Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы хотите учиться в зарубежном университете и решили подать заявку в какой-либо ВУЗ за рубежом на обучение и получение стипендии на один год или более? Мы составили план, который поможет Вам это сделать.


 Как подавать заявку на обучение и получение стипендии в зарубежный ВУЗ

Образование в зарубежном университете Вы хотите учиться в зарубежном университете и решили подать заявку в какой-либо ВУЗ за рубежом на обучение и получение стипендии на один год или более? Это предполагает долгий и сложный путь, требующий много усилий. Мы составили план, который поможет Вам найти свой путь через джунгли заявлений. 

Подготовку необходимо начать за год до того, когда Вы, собственно, хотели бы начать обучение. Эти советы составлены для университета, где учеба начинается осенью (август - октябрь), но много университетов по всему миру принимают студентов также в январе и апреле. В случае если у вас другие даты, то берите в расчет, пожалуйста, интервалы, приведенные ниже, а не точные даты графика. 

Лето, 1 год до обучения 
Если Вы захотели учиться в университете, в первую очередь, необходимо решить, где именно. Если у Вас есть друзья или знакомые, которые поехали за границу ранее и из своей перспективы дали Вам дельные советы, то Вы - счастливый человек, потому что сохранили много сил. Давайте рассмотрим также случай, если Вы еще не определились с местом обучения. Во-первых, необходимо подумать о том, какой предмет Вы хотели бы изучать, например, этнологию, математику и др. Он должен быть связан с тем, что Вы изучали ранее, в другом случае у Вас должно быть серьезное обоснование, чтобы изменить направление. Также Вы должны определиться, по какой программе хотели бы работать: бакалаврской, магистерской, докторантской и др. Если Вы не являетесь еще магистром, то все равно имеете право подавать на докторантские программы, но первый год вашего обучения будет магистратура (а второй - соответственно второй курс докторантуры). В Соединенных штатах, магистерские программы (MA - Магистр искусств, MSc - Магистр наук, различия в соответствии с предметом) рассчитан преимущественно на два года, в то же время в Великобритании такие же программы длятся двенадцать полных месяцев (лето Вы имеете в запасе для написания тезисов). Конечно, Вы можете встретить исключения из этой классификации. В обоих случаях способом для получения степени является написание тезисов. The MPhil (кандидат наук) - это степень, которая в дальнейшем исследовании. Обычно она является первой частью докторантских студий. The MBA - Магистр бизнес-администрирования - это программа, акцент которой ставится на приобретение практических знаний. Обычно необходимо иметь опыт работы в течение нескольких лет, чтобы подавать заявку на обучение на MBA.  

Как только вы выбрали предмет и программу, которые Вам подходят, можете начать поиск университетов. Достаточно легко можно найти в интернете рейтинг программ в университетах США или Великобритании.

Такое ранжирование полезно в двух смыслах: во-первых, Вы можете использовать ссылки, которые направят Вас к веб-страницам перечисленных программ/университетов. Во-вторых, Вы можете получить представление о том, насколько конкурентоспособными являются те или иные программы. Логика здесь проста: чем более конкурентоспособна программа, тем престижнее будет полученеая Вами степень. Известные университеты имеют большой бюджет, таким образом, шансы на получение стипендии увеличиваются. С другой стороны, конкурс на ее получение также будет более жестким. Вы должны принять решение, которое удовлетворило бы ваши интересы. Мы же, в свою очередь, предлагаем несколько подсказок, как сделать этот выбор. 

Выберите больше университетов, куда можно подать документы. Это значит, что вам придется посвятить больше сил и времени на подготовку документов, но это также и повышает Ваши шансы на поступление. Мы знаем случаи, когда студенты составляли 20 заявлений, но хорошо сработало бы уже, если их будет более 10.

