Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Зачем водителю коммуникабельность?

Среднемесячная зарплата водителей на грузовое авто работодателя в Петербурге сегодня составляет 39900 рублей. Есть предложения работы как в городе, так и в командировках в область, по России.

Минимальная зарплата, указанная в объявлениях о поиске водителей, составляет 25000 рублей. На такое вознаграждение могут претендовать кандидаты без вредных привычек, с водительскими правами соответствующей категории, готовые к постоянной работе в соответствии с графиком. На последнее обстоятельство эксперты просят обратить особое внимание: многие водители, пытаясь заработать побольше, устраиваются сразу в нескольких местах и в результате не успевают выполнять свои обязанности ни по одному месту работы.

Большими считаются вознаграждения водителей от 50000 рублей. Для того чтобы побороться за такую вакансию, необходимо иметь опыт работы от 3 лет и умение укладываться в график перевозок. Эксперты говорят, что в некоторых компаниях задаются довольно строгие рамки по выполнению поездок: идет мониторинг пробок, пути следования машины, и поэтому надолго задерживаться по пустякам и нарушать регламент тут не позволят.

Кто-то может удивиться, но в некоторых компаниях эта работа считается командной. И даже если в кабине с водителем никого нет, он должен ощущать, что является частью компании: иногда приходится вытянуть автомобиль коллеги из ямы, скорректировать маршрут по требованию диспетчера и т.д. Сговорчивые, коммуникабельные люди ценятся больше, потому что водителю необходимо находить общий язык и с экспедиторами, и с приемщиками товара, и с грузчиками, и с охранниками торговых баз.

Навыки экспедитора тоже важны. Кадровики отмечают, что человек, сопровождающий груз, может заболеть, не выйти на работу, и в этом случае именно водителю придется урегулировать все вопросы, касающиеся груза.

Кадровые службы советуют кандидатам тщательно изучать объявление и выяснять все непонятные детали по телефону. Часто бывает, что график или месторасположение офиса оказываются неподходящими для кандидата – разумеется, об этом лучше разузнать заранее.

Очень востребованы водители, которые готовы подолгу находиться в командировках или работать вахтовым методом. Размеры зарплаты в таких случаях могут отличаться от той, которую предлагают «домоседам».

Широких возможностей для карьерного роста в объявлениях не предлагается. Но они, по утверждению кадровиков, не очень-то интересуют представителей этой профессии: здесь ценится стабильная выплата зарплаты, оптимальная занятость, наличие бонусов. Кстати, премиальные выплаты являются хорошей прибавкой к зарплате: их выплачивают по результатам выполнения плана либо по каким-то другим показателям, позволяющим оценить работу кандидата.

Знание города как обязательное требование к соискателю встречается в 32% объявлений, но можно не бояться, что на собеседовании вас заставят сдавать экзамен по топографии. Водительский стаж как критерий отбора претендентов фигурирует в 41% объявлений, причем кадровики подчеркивают: желательно, чтобы стаж был наработан в городах-миллионниках с высокой интенсивностью движения.

Оформление по ТК РФ гарантирует 23% подателей объявлений, но необходимость иметь все требуемые для трудоустройства по законодательству документы возникает намного чаще. Соцпакет предлагается в 4% случаев: например, в него может входить право приобретать товары фирмы со скидкой. Питание включено всего в 4% объявлений, что вполне понятно: организовать полноценный прием пищи при разъездном характере работы очень сложно.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

У водителя не должно быть криминального прошлого

Средняя зарплата водителей на легковое авто в Москве составляет 39111 рублей в месяц. Водители такси в данном обзоре не учитывались.

Минимальная сумма, которая фигурирует в объявлениях о поиске работы, составляет 25000 рублей. Среди требований для тех, кто претендует на это вознаграждение — опыт работы от полугода, готовность трудиться в соответствии с должностной инструкцией, отсутствие пристрастия к горячительным напиткам.

Большими считаются вознаграждения сотрудников от 50000 рублей. Их предлагают кандидатам с опытом работы от трех с половиной лет, имеющим навык работы в организациях аналогичного профиля.

Хорошо, если у водителя есть документы, подтверждающие, что он не менее двух лет работал на крупного работодателя. Есть организации, которые предполагают доверить претенденту материальные и ценности и в которых в связи с этим пристально рассматривают кандидата на предмет его лояльности и криминального прошлого. Письменные рекомендации редко встречаются в этой сфере, а вот звонок в кадровый отдел или руководству по прежнему месту работы — вполне возможен.

Неудивительно, что в некоторых объявлениях присутствует упоминание о стабильной работе и регулярной выплате зарплаты. Эксперты говорят, что в этом сегменте случаются задержки или частичные, поэтапные выплаты: например, кандидату приходится тратить свои деньги на бензин, которые ему возвращаются только с зарплатой. Поэтому компании, которые строго соблюдают Трудовой кодекс и ценят право человека вовремя получать вознаграждение, не упускают возможности упомянуть об этом в газете или на сайте.

В некоторых объявлениях указывается марка автомобиля, которым придется управлять. Но есть также часть работодателей, которые не считают важным это делать и которые полагают, что руки водителя должны мгновенно «прирастать» к любому рулю независимо от года и места выпуска автомобиля.

Часть компаний хотели бы видеть на этой вакансии претендента, который готов не только крутить баранку, но и работать с товарно-транспортной документацией, заниматься приемом и инкассацией наличных платежей от клиентов. В таких фирмах нужно постоянно обращать внимание на правильное оформление бумаг, участвовать в общении с клиентами по вопросам, которые доверил работодатель. Такие представительские функции накладывают на кандидата дополнительные обязанности: тут появляются требования по поводу приличного внешнего вида, грамотной речи, стрессоустойчивости.

Знание иностранного языка в объявлениях не упоминается. Однако кадровики говорят, что он не помешает: всегда нужно уметь объясниться с иностранцем хотя бы по поводу того, куда конкретно ему нужно прибыть, где разгрузиться. Иногда полезно и просто поддержать беседу: о погоде, девушках и неминуемом наступлении лета.

Карьерный рост в объявлениях не упоминается, но эксперты приводят многочисленные примеры построения карьеры водителями, которые нашли общий язык с руководителем и доказали ему свою преданность. Личный водитель — отличная ступенька для того, чтобы со временем стать помощником начальника во всех вопросах. Впрочем, если водитель ни о чем таком не мечтает, он вполне может рассчитывать на стабильную работу в рамках стандартных обязанностей «приехал-отвез».

Знание города в качестве требования фигурирует в 39% объявлений, но иногда нужно также ориентироваться и в картах Московской области. О необходимости водительского стажа напоминают 22% кадровых служб, но есть также и те, кто интересуется содержимым трудовой книжки.

Оформление по ТК РФ гарантирует 33% кадровиков, так что о том, какая сумма будет фигурировать в официальной зарплатной ведомости, нужно договариваться заранее. Соцпакет упоминается в 5% случаев, в него может входить бесплатная сотовая связь.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Как стать образцовым соискателем (Санкт-Петербург)
Сегодня большинство работодателей мечтают заполучить молодые кадры. Вместе с тем, в адрес таких сотрудников нередко звучат упреки. Чем же не устраивают работодателей начинающие специалисты? К каким советам молодежи рекомендуют прислушаться представители кадрового менеджмента? подробнее

Как гореть, не выгорая (Санкт-Петербург)
Универсального средства от профессионального выгорания не существует – все зависит от конкретного сотрудника, его должности, компании, ситуации. И все-таки, считают работодатели, есть комплекс мер, которые позволят избежать выгорания. Каковы эти средства? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

«Военмеху» подарили кафедру (Санкт-Петербург)
Этот праздник готовился целый год, и 4 марта он состоялся: в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д. Ф. Устинова (БГТУ) торжественно открыли базовую кафедру Северо-Западного регионального центра ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» (СЗРЦ). Алую ленточку перерезали ректор Константин Иванов и генеральный директор Михаил Подвязников. подробнее

Допуск в профессию от барка «Седов» (Санкт-Петербург)
Совместимы ли романтика и тяжкие морские будни, причем в сложных погодных условиях и без всякой заработной платы? Не торопитесь с ответом – иной раз не все измеряется деньгами. Именно так считают курсанты и студенты, которые 4 марта на учебном парусном судне (УПС) «Седов» отправились из Петербурга в кругосветку – у них началась плавательная практика. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Повелители цветочного царства (Санкт-Петербург)
Какой главный подарок в день 8 Марта? Конечно же цветы! Вырастить их для красивого, радующего глаз букета непросто. В этом убедились наши корреспонденты, побывав за четыре дня до праздника в ЗАО «Племенной завод «Приневское». подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Лучшие чиновники. Кто на этот раз? (Санкт-Петербург)
В марте в Северной столице стартовал открытый конкурс «Петербургский чиновник». Он проводится третий год подряд, и на этот раз есть некоторые новшества, которыми организаторы поделились на пресс-конференции в ИА Интерфакс – Северо-Запад. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

С места не сдвинешь (Москва)
Для улучшения трудовой мобильности нужны мощные стимулы Власти собираются стимулировать россиян переезжать к месту работы, чтобы устранить дефицит трудовых ресурсов крупных предприятий. "Деловая Россия" подготовила предложения по улучшению трудовой мобильности, в которых обозначила ключевые проблемы, мешающие работникам "сдвинуться с места". подробнее

«БигБокс» начинает… (Санкт-Петербург)
Только несведущему человеку торжественные церемонии закладки первых камней на месте строительства двух оптово-розничных торговых комплексов компании «БигБокс» могут показаться рядовым событием. Хотя уже само по себе привлекает внимание то, что прошли они в один день 5 марта сразу в двух местах – на Пулковском шоссе и на Шафировском проспекте. Но на самом деле спустя годы присутствовавшие на церемонии смогут с гордостью сказать: «Эти первые гипермаркеты закладывались на наших глазах!» подробнее

Международный HR Форум (Санкт-Петербург)
Российско-Британская Торговая Палата в Санкт-Петербурге рада пригласить вас и ваших коллег на МЕЖДУНАРОДНЫЙ HR -ФОРУМ, который пройдет 1 апреля 2014 в Отеле Sokos Olympia Garden по адресу: Батайский пер., 3А, 9:00- 14:00. подробнее

У меня зазвонил телефон…
Сегодня знакомство с будущим работодателем или с партнером по бизнесу нередко начинается с телефонного звонка. И всего одна случайно вырвавшаяся фраза «Алё, с кем я разговариваю?» может поставить точку в едва начавшемся диалоге. Каковы же правила делового общения по телефону? Знание тонкостей этого вопроса не только поможет вам в решении текущих дел, но и укрепит вашу репутацию как образованного, светского человека, что, безусловно, будет способствовать успешному продвижению вашей карьеры. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Я почти 4 месяца не мог найти работу после возвращения со срочной службы в армии. Образование – среднее профессиональное в области радиоэлектроники. По профессии никогда не работал, до призыва был охранником (без лицензии). Сейчас получил права категории В, С, но без опыта вождения работодатель не сильно во мне заинтересован. Как быстрее найти работу?

Очень раздражает, когда приходится терять время на бесполезные собеседования. В телефонном разговоре обычно менеджер не дает полную информацию. На месте узнаешь о нюансах графика, выплаты зарплаты – и понимаешь, что зря ехал. Почему ключевые моменты не сказать сразу, чтобы не тратить ни свое, ни чужое время?

Можно ли эффективно работать в сфере MLM? Отзывы самые разные. В объявлениях в основном восторженные и привлекающие. Как не попасть в ловушку?

Можно ли на собеседовании отказаться отвечать на неудобные вопросы? Не будет ли это воспринято работодателем негативно и не станет ли причиной отказа в трудоустройстве?

Учусь на инженера-конструктора в одном из вузов Санкт-Петербурга. Хочу найти работу по специальности, но опасаюсь, что на втором курсе мало что могу предложить работодателю. Посоветуйте, как мне начать получать опыт по профессии.

Мне 42 года, работал водителем на своей машине, но сейчас из-за переезда в Санкт-Петербург остался без работы. Подскажите, как искать работу по этой профессии?

 

В избранное