Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Водителям рекомендуют не курить в салоне

Средняя зарплата водителя с личным легковым авто в Петербурге составляет 36727 рублей в месяц. Много предложений о работе в оптовых, розничных, курьерских компаниях.

Минимальная зарплата, указанная в объявлениях о поиске работы, составляет 20000 рублей. Среди требований к соискателям, готовым потрудиться за такое вознаграждение, – опыт работы от 1 года, наличие в собственности исправного автомобиля, отсутствие вредных привычек.

Большими считаются вознаграждения водителей от 40000 рублей. Эксперты говорят, что точно определить, какая именно марка автомобиля нужна для успешного трудоустройства, невозможно. При перевозке пассажиров акцент делается на удобство – и в этом случае желательна иномарка. При перевозке грузов важным фактором является вместимость, надежность и дешевизна обслуживания – и тут отечественные марки вполне могут конкурировать с иностранными.

Большое значение имеет испытательный срок. Эксперты говорят, что многие претенденты легкомысленно относятся к первым неделям работы, допускают опоздания, невыходы. Неудивительно, что таких водителей зачастую признают не прошедшими испытание. Ну а инциденты, связанные с употреблением спиртных напитков, однозначно ведут к немедленному увольнению.

Есть работодатели, которые уделяют повышенное внимание чистоте машины. Так, рекомендуется заранее обговаривать, кто будет мыть машину и как часто, будет ли эта услуга оплачиваться. Иногда ставится вопрос и о курении: в салоне могут перевозиться грузы, которые быстро пропитываются запахом сигарет, или пассажиры, которые не желают вдыхать никотин.

Особых требований к образованию водителей обычно не выдвигается. Однако некоторые фирмы намеренно набирают на работу людей с грамотной русской речью, которые могут поддержать разговор, провести переговоры в рамках своей компетенции по бытовым вопросам в государственных и коммерческих учреждениях.

Очень ценится наличие трудовой книжки. Если в ней указаны предприятия, которые функционируют и сейчас, то кадровики не преминут поинтересоваться у коллег репутацией водителя. Поэтому тем, кто увольняется с прежнего места работы, можно посоветовать сохранять хорошие отношения с прежними работодателями и не терять контакты.

Владельцы фирм очень ценят претендентов, которые могут обеспечить бесперебойную работу автопарка. С этой точки зрения весьма желательно, чтобы кандидат имел навык самостоятельной починки автомобиля. Претенденты, для которых сломанный автомобиль является причиной долговременного перерыва в работе, быстро удаляются из списка перспективных сотрудников.

В большой цене лояльность кандидатов. Не допускающие никаких отклонений от графика не могут рассчитывать на благосклонность работодателя. На современном рынке есть из кого выбирать, и предпочтут тех, кто может приспосабливаться под требования. Впрочем, в большинстве случаев переработки оплачиваются.

Знание города в качестве обязательного требования указано в 27% объявлений, но многим водителям дают карты и GPS-навигаторы. Безаварийный стаж езды как критерий отбора претендентов фигурирует в 9% сообщений. Оформление по ТК РФ гарантируют 36% кадровых служб, о наличии полностью «белой» зарплаты необходимо интересоваться заранее. Оплата бензина включена в 27% предложений о поиске работы, но иногда требуют строгую отчетность в виде чеков с заправки.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Хорошо, если у охранника есть водительские права

Средняя зарплата частных охранников в Москве сегодня составляет 29619 рублей в месяц. При публикации объявления работодатели предпочитают указывать ближайшую станцию метро, чтобы претендент знал, где именно он сможет работать. Поскольку некоторые объекты находятся в области и добираться до них нужно на электричке, этот «железнодорожный аспект» тоже приходится учитывать.

Минимальная зарплата, которая указывается в объявлениях о поиске работы, составляет 18000 рублей. Среди требований работодателей фигурирует наличие законно полученной лицензии установленного образца и годность по состоянию здоровья. Эксперты говорят, что в этом разделе частенько размещаются также объявления о поиске нелицензированных охранников, которые желают закончить школу и получить удостоверение. Опыт работы может составлять от 1 месяца до 1 года.

Большими считаются вознаграждения охранников от 35000 рублей. Здесь решающее значение имеет опыт работы, который должен быть от 2 лет и более. Многие работодатели предпочитают брать кандидатов, отслуживших в вооруженных силах и отработавших от 5 лет в правоохранительных органах.

Наличие спортивного разряда приветствуется, но не является обязательным. Эксперты утверждают, что претенденты, находящиеся в хорошей спортивной форме, могут и не заниматься каким-то конкретным видом спорта. Большинство приходящих на эту работу — люди с хорошей в целом общефизической подготовкой, и лишь не многие целенаправленно занимаются каким-либо одним видом силового единоборства, вступая на соревнованиях и завоевывая награды.

Обладание водительскими правами и солидный опыт вождения позволяют быстрее трудоустроиться на должность водителя в группу быстрого реагирования, колонну сопровождения грузов или личным охранником к человеку, который пользуется автомобилем. Некоторые охраняемые территории в промзонах довольно обширны по периметру, и иначе, как на машине, их охранять просто невозможно.

