Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Опыт в охране имеет большое значение

Среднемесячная зарплата московских охранников без лицензии составляет 23826 рублей. По-прежнему нужны люди для охраны стадионов, общежитий, бизнес-центров, промзон. А вот на стражу порядка в местах с большим скоплением материальных ценностей (например, банки) берут чаще охранников с лицензией.

Минимум, который предлагается сегодня кандидатам, прошедшим отбор на должность охранника, составляет 15000 рублей. Такое вознаграждение чаще фигурирует в объявлениях, где ищут сотрудников на почасовую работу. Категорическое требование — отсутствие судимости. Иногда просят также не обращаться тех, у кого есть инвалидность: работа с физическими нагрузками таким людям не подойдет.

Большими считаются вознаграждения охранников от 30000 рублей. Такие зарплаты предлагаются людям с опытом работы от двух лет. Среди обязательных требований — отсутствие пристрастия к алкоголю. Среди желательных — готовность к последующему лицензированию, так как наличие полученного законным путем удостоверения частного охранника расширяет сферу деятельности «бойца» и позволяет начальству использовать его труд более свободно, широко, на самых разных объектах.

Кадровики говорят, что предпочтение отдается людям, хорошо владеющим русским языком и умеющим писать без ошибок. Это связано с тем, что на охранника часто ложится бумажная волокита: необходимо писать и принимать доверенности, вести журналы событий и происшествий, выписывать временные пропуска. Люди, которые не могут сосредоточиться, правильно заполнить бланк и выполнить все действия по инструкции, могут не пройти испытательный срок.

Опыт в охране может иметь большое значение, поэтому кадровики советуют кандидатам как можно подробнее описывать имеющиеся у них навыки и знания на собеседовании, чтобы можно было составить полное представление о претенденте: да, этот человек знает, откуда может придти опасность и умеет ее предотвратить.

Больше шансов на быстрое трудоустройство имеют люди, которые могут работать по любому графику, в том числе ночью. Востребованы кандидаты, готовые к командировкам по области и вахтовой работе — например, неделя через неделю.

Иногда работа связана с физическими нагрузками: например, нужно обходить территорию по периметру, выполнять мелкие погрузочно-разгрузочные работы, вручную открывать тяжелые ворота. В связи с этим кандидата могут попросить принести справку от врача, что он здоров.

С радостью встречают здесь людей с армейским прошлым: служба в силовых структурах приучает к дисциплине, которая не помешает в охранной деятельности.

Оформление по ТК РФ гарантирует 48% работодателей, что довольно большой показатель для это категории сотрудников. Гражданство РФ просят подтвердить 13% кадровых служб, а вот прописку никто не упоминает. Соцпакет фигурирует в 4% случаев: в него иногда входит сотовая связь. Питание встречается всего в 4% случаев, но реально этот процент выше — за счет работы на объектах общепита, где столовая есть всегда. Предоставление форменной одежды можно встретить в 9% объявлений: иногда ее выдают 1 раз в год, иногда еще реже.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Водителю нужно быть адекватным

Среднемесячный доход водителей грузовых автомобилей работодателя в Петербурге составляет 36433 рубля. Зачастую требуются водители с опытом работы на «бюджетных» и китайских грузовиках.

Минимальная зарплата, которая фигурирует в объявлениях о поиске водителей, составляет 20000 рублей. Это обычное вознаграждение для водителей с опытом работы от одного года, причем чаще речь идет о стартовой сумме, к которой могут приплюсовываться различные надбавки. Однако не следует думать, что на минимальную зарплату может без проблем устроиться любой, у кого есть права соответствующей категории. В частности, кадровиков чрезвычайно интересует, не привлекался ли соискатель к ответственности за пьянство за рулем. И если выяснится, что привлекался, собеседование может на том и закончиться.

Большими считаются зарплаты водителей от 60000 рублей. На них могут претендовать кандидаты с опытом работы от трех с половиной лет. Для некоторых работодателей важно, чтобы предыдущие места трудоустройства соискателя были отражены в трудовой книжке, поскольку иной водитель мамой клянется, будто много лет трудился на автобазе, а документы это никак не подтверждают.

Нередко работодатели указывают в объявлениях марку машины, на которой придется ездить, например, речь может идти о грузовиках «Вольво» или о бюджетных китайских автомобилях. Это делается для того, чтобы водитель заранее понимал, с какой техникой ему придется работать и какой уровень комфорта в кабине его ждет.

Кадровики ценят готовность кандидатов незамедлительно приступить к работе. Далеко не все готовы дожидаться соискателя, которому еще нужно отработать на прежнем месте две недели, положенные по Трудовому кодексу, – если фирме необходимо выполнять срочные заказы, могут взять того, кто вовремя подвернется под руку.

Некоторые кадровики хотят переложить на водителей еще и бумажную работу: оформление путевых листов, заявок на обслуживание и сопроводительных документов к грузам. Впрочем, иногда к машине приставляют экспедитора, и тогда работа водителя становится в большей степени командной: приходится «терпеть» еще одного человека в кабине.

Требования к внешнему виду шофера встречаются нечасто. И все же, если водителю приходится общаться с представителями заказчика, то он должен и выглядеть, и общаться «по-человечески». То есть высшее образование и модельная внешность, конечно, не требуются, однако необходимо, что называется, быть адекватным. И никуда не деться от того, чтобы вовремя сдавать форменную одежду, выданную в фирме, в корпоративную химчистку или ухаживать за своей собственной.

Иногда работодатели хотят, чтобы водитель разбирался в автомобиле и выполнял мелкие слесарные работы: это позволяет экономить на косметическом ремонте и вовремя выводить машину на трассу.

Конкуренция на этом рынке большая, особенно если предлагается солидная зарплата. А вот если вознаграждение сулят скромное, то имеет смысл поинтересоваться бонусами: возможно, компания может предложить место в общежитии.

Кадровые эксперты говорят, что водителю грузовика не помешает иметь и собственную легковушку: добираться общественным транспортом на автобазу, находящуюся в Ленобласти, мягко говоря, неудобно.

Гражданство РФ просят подтвердить 9%, а прописку/регистрацию – 6% подателей объявлений, но есть также фирмы, где принимают только местных водителей. Знание города фигурирует в 22% случаев, однако иногда выдают GPS-навигаторы. Наличие мед/санкнижки указано в 5% объявлений, причем иногда после года работы ее помогают продлить в медучреждениях. Оформление по ТК РФ гарантирует 22% кадровых служб. Соцпакет фигурирует в 5% объявлений: например, в него может входить дополнительный отпуск, если работа ведется на вредном производстве. Питание встречается всего в 2% случаев, и это не удивительно: организовать обеденный процесс при разъездном характере работы сложно.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Летуны – это приговор? (Санкт-Петербург)
В советские времена, когда все было стабильно – хорошо ли, плохо ли, но везде одинаково, работники, как правило, стремились быть преданными одному предприятию и как можно дольше на нем работать, а единственная имеющаяся запись в трудовой книжке являлась визитной карточкой и предметом гордости. А если работник неоднократно менял место работы, его с негативным оттенком называли «летуном». А плохо ли быть «летуном» в наше время? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Плюс смекалка и любовь (Санкт-Петербург)
«Пробный шар» в Ленинградской области запустили еще восемь лет назад, решив проводить региональный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. Сегодня это уже хорошая традиция: к соревнованию готовятся, анализируют прежние ошибки и с каждым годом стремятся улучшить результат. Вот и нынешний конкурс, который прошел на автодроме учебного центра Минобороны РФ в Сертолово, отличали высокий накал борьбы и его умелая организация. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

«Служба занятости — городу и москвичам» вновь открыла свои двери для соискателей (Москва)
12 сентября в холле БКЗ гостиницы «Космос» собрались представители более 100 компаний и кадровых агентств, готовых предложить москвичам трудоустройство фактически на месте - в Москве в очередной раз прошла городская ярмарка вакансий «Служба занятости – городу и москвичам». подробнее

Пока больше вопросов (Санкт-Петербург)
Недавняя инициатива создания Национального центра искусства (НЦИ), в состав которого предлагается включить Мариинский театр, Академию русского балета им. А. Я. Вагановой, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и Российский институт истории искусств, активно обсуждается в Петербурге. Поэтому прошедшая в минувшую пятницу пресс-конференция в Информационном агентстве Интерфакс – Северо-Запад, посвященная этой теме, собрала много журналистов. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Сверхидея Центра на Тверской (Санкт-Петербург)
Лучшая агитация – увидеть все собственными глазами. Нужно было видеть восторг мальчишек, когда в небе завязался настоящий воздушный бой: советский, немецкий и два японских истребителя совершали головокружительные виражи и пике. А потом еще и вертолет начал творить в небе что-то невообразимое! Нет, это не кино – всего лишь часть программы торжественного открытия Центра детского (юношеского) технического творчества (ЦДЮТТ) в Колпино на Тверской улице, 23. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Первая труба шанхайского оркестра
И эта первая труба (the principal trumpet) – Сергей ТЮТЕЙКИН. Кажется, достаточно, чтобы заинтересовать… Передаю слово Сергею… подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Компания «Новая волна» - это комфорт, профессионализм и пунктуальность! (Санкт-Петербург)
Компания «Новая Волна» занимается пассажирскими перевозками легковым транспортом с 2003 года и за десять лет работы в столице "Новая волна" стала лидером таксомоторных перевозок. В чем секрет успеха и кого сегодня приглашают сюда на работу, рассказывает генеральный директор ООО «Новая волна» Александр Николаевич Григоров. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

В январе уволился из крупной компании, отработав в ней год. Работу нашел в марте. Отработал меньше двух месяцев, но понял, что в компании с такой корпоративной культурой работать не могу. Другого ничего не нашел, поэтому продолжаю работать. Есть ли смысл уйти и заняться вплотную поисками работы, а не тратить время там, где находишься почти из последних сил?

Мне 30 лет, работаю бригадиром грузчиков в транспортной компании. Какие у меня есть дальнейшие перспективы для развития? Я их пока не вижу. Образование – среднее техническое.

Принято ли указывать в резюме требования к будущей работе или надо сосредоточить внимание только на опыте?

Поместил резюме на вакансию торгового представителя. Мне предлагают невразумительную работу в сфере услуг и сетевом маркетинге с очень скромным окладом. Подробностей больше никаких нет. Общаются только по электронной почте. Что это может быть?

Мне 27 лет, живу в Новгородской области. Водитель, есть все категории и свой автомобиль «Газель». Хочу переехать в Петербург, но не знаю, как искать работу. Посоветуйте.

 

В избранное