Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 6/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today     

 

По жалобам о нарушении статьи 8 Конвенции

Вопрос о соблюдении права на уважение личной жизни

 

По делу обжалуется утечка информации из материалов дела в прессу. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.


Апосту против Румынии

[Apostu v. Romania] (жалоба № 22765/12)

Постановление от 3 февраля 2015 г. [вынесено III Секцией]

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

В 2011 году заявитель, бывший мэр, был заключен под стражу до суда по подозрению в коррупции и фальсификации. Прежде, чем он предстал перед судом, несколько газет опубликовали информацию и документы из материалов дела, цитируя выдержки из перехваченных телефонных разговоров и ссылаясь на аспекты частной жизни заявителя, не связанные с судебным разбирательством. Производство по уголовному делу в отношении заявителя продолжалось на момент вынесения постановления Европейским Судом.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения требований статьи 8 Конвенции. Выдержки из материалов обвинения по делу заявителя стали публичными до начала состязательного разбирательства, и их содержание представило заявителя в невыгодном свете, создавая впечатление, что он совершил преступления. Кроме того, части телефонных разговоров строго частного характера не служили цели уголовного преследования, и их публикация, таким образом, не отвечала необходимой общественной потребности. Следовательно, утечка данной информации со стороны властей являлась вмешательством публичных властей в осуществление права заявителя на уважение его личной жизни.

Согласно внутригосударственному законодательству публичный доступ к информации, содержащейся в материалах уголовного дела, возможен только после того, как дело было передано в суд, но даже тогда доступ к ней ограничен и подлежит судебному контролю. Однако в деле заявителя возможность судьи оценить, должна ли часть информации быть раскрыта общественности, была слабой, поскольку уже произошла утечка информации в прессу. Отсюда следует, что власти государства-ответчика не смогли обеспечить сохранность информации, имевшейся в их распоряжении, с целью гарантирования права заявителя на уважение его личной жизни или предложить ему какие-либо средства правовой защиты после того, как имело место нарушение его прав.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции (вынесено единогласно).

Европейский Суд также установил факт нарушения материально-правового аспекта статьи 3 Конвенции в связи с условиями содержания заявителя под стражей до суда.

КОМПЕНСАЦИЯ

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Требования о выплате справедливой компенсации были выдвинуты несвоевременно.

(См. Постановление Европейского Суда по делу «Кракси против Италии (№ 2)» [Craxi v. Italy] (№ 2) от 17 июля 2003 г., жалоба № 25337/94, а также справку Европейского Суда о праве на защиту имиджа человека [Factsheet on the Right to the protection of one’s image].)

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.  

 

Подробнее ознакомиться с содержанием можно на странице журнала. 



Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное