рекрутинговая компания, через которую я общаюсь с работодателем, ответа не дает и уже второй месяц ссылается на молчание работодателя и отсутствие решения, причем делает это заученными шаблонными фразами каждый раз одинаково. С чем это может быть связано и как мне действовать дальше? Работа интересная, не хочется упускать, но сложившаяся ситуация не может же длиться бесконечно.

Как на собеседовании расценят отказ отвечать на те или иные вопросы? Например, о зарплате на предыдущем месте работы или о том, не собираюсь ли я в ближайшее время в декретный отпуск? Можно ли просто отказаться от ответа или лучше что-то придумать? Что? Как уйти от неудобных, а иногда некорректных вопросов?

Насколько корректным будет попросить работодателя, сделавшего конкретное предложение о работе, подождать несколько дней? У меня есть еще два приглашения на собеседования. Хочу все хорошо взвесить. И стоит ли раскрывать истинную причину, по которой мне хотелось бы взять тайм-аут?

 

В избранное