Кадровики говорят, что многих кандидатов отпугивает напряженный график работы в охране. На самом деле, количество выходов на работу можно сократить, однако это может повлиять на заработок, если речь идет о почасовой, посменной оплате.

Предлагаются графики «два через два», «пять через два» и другие. При этом кандидаты, категорически не готовые работать ночью, могут лишиться возможности трудоустройства: на многих объектах предусмотрена работа в вечернее и ночное время. Иногда работодатели интересуются о наличии собственного автомобиля у сотрудника: обычно это помогает вовремя добираться на работу.

Если же своего авто нет, то просто придется вставать пораньше, ложиться попозже и немного больше тратить времени на транспорт.

Знание английского языка фигурирует среди требований в 8% случаев, но, в целом, достаточно начальной лексики. О необходимости работы вахтовым методом упоминает 15% кадровых служб, но срок вахты везде разный. Оформление по ТК РФ гарантирует 58% кадровых служб, но на каждом предприятии — свой режим отпусков. Соцпакет обещает всего 4% подателей: в него может входить бесплатное медобслуживание.

Уровень зарплат

         Проценты, %

от 18000 рублей

7,69

от 20000 рублей

15,38

от 25000 рублей

19,23

от 30000 рублей

30,77

от 35000 рублей

26,92

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Когда количество не гарантирует качества (Санкт-Петербург)
Сегодня мы поговорим о том, насколько продуктивно посылать резюме как можно большему числу работодателей. Правильно ли рассуждение, что чем больше охват, тем быстрее найдешь работу? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Вузы Петербурга: курс на нужды города (Санкт-Петербург)
Как будут развиваться петербургские вузы? Что может сделать правительство города для решения их проблем? Каковы приоритеты в подготовке кадров? Об этом шла речь на пленарном заседании Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, которое состоялось 21 февраля в Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Его величают «электровеником»
Многие, наверное, смотрели фильм «Кадкина всякий знает» с блистательным Георгием Бурковым в главной роли. Так вот, название киноленты невольно вспомнилось, когда познакомился с дворником Виктором АНТОНОВЫМ – его в микрорайоне тоже знает каждый. Более того – все относятся с большим уважением. С его приходом на эту важную, но хлопотную должность близлежащие дворы и прилегающую территорию стало не узнать – там появился настоящий хозяин. Для Виктора Алексеевича наведение чистоты и порядка не только дело чести, но и ставшее любимым занятие. Хотя он спокойно мог бы отдыхать на пенсии. Но не такой у него характер. Впрочем, судите сами. подробнее

Гореть на работе выгодней с головой
Молодой каскадер и актер из Минска Александр ГЕЛЕЙША снимается в кино с 2009 года. Он оказался на съемочной площадке еще до поступления на театральный факультет, на котором сейчас учится на третьем курсе. Поскольку мой собеседник на бесплатном отделении, после окончания вуза его ожидает распределение. Впрочем, будущим Александр пока голову не забивает… подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Ярмарка энерджайзеров (Санкт-Петербург)
На минувшей неделе в Выставочном комплексе Санкт-Петербургского Политехнического университета прошла юбилейная 30-я ярмарка вакансий для молодых специалистов февральского и июньского выпусков 2014 года. Трудно сказать, что именно сыграло роль: скоропостижно наступившая весна, обилие молодых лиц, факт юбилейности ярмарки, но атмосфера здесь была настолько праздничной, энергичной, обещающей, что ей хотелось подзарядиться. Хотя, наверное, это закономерно: молодежь выбирала будущее, а надежды у нее только светлые. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Пингвин облюбовал Ленобласть (Тосно)
Речь не об этой птице как таковой. Пингвин – символ норвежской компании «Йотун A/S». В виде фирменного сувенира этот оригинальный бренд впервые довелось увидеть два с половиной года назад, когда между правительством Ленинградской области и руководством «Йотун A/S» был подписан Меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства фабрики лакокрасочных материалов. Все же, почему пингвины? Как рассказали норвежцы, эти птицы красивы, умны, выносливы и могут выживать в любых условиях. А еще они всегда живут в коллективе. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Бухгалтерские зонтики
Главный бухгалтер из Риги Ольга ГАЙДУК в свободное от основной работы время занимается дизайном зонтов. Это одновременно и занятие для души, и отдых, и подработка. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Я окончила курсы делопроизводства, год работаю в небольшой организации, хочу найти работу в крупной компании с возможностью выстраивать систему и оптимизировать потоки документов. Как правильно составить резюме на позицию делопроизводителя?

На собеседовании меня спросили о том, кем я вижу себя в будущем. Я как-то замялся и ничего конкретного не ответил – дескать, время покажет. Подскажите, как правильно отвечать на такие вопросы?

Что такое социальный пакет и чем он отличается от гарантий по трудовому законодательству?

 

В избранное