Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Сегодня Европейский Суд рассмотрит 3 дела против России


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today   

 

Алексей Борисов против Российской Федерации 

[Aleksey Borisov v. Russia] (No 12008/06)

Заявитель, Алексей Борисов, гражданин Российской Федерации, родился в 1974 г. В настоящее время находится в исправительной колонии № 1 в Воронежской области. В 2007 году он был приговорен к 17 годам лишения свободы за бандитизм. 

Дело, в частности, касается его утверждений о предполагаемом жестоком обращении со стороны сотрудников милиции во время обыска его квартиры. 

Обыск проводился 20 апреля 2004 г. в рамках расследования по уголовному делу о бандитизме с участием Борисова. После обыска Борисов выпрыгнул из окна своей квартиры, как он утверждает, для того чтобы прекратить издевательства, которым он подвергся со стороны сотрудников милиции во время обыска; власти Российской Федерации утверждали, что он пытался сбежать. Борисов утверждал, помимо прочего, что его избивали ногами и кулаками, били его прикладами по телу, голове и гениталиям. 

После того, как он выпрыгнул из окна, получив многочисленные травмы, Борисов был направлен в больницу, где он находился в наручниках и под постоянным надзором милиции. Он находился в больницы вплоть до предварительного заключения под стражу 23 апреля 2004 г. 24 апреля 2004 г. его адвокат ходатайствовал о проведении медицинской экспертизы. В этом изначально было отказано, но впоследствии она была проведена 7 мая 2004 г. Согласно протоколу судебно-медицинской экспертизы на теле Борисова были обнаружены повреждения двух типов, одни были получены в результате падения с четвертого этажа, а другие могли быть причинены либо падением, либо путем нанесения ударов тупым предметом.

25 июня 2004 г. производство по жалобе Борисова на жестокое обращение было прекращено заместителем прокурора г. Воронежа на основании отсутствия состава преступления. Прокурор признал, что он оказал сопротивление при аресте, и что сотрудники милиции действовали законно. Борисов обжаловал это решение по вопросам права, жалоба была отклонена 13 сентября 2005 г. на основании отсутствия достаточных доказательств в деле для возбуждения уголовного дела. 

 В 2007 г. дальнейшая жалоба Борисова в военный суд была отклонена. Военные суды признали, что Борисов причинил себе травмы сам, выпрыгнув из окна. В 2010 году Борисов ходатайствовал о возбуждении уголовного дела по факту его нахождения под стражей с 20 по 23 апреля 2004 г., ему было отказано в возбуждении уголовного дела. 

 Ссылаясь на статью 3 Конвенции (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и пункт 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), Борисов утверждает, что подвергся жестокому обращению во время обыска квартиры, а также жалуется на содержание под стражей с 20 по23 апреля 2004 г., так как в больнице он был лишен возможности свободно передвигаться, на нем были наручники и он находился под постоянным надзором. 

Назаренко против Российской Федерации

[Nazarenko v. Russia] (No 39438/13)

Заявитель, Анатолий Назаренко, гражданин Российской Федерации, родился в 1965 году и проживает в г. Улан-Удэ Республики Башкирия. 

Дело касается исключения Назаренко из жизни дочери, когда выяснилось, что он не является ее биологическим отцом и он был лишен отцовства. 

Во время брака у Назаренко и его жены в 2007 году родилась дочь А. В 2010 г. супруги разошлись, и Назаренко осуществлял совместную опеку над ребенком. Было инициировано судопроизводство, во время которого обе стороны настаивали на совместном проживании с дочерью. С марта 2011 года Назаренко отказывался – несмотря на решения суда о проживании ребенка с матерью – возвратить дочь матери, подозревая сожителя последней в совращении девочки. Год спустя мать похитила А. у Назаренко и с тех пор препятствовала его общению с дочерью. Производство по уголовному делу о предполагаемом совращении А. было прекращено в апреле 2013 г. в связи с недостаточностью доказательств. 

 


Полный текст пресс-релиза читайте на сайте.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное