Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Избраны новые судьи от Германии и Мальты, Эстонии и Греции

 

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 22 июня и 5 октября избрала новых судей от Германии и Мальты, Эстонии и Греции соответственно. Все судьи в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Конвенции о защите прав человека и основных свобод избраны на девятилетний срок.

 

Судьей от Германии избрана Ангелика Нюссбергер (Angelika Nussberger). За нее было подано 113 голосов депутатов ПАСЕ против 92. Г-жа Нюссбергер родилась в 1963 году в г. Мюнхене (Германия). В 1982–1987 годах она изучала право и славянские языки и литературу в Университете г. Мюнхена, в 1988 году ей был вручен диплом по сравнительному праву (Университет г. Страсбурга). Ангелика Нюссбергер сделала успешную научную карьеру. В 1993 году она получила степень доктора права в Университете г. Вюрцберга. С 1993 по 2001 год она работала в Институте Макса Планка, а с 2002 года занимает должность профессора в Университете г. Колон, где преподает международное, государственное (конституционное) и сравнительное право. В 2001–2002 годах г-жа Нюссбергер была советником по правовым вопросам Совета Европы. Владеет немецким, английским, французским и русским языками. Ангелика Нюссбергер является автором значительного числа научных публикаций, в том числе – посвященных российскому праву. Г-жа Нюссбергер сменит ныне действующую судью от Германии Ренату Йегер 1 января 2011 года.

 

Судьей от Мальты ПАСЕ избрала Винсента Энтони Де Гаэтано (Vincent Anthony De Gaetano), который получил 114 голосов из 198 возможных.  Г-н Де Гаэтано родился в 1952 году на Мальте. С 1970 по 1975 год Де Гаэтано обучался в Королевском университете Мальты, где в 1975 году получил степень доктора права (специализация – международное публичное право); а с 1976 по 1979 год – в Университете г. Кембридж, где получил диплом по криминологии. С 1979 по 1994 год Винсент Энтони Де Гаэтано работал в различных должностях в офисе Генерального атторнея Мальты. С 1994 года состоял на судейских должностях, включая (с 2002 года) должность Верховного Судьи Мальты, который по должности является Председателем Конституционного суда, Апелляционного суда и Уголовного апелляционного суда. Г-н Де Гаэтано занимался преподавательской деятельностью, имеет научные публикации, владеет английским, французским и итальянским языками. Винсент Энтони Де Гаэтано уже приступил к исполнению своих обязанностей, заменив предыдущего судью от Мальты Джованни Бонелло.

 

Из трех представленных Правительством Эстонии кандидатов – двух женщин и одного мужчины – ПАСЕ выбрала новым судьей Европейского Суда Юлию Лафранк. За г-жу Лафранк было подано 116 голосов против 103, отданных в пользу двух других кандидатов.

Юлия Лафранк родилась в 1974 году в г. Тарту (Эстония). В 1997 году получила степень бакалавра на юридическом факультете Университета г. Тарту, а в 1998 году — степень магистра права в Университете г. Мюнстера (Германия). С 1996 по 2004 год г-жа Лафранк работала в различных должностях, включая должность руководителя департамента по делам Европейского союза и международным отношениям, в Министерстве юстиции Эстонии. В 2004 году была назначена на должность судьи Верховного суда Эстонии, которую занимает по сей день. Она является Председателем Консультативного совета европейских судей и (с 2006 года) судьей ad hoc Европейского Суда. Г-жа Лафранк с 2002 года совмещала работу государственного служащего, а затем судьи с преподавательской и научной деятельностью. Она преподавала европейское право (преимущественно — право Европейского союза) в Таллиннском институте права, Эстонской академии публичной службы и Университете г. Тарту. Владеет английским, французским, немецким, финским и русским языками.

Юлия Лафранк приступит к осуществлению полномочий судьи Европейского Суда не ранее 1 января 2011 года, но не позднее трех месяцев со дня избрания.

 

Судьей от Греции стал Линос-Александер Сицилианос (Linos-Alexander Sicilianos), за которого проголосовали 115 депутатов. За двух других кандидатов было подано 94 голоса.

Линос-Александер Сицилианос родился в 1960 году в Афинах, Греция. В 1983 году г-н Сицилианос окончил юридический факультет Университета г. Афины. В 1984 году он получил степень магистра права, а затем (в 1990 году) и доктора права в Университете Роберта Шумана (г. Страсбург). В настоящее время Линос-Александер Сицилианос занимает должность профессора юридического факультета Университета г. Афины. У него также богатый опыт работы в международных организациях, включая деятельность в качестве члена Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. Г-н Сицилианос опубликовал в качестве автора, в соавторстве или в качестве редактора около 70 монографий и статей, посвященных вопросам общего международного права и международной защиты прав и свобод на греческом, английском и французском языках.

Г-н Сицилианос приступит к осуществлению своих полномочий 18 мая 2011 года, когда он заменит на должности действующего судью от Греции вице-председателя Европейского Суда и Председателя I Секции Европейского Суда Христоса Розакиса.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное