Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: читайте в номере


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Страсбургская статистика: и прошлый год мы закончили нерадостно, и новый начали неудачно

Опубликованы итоги работы Европейского Суда по правам человека за 2011 год. Основные статистические данные и речь Председателя Европейского Суда сэра Николаса Братца, проанализировавшего работу Суда, публикуются в этом номере Бюллетеня. Ничего удовлетворительного, а тем более радостного, страсбургская статистика нам не сулит.

Не успели мы справиться с систематическим неисполнением собственных судебных решений (пилотное Постановление Европейского Суда по делу «Бурдов против России (№ 2)», см.: «Российская хроника Европейского Суда» № 4/2009), как получили новый «пилот» – по делу «Ананьев и другие против России», в котором речь идет о бесчеловечных условиях содержания в российских СИЗО (см. редакционную статью в «Бюллетене Европейского Суда по правам человека», № 1/2012).

А ведь страсбургская статистика давно подавала нам тревожный сигнал по этому поводу. Из года в год по жалобам на Россию растет количество выявленных Европейским Судом нарушений статьи 3 Конвенции (запрещение пыток). Если в 2008 году таких нарушений было выявлено 63 случая, то в 2009 уже 84, а в 2010 – 135, из которых 7 случаев пыток, 102 случая негуманного и унижающего достоинство человека обращения и 26 эпизодов непроведения эффективного расследования заявлений о пытках и негуманном обращении. Это примерно половина всех выявленных Европейским Судом в 2010 году нарушений статьи 3 Конвенции во всех 47 государствах – членах Совета Европы.

Характерное дело «Шерстобитов против России» [Sherstobitov v. Russia], постановление по которому мы опубликовали в «Бюллетене Европейского Суда по правам человека», № 4/2011. Заявитель, проживающий в Красноярске, жаловался на жестокое обращение в отделении милиции, где у него, по его словам, выбили признательные показания, а также на чрезмерную длительность предварительного содержания под стражей и судебного разбирательства. Через более чем пять лет районный суд оправдал заявителя, приняв его объяснение о том, что его признание вины было продиктовано сотрудником милиции, и отклонил это признание как недопустимое доказательство. В итоге «букет» нарушений Конвенции: статьи 3 (запрещение пыток), пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) – и штраф в пользу заявителя – 27 000 евро.

А что зафиксировано Страсбургом по жалобам против России в 2011 по статье 3 (запрещение пыток) Конвенции? Всего – 90 случаев, из которых 6 эпизодов пыток, 62 – негуманного и унижающего достоинство человека обращения и 22 – непроведение эффективного расследования заявлений о пытках и негуманном обращении. Будем успокаивать себя незначительным снижением этих показателей по сравнению с 2010 годом? Даже после недавнего дичайшего издевательства над заключенным в отделе полиции № 9 «Дальний» г. Казани?

В 2011 году существенных изменений в первой «пятерке» нарушителей-рекордсменов не произошло, хотя отчетные показатели у них несколько снизились. Итак, на первом месте, по-прежнему, Турция – 159 постановлений, которые констатировали хотя бы одно нарушение Конвенции (в 2010 году – 228), на втором Россия (соответственно 121 (204)). На третье место вышла Украина (105 (107)). Далее идут Греция (69) и Румыния (58).

Абсолютные рекордсмены страсбургской отчетности за 2011 год – Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино и Швеция (ни одного установленного нарушения Конвенции). Дания, Люксембург, Норвегия и Кипр – по одному установленному нарушению. В непосредственной близости – Армения, Босния и Герцеговина, Эстония, Грузия, Ирландия и Швейцария (до 3 нарушений). Тут и комментировать нечего. Перейдем к отдельным статьям Конвенции.

Результаты рассмотрения жалоб в 2011 году свидетельствуют о том, что наибольшее число нарушений российские власти допускают в отношении требований Конвенции, гарантирующих ключевые права: право на жизнь (статья 2), право не подвергаться пыткам и негуманному обращению (статья 3) и личную свободу (статья 5).

К сожалению, Россия является лидером по нарушениям указанных положений Конвенции. Практически две трети всех выявленных страсбургским судом в 2011 году нарушений права на жизнь
(111 из 160) были установлены в отношении Российской Федерации: 53 нарушения права, гарантированного статьей 2 Конвенции, и 58 нарушений, выразившихся в непроведении эффективного расследования обстоятельств причинения смерти.

Необходимо обратить особое внимание еще на два положения Конвенции, в отношении которых ни одно из государств Совета Европы не способно оспорить печальное российское лидерство – статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Здесь российские показатели близки к 40% от общего количества подобных нарушений, выявленных среди всех членов Совета Европы: 56 случаев нарушений статьи 8 Конвенции и 58 – статьи 13 Конвенции.

Среди других статей Конвенции обращают на себя внимание статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статья 1 Протокола № 1 к Конвенции (право на уважение собственности). Последнее положение нарушалось российскими властями 26 раз. В отношении же статьи 6 Конвенции Европейский Суд в 2011 году установил 71 нарушение, выявил 40 нарушений права на справедливое судебное разбирательство, 13 нарушений разумных сроков судебного разбирательства и 18 – о неисполнении вступивших в законную силу судебных решений.

Справедливости ради отметим, что против трех статей Конвенции – статья 4 (запрещение рабства и принудительного труда), статья 9 (свобода мысли, совести и религии) и статья 12 (право на вступление в брак) – в графе «Russia» стоят прочерки, т.е. нарушений Конвенции в этой части не установлено. Или никто с жалобами на Россию по этому поводу не обращался?


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 699-8415.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное