Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Оператор ПК должен быть готов к рутинной работе

Среднемесячное вознаграждение операторов ПК в Петербурге сегодня составляет 22358 рублей. Претенденты могут найти работу в области туризма, логистики, продаж.

Минимальное вознаграждение, которое предлагается операторам ПК в объявлениях, составляет 15000 рублей. Среди требований к соискателям, готовым трудиться за такую зарплату, – знание компьютера на уровне начинающего пользователя, среднее образование, успешный опыт работы в какой-либо сфере около полугода. Эксперты говорят, что кандидаты, которые только окончили школу и до этого нигде не трудились, тоже могут быть приняты, но испытательный срок у них будет несколько больше.

Большими считаются зарплаты операторов от 35000 рублей. На первое место тут выходит опыт работы от двух лет: работодатели полагают, что если претендент ранее занимал аналогичную должность, то его не придется учить азам в профессии.

Важное значение имеет выносливость и трудоспособность: оператору ПК приходится набирать большие объемы текстов либо вводить цифровые данные. И это оказывается не всем по силам: кто-то не может долго сидеть, у кого-то есть проблемы со зрением, кому-то не хватает скорости печати.

Среди требований фигурируют внимательность, быстрая обучаемость, усидчивость, умение работать с большим количеством информации. Работодатели говорят, что компьютерные программы все время усовершенствуются и кандидат обязан быстро адаптироваться к любой IT-оболочке. Претенденты, которые не готовы к рутинной работе, быстро теряют интерес и уходят.

Список конкретных обязанностей оператора зависит от профиля фирмы: сюда может входить прием заказов от менеджеров в компьютерной программе, формирование и обработка заказов, корректировка товарно-сопроводительных документов после сборки заказов на складе, распечатка документов, оприходование накладных и счетов-фактур в программе 1С и т. д. Кстати, знание программы 1С указывается в 27% случаев, причем некоторые работодатели указывают и конкретную версию программы, в которой кандидат должен разбираться.

Опыт работы упоминается в 31% объявлений, причем лучше, чтобы он был подтвержден документально. От предыдущего опыта работы зависит и продолжительность испытательного срока. Некоторых новичков работодатели зачисляют в штат после 1-2 дней, для принятия решения по другим кандидатам требуется неделя и более. Во время испытательного срока наниматель отмечает работоспособность претендента, умение гибко подстраиваться под ритм работы, отсутствие ошибок.

К образованию кандидатов особых требований нет. Наличие документов об окончании компьютерных курсов явится плюсом, это своего рода страховка для работодателя от нелепых ошибок оператора.

Желание работать в вечернее и ночное время приветствуется: эксперты говорят, что на многих складах логистический процесс не прерывается в темное время суток, следовательно, кто-то должен сидеть за компьютером и по ночам.

Быстрее трудоустроиться смогут те кандидаты, которые готовы к неудобствам, связанным с транспортом: некоторые фирмы расположены далеко от метро и добираться до них не так-то просто.

Карьерный рост с этой позиции вполне возможен, но придется овладевать новыми знаниями и переучиваться: бывает, что оператор, проработав несколько месяцев на складе, переходит в бухгалтерию, в отдел закупок.

Оформление по ТК РФ гарантирует 31% подателей объявлений, но о длительности отпуска нужно договариваться отдельно. Соцпакет упоминается в 8% случаев: в него может входить дополнительное медобслуживание.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Перед трудоустройством водитель должен привести автомобиль в порядок.

Среднемесячная зарплата водителя на личном легковом авто в Москве сегодня составляет 40344 рублей. Есть предложения как для водителей отечественных автомобилей, так и для владельцев иномарок.

Минимальная зарплата, предлагаемая в объявлениях о поиске работы, составляет 30000 рублей. Среди требований на это вознаграждение — опыт работы от года, наличие прав и исправного автомобиля. Работодатели говорят, что указываемая в объявлениях маленькая зарплата может быть связана с частичной занятостью: бывает, что водителя задействуют 2-3 дня на буднях или только на выходных.

Большими считаются вознаграждения водителей от 50000 рублей. Факторов, которые влияют на величину зарплаты, очень много.

Эксперты говорят, что, как это ни покажется странным, некоторые водители игнорируют требование о том, что их автомобиль должен быть полностью исправен. Так, отдельные шоферы трудоустраиваются, заведомо зная, что с автомобилем есть какие-то проблемы, но при этом думают решить их с первой зарплатой, а пока надеются на «авось-пронесет». При этом они заверяют работодателя, что «автомобиль — просто зверь», что «танки не ломаются» и пр. Кадровики же сами не могут проверить техническое состояние автомобиля и доверяют на слово. А затем происходит вполне предсказуемая вещь: машина ломается, график поездок срывается. Поэтому эксперты советуют перед трудоустройством привести автомобиль в порядок.

Важное значение имеет успешное прохождение испытательного срока. Работодатели жалуются на разочарование: на собеседовании кандидат расписывает готовность работать, а в первый же месяц начинает нарушать режим перевозок, опаздывает на работу и т. д.

Серьезным препятствием может оказаться пристрастие к спиртному. Работодатели говорят, что многие шоферы не признаются в своей алкогольной зависимости, а потом из-за этого возникают проблемы. И решать их, когда новоиспеченный сотрудник вдруг не вышел на работу из-за очередного запоя, очень сложно.

Эксперты советуют кандидату заранее взвесить свои силы относительно графика. Бывает так: кандидат заранее соглашается работать сутками напропалую, а потом вдруг понимает, что напряженный график ему не подходит, а замены ему срочно не найти.

Больше шансов трудоустроиться есть у водителей, которые соглашаются выполнять смежные работы. Например, иногда нужно переместить грузы из багажника до лифта, поднять тяжелые папки с документами на этаж по лестнице. Не всем водителям нравится идея перевозить ценности и деньги, между тем на шофера могут возложить обязанность по инкассации, и тут каждый выбирает для себя сам, хочет ли он рисковать.

Если речь идет о работе в интернет-магазине, то не исключено, что шоферу придется отвечать клиентам на какие-то вопросы по поводу доставленного товара. В этом случае работодатели выбирают из всех претендентов тех, кто более коммуникабелен, не боится общения и рад быть полезным людям, а замкнутые мизантропы-социофобы просто не выдержат такого количества социальных контактов за один день.

Знание города упоминается в качестве требования в 44% случаев, но иногда просят также запастись собственным GPS-навигатором. Оформление по ТК гарантирует 37% подателей объявлений, но иногда в ведомость вписывают не всю сумму, которую работник получает на руки. Соцпакет упоминается в 12% случаев: в него может входить, например, дополнительное медицинское обслуживание через год работы. Оплата горюче-смазочных материалов включена в 19% объявлений, но режим оплаты может быть разным: раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц. Оплата мобильной связи фигурирует в 12% случаев, но иногда мобильник заменяют рацией.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Если чувствуешь себя умнее начальника… (Санкт-Петербург)
Попался глупый начальник – и что делать? Молча страдать, начинать подковерную войну, увольняться? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Инженер-программист станков с ЧПУ (Москва)
На одну вакансию инженера-программиста станков с ЧПУ приходится 1,7 резюме. Иными словами, у работодателя при подборе сотрудника не всегда бывает выбор даже из двух соискателей. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Каждый раз как в бой… (Санкт-Петербург)
Формальным этот конкурс никак не назовешь – и отбор кандидатов в команды на местах был очень тщательным, и программа состязаний требовала от каждого участника выложиться по максимуму – никаких скидок и условностей! Но, несмотря на острое соперничество, в финале областного конкурса «Лучший по профессии» среди работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Ленинградской области царила атмосфера праздника. Неудивительно: он проводился накануне профессионального праздника – Дня работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ. Его в нашей стране отмечают в третье воскресенье марта. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Овощных дел мастера (Санкт-Петербург)
Весна щедра на солнце и долгожданное тепло, но, увы, еще не может побаловать натуральными витаминами с грядки. Хотя, как говорится, организм требует. Выход? Овощи и зелень из теплицы. В нашем регионе в числе лидеров по их поставкам ЗАО «Агрофирма «Выборжец», где побывали наши корреспонденты. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Чем вызвано нежелание работодателя объяснять причины отказа в трудоустройстве? Мой интерес вызван исключительно желанием скорректировать свое поведение, если это необходимо, но уже два раза работодатели не стали комментировать ситуацию даже дежурным ответом.

Насколько вероятен сговор рекрутера из кадрового агентства и соискателя, который претендует на достаточно высокооплачиваемую должность? Возможно ли, чтобы рекрутер продвигал конкретного кандидата за то, чтобы потом трудоустроившийся соискатель заплатил ему лично за проделанную работу? Есть ли какие-то механизмы отслеживания таких злоупотреблений?

Есть ли перспективы поменять работу специалисту в области логистических перевозок? Хочется роста, но на нынешнем месте его не предвидится. Какова в целом ситуация на рынке этих профессий? Может, не стоит рисковать и увольняться? Ведь искать работу, не уволившись, невозможно. Когда ходить на собеседования при полном рабочем дне?

Можно ли не составлять резюме на вакансию товароведа, а приезжать непосредственно на собеседование в компании по указанным адресам, предварительно записавшись по телефону? Или резюме всегда обязательно?

 

В избранное