Разделите рейтинг университетов на 10-15, начиная с верхней позиции, и выбирайте учебные заведения из обеих категорий. Оценки, которые Вы получили за тесты, определяющие соотношение количества университетов из обеих частей рейтинга. Сравните Ваши результаты со средним баллом на соответствующих программах. Внимательно прочитайте информацию для кандидатов, которая содержится в дополнительных буклетах и на сайтах. Вы найдете там много обстоятельств, которые повлияют на Ваш выбор. Рассмотрите возможности финансовой помощи - убедитесь, что Вы имеете право на ее получение. Необходимо проверить требования к результатам тестов, чтобы получить представление о конкуренции. Стоит ознакомиться с предлагаемыми занятиями и исследовательскими интересами, чтобы сопоставить их со своими собственными. Последнее, но не менее важное, - прочтите об условиях проживания в выбранном месте учебы. Может показаться, что это не имеет большого значения, но помните, что Вы собираетесь провести год или даже больше в этом месте. Вы можете оказаться в университетском городке или в небоскребе в центре города, в пустыне или в океане, посреди кукурузных полей, в космополитическом городе или в сельской местности. Вы должны выбирать таким образом, чтобы окружающая среда не надоела Вам до смерти во время учебы. 

Особенно внимательно необходимо прочитать пункты, касающиеся ограничений приема. Убедитесь, что Вы имеете право на учебу на данной программе и читайте до тех пор, пока хорошо не освоите условия приема.

Выпишите на отдельном листе последние сроки и необходимые тесты, а также любые нетрадиционные требования. В конце, когда вы определились с программами, сделайте список их названий, сроков и необходимых документов. Он поможет Вам выполнить работу вовремя и не пропустить документы, которые требуются. Этот список Вы должны подготовить до октября (за год до запланированного начала обучения).


Сентябрь, 1 год до обучения 
Если у Вас уже есть список с программами вашего выбора, это значит, что длительная фаза рассуждений закончилось. Одновременно Вы должны позаботиться о следующем: стандартизированные тесты (TOEFL, GRE, GMAT, и проч.). Университеты используют широко известные тесты такого типа, чтобы оценить Ваш потенциал и знания в различных областях. Экзамены платные (TOEFL - 100 USD, общий GRE - 125 USD, и т.д.), но без них фактически не обойтись. Посмотрите, какие тесты Вам необходимы, загляните на соответствующие сайты и прочитайте о ценах, графиках сдачи, системе оценивания и т.д. Попробуйте ответить на несколько типичных вопросов или сделайте мини-тест. Если Вы получили неудовлетворительный результат, хорошо было бы запланировать одно из тестирования весной за полтора года до начала обучения, чтобы иметь достаточно времени для подготовки. Тесты чаще всего вызывают сложности, поэтому настоятельно рекомендуется подготовиться к ним заранее. Чтобы хорошо напрактиковаться и быть подготовленными, необходимо начать подготовку уже за 2 месяца до даты тестирования и посвящать занятиям 2-3 часа ежедневно. Для каждого из тестов необходимо хорошо владеть английским языком. Кроме того, каждый из них имеет специфические задания. Главная цель подготовки заключается в том, чтобы познакомиться с этими заданиями. Некоторые подготовительные материалы доступны в интернете. Книги обычно дорогие, но без них обойтись невозможно. Одной из частей в большинстве из тестов является эссе. Попрактикуйтесь в их написании. После того, как тест написан, требуется еще приблизительно месяц, чтобы сообщить результаты университетам. Это означает, что вы должны пройти тестирования до конца ноября, так как первая волна дедлайн наступает в январе. ETS - организация, которая управляет всеми тестами, сообщает бесплатно Ваши результаты в 4 или 5 университетов в зависимости от теста. Но это происходит только при условии, что Вы определились уже с университетами в день теста, поэтому будьте готовы! Внимание: к проведению TOEFL, университеты в США проводят с разрешения государства еще предварительные испытания. Все результаты, которые сообщаются после дня тестирования, подлежат оплате. Вы можете попытаться избежать дополнительных расходов, приложив собственную копию результатов к заявке и объяснив, что не в состоянии оплатить официальный документ. Но в некоторых случаях, Вы вынуждены будете это сделать. 

Составление графика тестов требует времени, если Вы не имеете карты в международной валюте. Если Вы подаете заявку по электронной почте и платите чеком, то не можете даже определить дату, а только написать несколько вариантов, когда Вы хотели бы пройти тест, а окончательное решение принимает ETS. Учтите, что для обработки Вашего запроса необходимо какое-то время. Если Вы хотите пройти тест в ноябре, то прислать чек и заявление следует лучше всего в середине сентября.

Октябрь и ноябрь 
После того, как Вы выбрали университеты и начали подготовку к тестам, начните работу над резюме (СV) кандидата и мотивационном письме обучения (детальное описание того, как абитуриент собирается применить полученные в университете знания на практике после его окончания). Их трудно написать, и обязательно необходимо будет несколько раз переписывать, пока не получится удачный окончательный вариант

Ноябрь 
В ноябре, ближе к прохождению тестов, поговорите с Вашими профессорами насчет рекомендательных писем. Оставьте на их написание 2-3 недели времени, но не больше, чтобы они не забыли. Спросите через десять дней, готовы ли уже, но приготовьтесь к тому, что это потребует больше времени. 

Декабрь 
В декабре у Вас уже есть почти написанное CV, тесты пройдены, формы рекомендательных писем находятся уже у профессоров. Начинайте заполнять анкеты кандидатов и сделайте запрос табеля успеваемости / копии диплома своего учебного заведения. Перед тем, как заполнять документы, сделайте их копии на случай ошибок. Пишите печатными буквами, или, если есть возможность, печатайте на компьютере. Если первоначально документы (табель успеваемости и др.) были составлены не на английском языке, необходимо, чтобы они были переведены дипломированным переводчиком и заверены у нотариуса. Несколько подсказок: если Вы уверены в своих способностях, сделайте перевод самостоятельно. Это сэкономит Вам время и позволит договориться о более низкой цене с переводчиком. Дайте переводчику оригинал или диск с переведенным документом для корректуры. Вы можете попросить переводчика, чтобы он поставил печать "настоящий и заверенный перевод", что позволит не пользоваться услугами нотариуса и сэкономить деньги. Бывают и такие случаи, когда университет кандидата принял дополнение к диплому на английском языке и утверждал, что перевод не требуется. Поэтому поговорите сначала с деканом, есть ли такая возможность. Если так, то каждое дополнение / табель с подписью и печатью положите в конверт формата A4 с печатью и подписью над ней (также как и рекомендательное письмо). В случае если вы присоединяете перевод после каждого документа, переводчик должен поставить печать на копию документа на родном языке и присоединить также эту копию к переводу. Обратите внимание на количество копий, которые требует университет до каждого документа и присоедините их.

Январь 
В конце декабря должны быть подготовлены заявки на те программы, дедлайн которых в январе. Будьте осторожны с формулировкой последнего срока: если эта дата пересылки почтой, то заявка должна быть отправлена до указанной даты. Иными словами, необходимо, чтобы на почтовом штемпеле стояла предыдущая, либо равна дедлайн дата. Если в дедлайн определена дата прибытия письма, то обратите внимание, что письмо может идти из Восточной Европы в США три недели. Отправьте пакет в определенное время и приготовьтесь сделать то же самое для программ с более поздними дедлайн.

Весна 
После того, как заявка подготовлена и отправлена, Вы можете подумать, что осталось только ждать. Но вы должны знать, чего и когда нужно ждать. Из программ, дедлайн на которые в начале января, ответы могут прийти уже в марте. В некоторых случаях Вам могут предложить место и финансовую помощь, в других - вопросы материального обеспечения выясняются позже. Университеты присылают письма с предложениями волнами, поэтому не пугайтесь, если Вам ответ придет позже, чем Вашему другу, который подал на ту же самую программу. Опоздание не означает автоматического нет, Вы можете получить ответ до начала лета. 

Если вы получили сразу несколько предложений, то необходимо сделать выбор. Сначала внимательно рассмотрите финансовые условия, чтобы убедиться, что нет никаких скрытых затрат, например, полет, медицинская страховка и др. Или если даже они есть, то Вы сможете так или иначе их оплатить. Тогда принимайте решение в соответствии с тем, чем Вы хотели бы заниматься больше всего. Даже еще до того, как Вы получили предложения и приняли решение, начните борьбу с бюрократией. Обратитесь за получением визы заблаговременно перед датой отъезда, ищите место для ночлега в кампусе либо другом месте, заполните и отошлите другие требуемые университетом документы. И - в добрый путь! 


Ваше будущее только началось!

Текст: www.diplomplanet.ru 


В избранное