Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: читайте в N 5/2013


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Редакционная: необходимые пояснения и краткие замечания

Общественное обсуждение законопроекта Минюста от общественности пока скрыто

В третьем номере Бюллетеня мы пригласили наших читателей откликнуться на предложение Министерства юстиции России и обсудить подготовленный им законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Причем, в лучших традициях национальной бюрократии был указан срок такого обсуждения – 10 мая 2013 года. А утром 7 мая 2013 года подозреваемый в двойном убийстве Олег Топалов с помощью столовой ложки совершил побег из следственного изолятора «Матросская тишина», перебрался на соседнюю территорию трамвайного депо и под присмотром местного охранника и камер теленаблюдения спокойно выбрался на волю.

Мы тут же стали проверять «общественное обсуждение». На сайте Минюста ничего не нашли, кроме казенной справки, что «наибольшее количество обращений граждан в 1 квартале 2013 г. связано с неправомерными действиями сотрудников исправительные учреждений, переводом осужденных в другие исправительные учреждения, условиями содержания в следственных изоляторах и тюрьмах, медицинским обслуживанием осужденных». Ничего нет про «общественное обсуждение» и на сайте Государственной Думы. А поскольку законопроект был инициирован пилотным Постановлением Европейского Суда по правам человека по делу «Ананьев и другие против России», обратились за его оценкой к профессионалам – Центр содействия международной защите. Ответ его директора Оксаны Преображенской получили быстро с короткой припиской Каринны Москаленко из Московской городской коллегии адвокатов: «Пенитенциарная система России серьезно больна, одним законопроектом не обойтись, нужна государственная реформа. Но откликаясь лишь на предложение Минюста, предлагаем вам наш “мягкий вариант” ответа. С нашими властями надо разговаривать как с тяжело больным: мягко, деликатно, слегка поглаживая по головке, не делая резких движений».

Итак, «мягкое мнение» Центра содействия международной защите, которое после подписания номера в печать отправим в Минюст: «Основная и наиболее очевидная причина обсуждаемого вопроса – это отсутствие должного финансирования учреждений досудебного содержания под стражей, однако это далеко не единственная проблема российской административной и судебной системы, касающаяся вопроса содержания под стражей.

Власти привели положительные примеры улучшения условий содержания в местах лишения свободы. В то же время основная работа была проведена властями не в направлении кардинального изменения ситуации на местах, а в форме “мягкого информирования” и обучения всех заинтересованных лиц: работников уголовно-исполнительной системы, сотрудников следственных органов и полиции, а также судей. Власти представили отчет о снижении практики применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, как это видно из постановлений судов о продлении сроков содержания под стражей в различных регионах России и разного уровня, судебный подход к анализу целесообразности продления сроков лишения свободы отдельному человеку не изменился, а, следовательно, не изменился и автоматизм продления сроков содержания под стражей. Вторым отчетным достижением власти указали всеобщую реконструкцию следственных изоляторов, однако большинство мест лишения свободы продолжают соответствовать средневековому уровню.

Отдельным существенным направлением в сторону положительного решения вопроса условий содержания можно выделить предполагаемые изменения в Федеральном законе “О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых”. Однако некоторые предполагаемые изменения и дополнения оставляют ряд дискреционных полномочий представителям власти, а это, следовательно, может привести к разного рода спекуляциям, злоупотреблениям и произволу. Так, законопроект позволяет предоставлять свидания подозреваемым и обвиняемым с представителем в Европейском Суде только с письменного разрешения следователя, кроме того, в проекте закона нет упоминания о том, может ли подвергаться цензуре переписка с представителем в Европейском Суде, видимо, этот вопрос оставлен на усмотрение администрации изолятора.

Также оставлен на усмотрение следователя и администрации учреждения вопрос о том, может ли подвергаться цензуре переписка заключенного с адвокатом. В самом законе указано, что подобная переписка цензуре не подлежит, проект же закона дает право властям в определенных случаях контролировать переписку с адвокатом, эти случаи настолько “каучуковые”, что практически вся переписка с защитником может быть подвергнута цензуре.

В проекте закона слишком многое зависит от “воли” правоприменителей и наличия “условий” в учреждении: от свиданий с представителями в Европейском Суде и цензуре переписки заключенного с адвокатом до квадратных метров, телефонных переговоров и занятий спортом. Нет “воли” и условий, следовательно, нет и возможности. При такой ситуации мало что будет меняться в отечественной пенитенциарной системе.

Несмотря на некоторые замечания, в целом проект закона о содержании под стражей вносит необходимые, но не достаточные изменения для того, чтобы улучшить условия содержания лиц, которые еще не осуждены. Остается надеяться, что администрации мест лишения свободы, а также соответствующие контролирующие органы направят все усилия на соблюдение законодательства в том виде, как это изложено на бумаге, а законодатели продолжат искать пути для окончательного решения проблемы условий содержания в местах лишения свободы».

Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 699-8415.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное