Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Язык Си для начинающих! С нуля! Учим быстро и просто! Программируем на Си


 
Автор выпуска Олег Маркатов
E-mail: markatof@mail.ru


Здравствуйте, уважаемые читатели! 
        Вам предлагается первый выпуск электронной рассылки, тематика которой изучение алгоритмического языка Си с самых основ. Если Вы уже знаете этот язык программирования то, я надеюсь, и в этом случае рассылка будет Вам  интересна, так как в ней я буду рассматривать не только простейшие конструкции языка, но и решение достаточно сложных и нетривиальных задач. Рассылку веду я, Олег Павлович Маркатов. Естественно, что в письмах ко мне отчество можно опускать. Я сторонник доброжелательного и корректного стиля общения. На все полученные письма, написанные корректно по форме и существу – я  всегда отвечаю. Ответить не всегда удается в тот же день, но я отвечу обязательно. Не стесняйтесь спрашивать, не стесняйтесь задавать свои вопросы. 

            В настоящее время в книжных магазинах можно найти самые разные книги по программированию, но книги сами собой, а рассылка, вернее рассылки, так как я в ближайшее время планирую открыть еще несколько рассылок по другим языкам программирования, сами собой. В следующих выпусках я дам список рекомендуемой литературы для изучения языка, а так же список наиболее интересных интернет источников.  Так вот, рассылка хороша тем, что в ней можно выяснить ответы на те вопросы, которые не понятны после прочтения книг. Известно, что для того, чтобы изучить материал, он должен быть изложен не только в полном объеме, но и методически правильно. Я профессионально занимаюсь преподаванием языков программирования в ВУЗах более 10 лет, веду коммерческие курсы по языкам программирования. Поэтому надеюсь, что мои наработки по методики обучения, а так же примеры программных конструкций будут полезны читателям. Рассылка одна, но в ней будут два типа выпуска. Тип выпуска А – я даю теорию по языковым конструкциям, причем даю с самых основ, так как рассылка только началась.  Выпуски типа А я планирую рассылать каждую неделю. Пока ваших вопросов не много, возможно сначала я буду делать только выпуски А, рассказывая в них не только о теории, но и отвечая на ваши вопросы. Надеюсь, что рассылка будет успешно развиваться и  ваших вопросов будет настолько много, что для ответом на них мне придется готовить отдельные выпуски – я их называю выпусками типа Б. В них я могу рассказывать о сложных конструкциях и нетривиальных решениях, забегая несколько вперед, и не увязывая жестко материал с методически последовательной его подачей в выпусках типа А. В ближайшее время будет подготовлен сайт рассылки, с которого Вы  всегда сможете загрузить все предыдущие выпуски. На этом с вводной частью на сегодня все. Пожалуйста, пишите, буду ждать ваших откликов. Мой адрес:
Маркатов Олег Павлович markatof@mail.ru


Кратко о языке Си
 

           Информация, с которой я начну свой рассказ, общедоступна и многим известна. Достаточно хорошо она изложена на сайте Интернет университета информационных технологий http://www.intuit.ru/ (вот и первая ссылка на ресурс сети Интернет).
             Язык "C" (произносится "си") - универсальный язык программирования. Для него характерны экономичность выражения, современный поток управления и структуры данных, богатый набор операторов.  Особое значение придается гибкости и компактности языка. Ввод и вывод не является частью языка Си, а определен стандартной библиотекой. Язык Си удалось сделать компактным языком программирования за счет того, что в его состав не были включены ввод-вывод и средства для работы со строками. Практический опыт использования языка Си показал правильность такого решения. Большая часть операционной системы UNIX и все утилиты этой операционной системы, включая и несколько трансляторов с языка Паскаль, реализованы на языке Си, а так же в последствии и на языке С++ (одно из определений языка С++ - язык С++ это язык Си с классами). Язык программирования Си является языком программирования с сильной типизацией - каждый объект в этом языке программирования принадлежит точно одному из существующих в этом языке программирования типу данных; преобразование типов осуществляется только путем преобразования значения из одного типа в другой; преобразование типов не производится путем трактовки представления значения как данных различных типов. 
          Си быстро стал одним из важных и популярных языков программирования. Его использование постоянно расширяется, поскольку часто программисты предпочитают язык Си всем другим языкам после первого знакомства с ним. Отмечу   некоторые достоинства Си. Си - современный язык,  включающий в себя управляющие конструкции, рекомендуемые теоретическим и практическим программированием. Структура языка стимулирует программиста использовать в работе нисходящее проектирование, структурное программирование и пошаговую разработку модулей. Результатом такого подхода является надежная и хорошо читаемая программа.  Структура Си позволяет наилучшим образом использовать возможности современных ЭВМ. Написанные на языке Си программы обычно отличаются компактностью и быстротой исполнения. Си мобильный язык, что означает, что программа, написанная на Си для одной вычислительной системы, может быть перенесена с небольшими изменениями или вообще без них, на другую. Си - мощный и гибкий язык.  Си - обладает рядом конструкций управления, обычно ассоциируемых с ассемблерами. И, наконец, Си - удобный язык. Язык достаточно хорошо структурирован, чтобы поддерживать хороший стиль программирования. В следующем выпуске рассмотрим простейшую программу на языке Си....
Автор выпуска Олег Маркатов
E-mail: markatof@mail.ru

 

В избранное